Купюра 100 рублей к чемпионату мира по футболу 2018 года. Варианты воплощения

 

Удивительные коллекции порой создаются из обычных оборотных банкнот, в элементах оформления которых выискивается определённая тема. Мировое признание получила железнодорожная бонистика. Её приверженцы тщательно исследуют выходящие в разных странах банкноты на предмет наличия в их оформлении паровозов, современных скоростных поездов и даже просто железнодорожных путей, мелькнувших в пейзаже какого-нибудь города, запечатлённого на бумажном денежном знаке. В эту коллекцию вошла бы российская пятитысячная купюра, на которой мы видим железнодорожный мост через Амур, или даже эрцаз-деньги, которыми расплачивался с рабочими Красноярский электровагоноремонтный завод в трудные времена середины девяностых годов. Но, конечно же, в тематической бонистике встречаются и другие популярные темы. И одна из них — футбол.

Футбол на банкнотах мира

Выше представлена памятная купюра, которую миллионным тиражом выпустил Банк Ольстера — представитель четвёрки банков, наделённых полномочиями североирландской бумажной эмиссии. Банкнота отражает скорбный факт кончины Джорджа Беста, родившегося в Белфасте и получившего неофициальный титул одного из Королей Футбола наряду с такими звёздами, как Пеле или Марадона. Отметим примечательный факт, что весь выпуск был просто сметён коллекционерами: хватило пяти дней, чтобы все банкноты разошлись по рукам.

Банкнота 100 рублей ЧМ-2018

В России тема футбола на банкнотах ранее не имела воплощения. Однако опыт выпуска памятных сторублёвок, посвящённых Сочи-2014 и воссоединению Крыма, зародил у отечественных коллекционеров надежду, что грядущий Чемпионат мира по футболу, который в 2018 году принимает Россия, подвигнет Банк России на новую эмиссию.

В конце 2015 года, когда Банк России проводил красочную презентацию Крымской сторублёвой банкноты, представитель ведомства озвучил дальнейшие планы по выпуску памятных банкнот. Тогда впервые и прозвучала футбольная тема. Хотя пословицу ‘Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается’ никто не отменял, новости о будущей банкноте поступали с завидной периодичностью. Так март 2016 года стал своеобразной вехой, когда официальные российские новостные каналы сообщили: ‘Банкноте быть!!!’

Конкурсные варианты оформления банкноты

Дабы не повторилась история 2014 года, когда оказалось, что олимпийский сноубордист с окончательного релиза весьма напоминает фотографию 2005 года из Интернет-источника, Банк России подошёл к выбору дизайна очень скрупулёзно. Был объявлен конкурс, целью которого было собрать разнообразные идеи, объёдиняющие современные футбол и современную Россию.

Участники конкурса представляли состав из четверти сотен учебных художественных заведений. На выборку повлияло условие, что заведение должно находиться именно в тех одиннадцати городах, где и пройдут футбольные матчи. Конечно, участники конкурса (а их набралось сорок четыре) старались выгодно представить именно свой город. Для примера мы приводим дизайн Зинаиды Герасимчук, в котором практически любой житель России моментально опознает знаменитый шпиль Петропавловской крепости, давно ставший узнаваемым символом Санкт-Петербурга.

Всего жюри рассмотрело сорок девять работ различной направленности. Это мог быть как законченный художественный проект, так и просто эскиз, отражающий основную идею. На эскизе Егора Щаблыкина, представленном выше, мы видим, как футбольная тема плавно переходит в космическую, где футбольный мяч смело врывается в компанию небесных тел, среди которых скользит и советский первый искусственный спутник Земли.

Сквозь отборочное сито прошли далеко не все работы. Грандиозный успех сопутствовал Санкт-Петербургскому государственному педагогическому университету имени Герцена. Из шести работ, которые признаны лучшими, четыре выполнены именно студентами этого университета. Какими критериями руководствовалось жюри? Оказывается, его члены тщательно следили, чтобы купюра обязательно отражала как историю футбола, так и выделяла достоинства России, которой доверили право проведения чемпионата.

Двумя оставшимися победителями в этой великолепной шестёрке стали студенты третьего курса Самарского государственного архитектурно-строительного университета (выше представлена работа Елены Мазиной) и Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.

Чаще всего на глаза попадался именно этот вариант, который придумала Валентина Брага. Видимо из-за доминирующих в нём пастельных тонов, на наличие которых в оформлении будущей банкноты прозрачно намекнул Аркадий Трачук. Но эскиз — это далеко не всё. Важнейшим является и техническое исполнение банкноты.

Финальный релиз 100 рублей 2018 года Чемпионат мира по футболу в России

Коллекционерам долго были неведомы окончательные параметры грядущей новинки бонистики. То говорили, что она станет первой отечественной банкнотой из пластика. То уточняли, что может быть использована смесь пластика и бумаги. Вариант, что это может быть не бумага, рассматривается, уклончиво заявлял Генеральный директор АО ‘Гознак’. И намёки полностью подтвердились. Банкноту выполнили на полимерном субстрате. Особенно это заметно по прозрачному окну с голографическим элементом. 100 рублей ЧМ-2018 с помощью нескольких кликов мыши можно купить в нашем магазине, начав путь с нажатия кнопки ниже.

Окончательный вариант памятной купюры оказался очень далёк от картинок, гулявших по сети. Вместо пастельных тонов преобладание сине-зелёного цвета. Тираж выпуска составил 20 000 000 экземпляров. В обращение банкнота поступила практически перед открытием чемпионата — 22 мая 2018 года. На переднем плане лицевой стороны мы видим юного футболиста с мячом, глядящего на вратаря в отчаянном броске. Вспоминая подвиги Акинфеева, некоторые фанаты утверждают, что на сторублёвке изображён именно он. Но в период разработки банкноты вратарский состав нашей команды ещё оставался под вопросом. Да и мяч, за которым тянется вратарь с банкноты, словно прибыл из былых футбольных эпох. Конечно же, перед нами лучший вратарь XX века — Лев Яшин (правда, без своей фирменной кепки). Напомним, что легендарному вратарю посвящены серебряные 2 рубля 2009 года.

В 2019 году отечественные бонисты узнали радостную весть. Наша футбольная купюра номинирована Международным банкнотным обществом (IBNS) на звание самой красивой банкноты мира. Конкурс имеет статус ежегодного. По предварительным данным страны мира за 2018 год выпустили в оборот более полутора сотен новых купюр. Однако только десятая часть из них обладает оригинальным дизайном, что является главным условием отбора денежных знаков на конкурс IBNS.

Монеты чемпионата мира по футболу 2018 года

Не забывайте и о монетной программе Чемпионата. В него входят три медно-никелевых монеты 25-рублёвого номинала (‘Эмблема’, ‘Кубок’ и ‘Забивака’). Каждая из них представлена как в обычном, так и в цветном исполнении. Для ценителей золота выпущены две пятидесятирублёвки (инвестиционная и коллекционная) Любителям унцового серебра предлагается комплект, куда кроме монет, посвящённых городам, в которых проводились матчи, входит трёхрублёвка ‘Триумф’. Особенно красиво монеты смотрятся в планшете, стилизованном под футбольное поле.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: