Константиновский рубль пополнил коллекцию МНК

Коллекцию музея Международного нумизматического клуба (Музей МНК) пополнил Константиновский рубль – одна из редчайших и самая знаменитая русская монета. Монета была приобретена Вагитом Алекперовым в апреле 2021 года на аукционе Stacks Bowers в Гонконге за 2 640 000 $ с учетом комиссии аукциона.

27 мая 2021 года состоялась презентация Константиновского рубля, приобретенного в коллекцию музея  Международного нумизматического клуба (Музей МНК)  в апреле этого года. До сих пор Константиновский рубль можно было увидеть только в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, Государственном историческом музее в Москве и Смитсоновском институте в Вашингтоне.

«Появление в Музее Константиновского рубля – это историческое событие. Шедевр русской нумизматики вернулся на Родину и теперь доступен для всех, кто интересуется нумизматикой и историей», – прокомментировал учредитель Музея МНК Вагит Алекперов.

Впервые об этом экземпляре появилась информация еще в конце XIX века. Более ста лет он переходил из одной частной коллекции в другую. В апреле 2021 г. на аукционе Stacks Bowers в Гонконге Константиновский рубль был приобретен коллекционером и основателем Музея Международного нумизматического клуба Вагитом Алекперовым и возвращен в Россию. Итоговая цена составила 2 200 000 $ (с учётом комиссии 2 640 000 $).

Музей Международного нумизматического клуба стал единственным частным музеем, в экспозиции которого представлен Константиновский рубль. История этого нумизматического артефакта связана с периодом междуцарствия после загадочной смерти императора Александра I на фоне дворцовых интриг и Восстания декабристов. Чеканка монеты предназначалась для великого князя Константина Павловича, которому так и не суждено было стать императором Российской империи. Известно всего девять экземпляров Константиновского рубля. Семь из них были отчеканены по поручению министра финансов Егора Канкрина в 1825 году в период междуцарствия, а еще два – в период с 1884 по 1896 годы хранителем российских монет и медалей Императорского Эрмитажа Юлием Иверсеном.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: