Монеты года Быка с древнейших времен до наших дней

Начиная статью о животных Лунного календаря с быка символа наступающего 2021 года, мы в какой-то мере восстанавливаем справедливость очередности, нарушенную в древние времена. В легендах Востока часто встречаются сюжеты о хитрости Крысы, получившей первое место в Лунном цикле, обманув Быка. По одному из мифов соревнование между животными устроил Будда, предложив им переплыть реку, разделявшую его и собравшихся на другой стороне животных. Благодаря силе и мощи, первым на противоположный берег из реки выбрался Бык. Но хитрая Крыса, прицепившаяся к его хвосту, то ли быстрее подбежала к ногам Будды (пока Бык отряхивался и приводил себя в порядок), то ли больно укусила Быка. И тот, тряхнув хвостом, бросил маленького зверька прямо к ногам Будды, обеспечив Крысе первенство. Поэтому пусть в цикле наших статей (в отличие от очерёдности в Лунном календаре) первым станет именно Бык.

Античная монета с быком

Образ Быка неотделим от человеческого общества с древнейших времён. Ещё наскальные рисунки пещерных людей показывают нам драматичные моменты охоты на рогатых гигантов. Приручение быков и коров стало важной вехой в истории эволюции человечества. Быки были одними из первых средств расчёта. И даже, когда в платежах крупный рогатый скот заменили слитками металла, им часто придавали форму быка или рогатой бычьей головы. В экспозиции Археологического музея Ираклиона (остров Крит) присутствуют бронзовые слитки в форме бычьей шкуры весом около тридцати килограмм.

2 фунта Гибралтара Подвиги Геракла

Образ даже приручённого быка сохранил мощь, неукротимость и бешеную ярость. Одним из подвигов Геракла стала схватка с гигантским Критским быком. В отличие от прежних баталий, где герой убивал чудовищ-противников, миф заостряет внимание на том, что Геракл лишь покорил быка, ведь в Микены его велено было доставить живым (то есть бык выступает не в образе врага, а в образе соперника). Впоследствии, давший Гераклу это задание, царь Еврисфей не справился с быком и упустил его, поэтому гиганта пришлось укрощать ещё раз уже Тесею. Воплощением рогатого великана в реальности считают голштинско-дурхамского гибрида, жившего в начале ХХ столетия и весившего 2270 килограмм, по имени Маунт Катадин (правда, это не бык, а корова). Тесею пришлось сразиться в зловещем лабиринте царя Миноса с Минотавром чудовищем в облике человека с бычьей головой. Образ Минотавра и причудливо закрученные коридоры лабиринта часто встречаются на древних монетах Крита.

Символ 2021 года — Белый Металлический Бык. В восточной культуре белый цвет олицетворяет чистоту, непорочность и справедливость. Из названия также ясно, что символу года покровительствует стихия Металла (в восточном календаре наряду со стихиями Огня, Воды и Земли присутствуют Дерево и Металл). Среди свойств человека, в котором главенствует эта стихия, отмечают решительность, несгибаемость, стойкость и энергичность. Металлический бык в астрологическом смысле это ещё и покровитель, поэтому можно надеяться, что беды и невзгоды уходящего года отступят под напором и усердием года Быка, уже стоящего на пороге. Для нумизматов будет отрадно узнать, что одним из самых распространенных символов стихии, покровительствующей 2021 году, являются круглые металлические монеты (зачастую указывают, что они изготовлены из золота, серебра, меди или латуни). Вспомним российскую монету, посвящённую году Быка, и рассмотрим самые интересные экземпляры, недавно выпущенные в свет.

3 рубля 2009 года Бык

Серия Лунный календарь выпускалась с 2003 по 2014 год, охватив весь 12-летний цикл. В соответствии с циклом Быку отводился 2009 год. Эту дату мы и видим на аверсе. Однако в базе Банка России монету следует искать в разделе предыдущего года, так как и отчеканена она загодя, и в оборот отправилась за два месяца до Рождественских каникул (01.11.2008). Это унция чистого серебра (из-за 925-й пробы металла общий вес равен 33,94 грамма) с диаметром 39 мм и толщиной 3,3 мм. Эскиз разработан С.А. Козловым и переведён в рельеф компьютерным моделированием. Большую часть реверса занимает изображение настороженного быка. Чтобы подчеркнуть тему серии, оставшаяся свободной часть реверса выполнена в форме полумесяца. Базовый тираж этой позиции серии 20 000 экземпляров, однако Банк России предупреждает, что фактическое количество может отличаться от указанного. Чеканку выполнил Московский монетный двор.

25 и 200 долларов Островов Кука 2021 года Год Быка

Необычную пару монет выпустили Острова Кука, чей бюджет во многом зависит от расчётных знаков, реализуемых от их имени. В каждой из позиций выпуска по пять тройских унций драгоценного металла. Для 25 долларов это серебро, для 200 долларов золото. Удивительная особенность этой пары инкрустация из натурального перламутра. Фирма-производитель MDM (Германия) отмечает, что перламутр наносится с помощью ультразвуковых волн, а полный цикл создания экземпляра достигает трёх месяцев. Выпущено 888 серебряных монет и всего 25 штук из золота.

10 долларов Фиджи и 2000 лаосских кипов 2021 года Год Быка

Эта же фирма представила ещё одну пару интересных монет с необычными инкрустациями, эмитированных от имени Лаоса и Фиджи. Десятидолларовая унцовка Фиджи показывает на фоне растительного орнамента молодого озорного бычка, как олицетворение силы и энергичности. Его фигура покрыта золотом. В центр реверса вставлена красивая жемчужина. 2000 кипов Лаоса имеют вес в две унции (62,2 грамма). Здесь золотом покрыт не только бык в центре, но также легенда монеты. Вдоль канта изображены быки в различных позах. Необычная деталь реверса нефритовое кольцо, где указание Год Быка выполнено по-английски и в китайском иероглифическом письме. Минерал словно отправляет нас к китайскому мифу, когда Нефритовый Император также решил собрать дюжину примечательных животных. В разных версиях указано, что он либо хотел наградить их за красоту, либо основать из них отряд охранников. Но и в этом случае Крыса сумела обхитрить Быка, забравшись тому на спину и заговорив с повелителем первой. На Востоке восьмёрка — самое почитаемое и любимое число, олицетворяя собранные вместе успех, богатство, изобилие, развитие и процветание. Поэтому неудивительно, что 10 долларов Фиджи отчеканены в количестве 8888 экземпляров. Число лаосских монет скромнее (2888 штук), но и в нём присутствуют три восьмёрки.

Монеты Монголии Год Быка (2021 г.)

К очередному календарному возвращению Быка Монголия выпустила необычную серию. 1000 тугриков из серебра 999-й пробы выполнены в форме быка, покрытого цветочным орнаментом. Бык размером 2333 мм весит 31,1 грамма (тройская унция). Удивительный тёмно-матовый окрас ему придаёт технология чеканки Antique. Несмотря на форму, это самая настоящая монета, так как на одной из её сторон вместе с Государственным гербом указаны название банка-эмитента, номинал и дата выпуска. Тираж фигурной монетки 999 экземпляров.

С тем же номиналом Монголия выпустила монету привычной круглой формы. При диаметре 11 мм она весит всего полграмма. Это золото 999-й пробы. Из-за небольшой массы её могут приобрести даже начинающие инвесторы (хотя качество чеканки Proof вряд ли позволяет отнести её к каноничным инвестиционным экземплярам). В расчёте на популярность золота тираж золотой монетки составил 5000 штук. Принадлежность к данной серии подтверждает фигурка бычка, аналогичная монете, рассмотренной выше.

На первый взгляд это вовсе и не монета, а памятная банкнота достоинством 100 тугриков. Но это не так: горизонтальная полоса в центре аверса содержит указание на металл (Ag), пробу (999), вес (5 грамм), тираж (5000), размер (15070 мм) и дату выпуска (2021). С банкнотой этот оригинальный расчётный знак роднит миниатюрная толщина (0,045 мм). Уже знакомый нам бык размещён на обороте, имеющем цветное оформление. Для сохранности монета упакована не только в блистер, но и подарочный футляр.

50 центов Ниуэ Год быка

Пару восьмиграммовых серебряных монет, посвящённых символу 2021 года, выпустило и островное государство Ниуэ. Первая показывает, как на фоне, составленном животными Лунного цикла, бык уверенно взбирается по круче из золотых монет. Можно встретить указание, что сюжет монеты имеет двойное дно. Кроме явного смысла (символа года) здесь зашифрован также образ трейдера, рассчитывающего на рост цены приобретаемых акций. На биржевом сленге трейдеров, следующих этому принципу, называют Быки. Перспективу роста цены отображает подъём золотой лестницы. Наиболее характерно образ быка-биржевика воплощён бронзовой статуей Атакующий бык (скульптур Arturo Di Modica), весящей более трёх тонн и расположенной двумя кварталами южнее Нью-Йоркской фондовой биржи. Можно отметить двойственность сюжета и второй монеты. Несмотря на указание Год Быка, вместе с замершим в напряжённой позе животным изображено и созвездие Тельца. Поэтому данный экземпляр отлично впишется в коллекцию, посвящённую не только Лунному, но и Зодиакальному циклу. На реверсе этой пары мы видим обозначение пробы серебра Ag 925, поэтому чистого металла в каждой монете всего 7,4 грамма.

1 рубль 2020 года ПМР Год Быка — Китайский гороскоп

Приднестровье известно оригинальной трактовкой знаков Зодиака, включив в серию и 13-ю позицию Змееносца. Однако монеты Лунного календаря им придётся выпустить в базовом количестве. К предстоящему году Банк ПМР эмитировал рубль из никелированной стали. Его реверс заполнен стилизованными 4-лучевыми звёздами. Над чуть склонённой головой животного Лунного цикла отчеканен китайский иероглиф, обозначающий быка. Почему фоном выбраны звёзды? Возможно, это связано всё с тем же мифом, когда 12 животных стали охранниками Нефритового Императора. Сутки для них разбили на интервалы по 2 часа, и первой на стражу заступила Собака. Быку досталась четвёртая стража с часу до трёх ночи. Тираж 50 000 не предполагает ни высокой цены, ни особой трудности в покупке, поэтому рубль с быком отлично подойдёт в качестве недорогого подарка в новогодние праздники.

1 седи Ганы 2018 года Восточный календарь

Африканская страна Гана не стала растягивать выпуск животных Лунного цикла на десять и более лет, а выпустила их единой серией в 2018 году. Биметаллическая монета по размеру (27 мм) и прочим характеристикам похожа на российские памятные десятирублёвки ранних лет выпуска с латунным кольцом и медно-никелевой вставкой. А вот тираж у африканского биметалла в сравнении с российским очень мал. Каждый из экземпляров упакован в красочный сувенирный буклет. Видя знакомый по обиходным монетам России округлый логотип ММД, становится ясно, что заказ на чеканку серии Лунный календарь выполнил Московский монетный двор.

Астрологи предсказывают, что год Белого Металлического Быка станет периодом грандиозных поступков и событий, результаты которых могут вылиться в воплощение самых заветных желаний. Надо только продемонстрировать стойкость, надёжность, порядочность и умение держать слово. Бык незримо поможет тем, кто станет трудиться, не покладая рук. Цветовая гамма года включает кроме белого ещё и цвета благородных металлов (серебряный и золотистый), а также зелёный. Если високосный год, которым был и 2020-й, суеверно наделяют всяческими невзгодами и несчастьями, то год, идущий ему на смену, должен порадовать спокойствием и размеренностью. При должном трудолюбии предполагается рост доходов. Для этого не забудьте в новогоднюю ночь держать при себе кошелёк, наполненный наличными деньгами. Если же кошелёк не вписывается в новогодний наряд, стоит положить несколько купюр в кармашек.

Мастера фэн-шуй советуют держать в квартире талисман из белого металла или носить его при себе. Он может быть ювелирным украшением или статуэткой хозяина года быка. Ну и нелишней под ёлкой или на новогоднем столе окажется коллекционная монетка с его изображением из золота или серебра.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: