Монеты-призраки: 1 рубль 2015 года существует или это миф?

Добрый день, друзья! В эти выходные я решил написать о монете в некотором роде необычной. Монете (не) существующей. Монете призраке. Это 1 рубль 2015 года. Один из самых ходовых номиналов и текущий год. Знаю, что многие читатели интересуются – сколько стоит 1 рубль 2015 года? Ценится ли эта монета современной России? Есть ли в ней что-то необычное? Вопросов много, а информации в Интернете мало. Поэтому я решил расставить все точки над «i» и изложить в этой статье максимально достоверную и актуальную информацию об этой монете. Монета 1 рубль 2015 года С чего начать? Пожалуй, начну с напоминания, что о монете 1 рубль 2014 года я уже писал. Кому интересно можно пройти по ссылке и почитать. Там есть и про обычную монету, и про монету со знаком рубля, и про необычные рубли. Но вернемся к сегодняшней теме. Прежде чем обсуждать ценность этой монеты, давайте задумаемся – а существует ли она в реальности? В самом деле, чеканились ли такие монеты, как 1 рубль 2015 года? Сейчас узнаем.

История выпуска рублевых монет современной России

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо вспомнить историю и особенности выпуска рублевых монет современной России. Если мы немного вернемся назад, в прошлое, то увидим, что рубль современного дизайна появился впервые в 1997 году. С тех данный номинал выпускался в следующие периоды: с 1997 по 1999, и с 2005 по 2014 года.

Монета 1 рубль 2009 года
Один из рублей современной России монета 2009 года Автор: Центробанк РФ (http://coins.my1.ru/) [Public domain], commons.wikimedia.org

При этом стоит заметить, что хотя в период с 2001 по 2003 рубли официально не выпускались небольшие пробные или технические партии выпущены были (возможно, вследствие ошибки) и сегодня такие монеты (1 рубль 2001 года, 1 рубль 2002 года, и 1 рубль 2003 года) – очень ценные раритеты. Например, тот же рубль 2003 года (СПМД) стоит 20-40 тыс. руб., в зависимости от состояния и сохранности. Еще один нюанс – с 2011 года Санкт-Петербургский монетный двор не чеканит рядовые монеты. С этого времени он переходит исключительно на выпуск юбилейных и памятных монет. Поэтому начиная с 2011 года рубли со штампом «СПМД» также раритет и притом очень ценный (пока даже сложно сказать насколько). А такие монеты, в самом деле, встречаются, хотя и крайне редко. Прецеденты были. Итак, что мы знаем? То, что с перерывом в пять лет (с 2000 по 2004) рубли ежегодно чеканились с 1997 года. То есть монета выпускалась без перерыва вот уже 10 лет. А что же текущий, 2015 год? Все каталоги и ценники в графе «1 рубль 2015 года» ставят лаконичный пропуск или скромный прочерк, либо пишут «нет данных». Мол, ничего не знаем, про монету не слышали. Мне в руки (да и Вам, наверное) рубль этого года не попадался. Неужели все так и есть и в этот раз 1 рубль 2015 года не увидел свет?

Так чеканился ли 1 рубль 2015 года?

Увы (именно «увы», все-таки такой пробел для коллекции нумизмата), но 1 рубль 2015 года не выпускался и его выпуск не обозначен ни в каких официальных планах. Таким образом, наша монета – призрак, фантом. Ее не существует. Если же немного пофантазировать и допустить, что 1 рубль 2015 года все-таки решили бы выпустить, то, скорее всего, дизайн монеты остался бы прежним – образца 1997 года. Как показано на фото ниже.

Монета 1 рубль 1997 года
Дизайн рубля 1997 года с тех пор все рубли чеканили по этому образцу Источник и автор: Банк России, cbr.ru

Либо еще один вариант (но очень уж маловероятный), что Центральный Банк перейдет полностью на выпуск рублевых монет со знаком российской валюты – символом рубля. В конце 1 /концов, в прошлом году подобные монеты уже выпускались. И возможно сейчас Банк России занят как раз подготовкой к выпуску таких рублей. Посмотрим.

Знак рубля
Знак (символ) российского рубля

В любом случае если бы 1 рубль 2015 года чеканился, это была бы монета диаметром в 20,5 мм и толщиной в 1,5 мм. Масса ее составила бы 3,25 грамм, а материалом послужил бы сплав меди и никеля. Добавьте сюда рубчатый гурт и непременный штамп Московского монетного двора на аверсе с двуглавым орлом. Аверс – либо знакомая цифра «1» с растительным орнаментом и надписью «РУБЛЬ», либо знак этого самого рубля.

Но все это гипотетическая монета. А вот если по какой-либо причине небольшая партия рублевых монет 2015 года все-таки будет отчеканена, и попадет Вам в руки… тогда Вы станете обладателем редчайшего и безумно дорогого раритета!

Также, хочу отметить, что на просторах сети встречаются объявления о продаже монеты 1 рубль 2015 года Приднепровского Республиканского Банка. Это монета небольшого, еще не признанного во всем мире, государства. К нам эта монета никакого отношения не имеет. К ценным монетам России не относится. Хотя дизайн интересный, спору нет.

Памятная монета 1 рубль 2015 года, из драгоценных и обычных металлов

Впрочем, это мы говорили про обычный рубль. А ведь есть еще монеты инвестиционные (из драгоценных металлов: серебра, золота, платины) и юбилейные (посвященные памятным и круглым датам, как из драгоценных металлов, так и нет). Может 1 рубль 2015 года отыщется среди этих категорий монеток? Давайте посмотрим план выпуска Центрального банка РФ.

План выпуска рублей на 2015 года
План выпуска памятных рублевых монет на 2015 года Фрагменты скриншота сайта Банка России cbr.ru

Начнем с памятных монет из драгоценных металлов. Их в текущем году выпустили немало. Среди них можно встретить, например, 25-рублевые монеты серии «Архитектурные шедевры России» из серебра 925 пробы. Есть и золотая монета номиналом в 50 рублей, выпуск которой приурочен к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Выпустили даже золотую монету в 10 000 рублей «Снежный барс». Хотя монеты эти, в основном, образца других годов. Ну и, наконец, запланирован выпуск и серебряных монет 1 рубль 2015 года. Всего в течение года выпустят три различных монеты в составе серии «Вооруженные силы РФ», конкретно они будут посвящены надводным силам ВМФ. Тираж каждой – до 5 000 штук. Но это рубли из драгоценного металла, которые ценятся за красивый и безупречный вид – технология чеканки PROOF (их даже продают запаянными в защитную капсулу, чтобы не поцарапались), а также за высокопробное серебро (925 пробы, содержание серебра – 92,5%). Еще одной инвестиционной монетой этого года станет (выпуск во 2-м полугодии) 1 рубль 2015 года «МЧС России». Тоже серебро 925 пробы и кондиция PROOF (пруф). Тираж такой же – до 5 000 штук. Переходим к памятным и юбилейным монетам из недрагоценных металлов. Увы, здесь 1 рубль 2015 года в выпуске абсолютно не фигурирует. Подведем итоги. В текущем году обычная ходовая монета 1 рубль 2015 года регулярного чекана не выпускалась. Единственное запланированы к выпуску 4 различные памятные рубли из серебра. Пока, что ситуация такова. При появлении новых сведений я дополню статью. Если у Вас есть вопросы – пожалуйста, задавайте их в комментариях. UPD. Как мне любезно напомнили в комментариях ситуация с монетой 1 рубль 2015 года изменилась. Банк России все-таки выпустил монету такого номинала и в этом году. Чеканил рубль Московский монетный двор. И, увы, по текущим данным монета не ценная. Хотя возможно немного позже мы и узнаем о наличии ее редких разновидностей. UPD2 (25.02.2016). На аукционах засветился редкий и ценный рубль 2015 года. Его особенность НЕ магнитный материал. Обычные рубли изготовляют из стали с покрытием и они хорошо магнитятся. О редкой и не магнитной монете позже напишу отдельную статью (когда соберу больше данных).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: