Когда монета в слабе стоит дороже?

Нумизматика это выбор среди меньших сомнений, от которых никогда не избавиться в полной мере. В своем увлечении необходимо всеми доступными средствами минимизировать возникающие сомнения в подлинности покупаемого предмета. После уверенности в подлинности нужна оценка обоснованной стоимости. Наибольший скепсис оценка степени сохранности, скорости реализации по удобной цене. Всегда проще продать предмет, имеющий подтвержденные или даже общепризнанные параметры. При резкой потребности в ликвидности и средствах, либо для приобретения экземпляра в высшей степени сохранности и пополнения коллекции это совсем не малозначимо. Нумизматика содействует в меру увлеченным, одновременно честным и хитрым инвесторам-собирателям, при наличии доли эгоизма, знаний и коммерческой грамотности. Этот процесс для разного типа людей может передавать эмоции прыжка с парашютом адреналин. Это занятие может принести бурные впечатления от радости приобретения, разочарование если сделка оказывается не совсем удачной. Как говорится, есть две основные трагедии недостижение заветного желания и его исполнение. С течением времени данное занятие становится все более безграничным. На второй план отходят критерии возраста и должности, поиск новых предметов истории может переместиться с очных аукционов (рынков) в заочную форму (интернет аукционы, площадки, магазины). В сознании давно закрепился принцип: не стоит пугаться цен на монеты, стоит обходить стороной дешевые подделки.

Кто проводит оценку монет

С возникающими проблемами оценки сохранности помогут справиться нумизматические арбитры в виде грейдинговых организаций. Данные сообщества взяли за основу всеобщий принцип непредвзятости в оценке на основании шкалы Уильяма Шелдона. Для оценки сохранности по Шелдону применяется комплексный подход с использованием современного оборудования, сочетания оптико-электронных методов и спектрометрии. Решение о присвоении ‘грейда’ монете принимается коллегиально несколькими независимыми друг от друга экспертами, входящими в экспертный состав организации. При присвоении степени сохранности конкретной монете учитывается наличие механических повреждений, сколов, наличие остаточного штемпельного блеска, уровень прочекана и общая читаемость легенды, потертость поверхности, отсутствие каких-либо загрязнений или химических воздействий. После оценки всех факторов монете присваивается определенное количество баллов, либо пометка о недостатках, в результате которых цифровой грейд монете присвоить нельзя. Таким образом в базу данных грейдинговой организации вносятся физические параметры предмета, при необходимости описываются достоинства и недостатки.

Чтобы максимально сократить возможность разночтения под шкалой Шелдона в данной статье мы пониманием международно принятую шкалу классификации от 1 до 70, которая впервые была использована в Соединенных Штатах Америки в конце 1940-х годов и считается отраслевым стандартом. Условно и компактно шкалу можно разделить на следующие уровни:

  • MS/PF 60-MS/PF 70 не бывшие в обращении монеты, превосходные. Уровень цифрового значения зависит от полученных в результате технологии чеканки мелких механических повреждений, уровня блеска, общей внешней привлекательности,
  • AU 50, 53, 55 -AU 58 практически превосходная,
  • XF 40, XF 45 отличная,
  • VF 20, 25, 30, 35 очень хорошая,
  • F 12, 15 хорошая,
  • P 1 — VG10 от слабой до удовлетворительной (чаще применим к античным монетам).

Одной из известных шкал оценки сохранности является: good G, very good VG, fine F, very fine VF, extremely fine XF, about uncirculated AU, uncirculated UNC. Но что, если вы достигли такого уровня или стремитесь наращивать ликвидность только монет в исключительной сохранности и хотите избежать необходимости доказательства эта немного лучше, потому что? Нумизматическое сообщество конечно же разделится на несколько лагерей: кто-то будет явным противников коробок, в которые помещаются монеты (возможность скрыть дефекты или перетянуть одеяло на себя в вопросе уровня сохранности практически пропадает), кто-то будет сторонником отечественных грейдинговых организаций, кто-то исключительно иностранных. В данном вопросе единогласного решения определенно не достичь и следует полагаться исключительно на свои выводы, анализ и возможности. Необходимо рассмотреть основные организации, монеты в чьих слабах чаще всего встречаются на нумизматическом рынке.

NGC Numismatic Guaranty Corporation одна из грейдинговых организаций США, которая начала свою деятельность в 1987 году. По субъективным меркам является флагманом ниши в вопросе оценки сохранности, подлинности и всевозможных вариантов заключения монеты в пластиковую коробку.

Плюсы:

  • общепризнанность,
  • охват,
  • качество оценки,
  • качество материалов,
  • вариации видов слабов и помещаемых в них предметов (монеты всех государств, жетоны, медали, знаки и т.п.),
  • возможность заказа дополнительных услуг в виде улучшенного макроскопического фотографирования,
  • помещения предмета в слаб увеличенного размера или индивидуальной надписи на этикетке слаба (например принадлежность к коллекции).

Минусы:

  • стоимость слабирования для коллекционера из России,
  • время проведения экспертизы и возврата предмета,
  • фотография предмета в базе данных в слабе.

PCGS Professional Coin Grading Service основана в 1986 году и является второй по масштабу и охвату грейдинговой организацией с широкой базой нумизматических предметов.

Плюсы:

  • общепризнанность,
  • охват,
  • помещения предмета в слаб увеличенного размера,
  • стоимость ниже чем у NGC,
  • замечена более высокая лояльность при оценке медных монет Российской Империи (что может быть плюсом для дилера, и в то же время минусом для покупающего).

Минусы:

  • стоимость слабирования для коллекционера из России все равно достаточно велика,
  • время проведения экспертизы и возврата предмета,
  • слабы нестандартного размера,
  • матированный пластик.

В связи с усложненным процессом временного вывоза нумизматического материала за пределы Российской Федерации стоит акцентировать внимание на двух отечественных грейдинговых организации: ННР Национальный нумизматический реестр и РНГА Русское нумизматическое грейдинговое агентство. Из несомненных плюсов относительно иностранных экспертных сообществ можно отметить стоимость и сроки услуг внесения информации об изучаемом предмете в базу данных с помещением в слаб. ННР пошли по пути стандартизации и взяли на вооружение слабы очень схожие со слабами NGC (форма, дизайн, размер). РНГА напротив решили выделиться из толпы и помещают предметы коллекционирования в слабы необычной формы, похожей на песочные часы. Обе организации имеют растущую базу, совет экспертов, и пользуются успехом на российском рынке.

Особенности, влияющие на стоимость монет

Предполагаю, что с основами основ вы знакомы, а именно кто, как и где закатывает монеты в слабы и с какими основными параметрами. Необходимо остановиться на наиболее сложных опасностях слабирования деталях (применительно к отечественным организациям) / ‘details‘ (применительно к иностранным агентствам). Иными словами, постараюсь описать те случаи, при которых средства, потраченные на слабирование будут потрачены впустую и скорее всего не принесут прироста к цене продажи. К этой группе относятся монеты, имеющие существенные недостатки, зачастую из-за неправильного хранения, с механическим воздействием или реставрацией. В подобных случаях цифровой грейд не присваивается и указывается общее состояние монеты в зависимости от износа с указанием сокращения det. и дефекта (XF det. коррозия или AU det. — царапины…).

На этапе покупки особое значение придайте мелким деталям рельефа и поля монеты, чтобы исключить досадной приписки ‘det. …’.

det. Коррозия на поле монеты в мелкоскоп заметны кратеры от коррозии, изменен цвет, виден окисел.

det. Коррозия

det. Чистка на поле монеты в мелкоскоп заметны однонаправленные следы от механической чистки, цвет монеты может быть изменен от химической чистки/вытравливания.

det. Царапина на монете присутствует явное механическое повреждение, приобретенное не в результате обращения.

det. Реставрация/гравировка в мелкоскоп видны следы дорезки рельефа, полировки поля или отдельных деталей.

det. Surface hairlines как правило присваивается монетам без обращения, но со следами ‘протирки’, множественными мелкими царапинами.

det. altered color /искусственная патина присваивается монетам с неестественным цветом патины. Может быть присвоен монете, патина на которую нанесена не путем быстрой химической реакции, а долговременного воздействия воздуха не со стандартным набором и концентрацией химических элементов. (владелец монеты на фото с водяными знаками ННР Катышкин И.С.).

det. Bent / Mint-Made Irregularities часто встречается на монетах античного периода в связи с особенностью чеканки и их тонкостью, в результате чего монета гнется.

Можно отметить, что для многих приписка det., уже нанесенная на слаб, является гарантией честности продавца, который не скрывает неких мелких изъянов предмета посредством фотографий. В любом случае монета прошла процедуру проверки подлинности, оценки физических параметров и процедуру внесения в базу данных с фотографиями, что является плюсом относительно подобного экземпляра в холдере/капсуле/под подушкой.

Мы часто видим проходы монет одного года, одного номинала, в одной сохранности, но в слабах от разных грейдинговых организаций. В данном случае нужно проверить наличие фотографий по серийному номеру на сайте компаний, после чего сделать вывод для себя какая из монет в более высокой сохранности (совет экспертов различный и могут быть погрешности в оценке) и только после этого отдать предпочтение конкретному предмету.

Руководствуйтесь принципом главное, что внутри.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: