Круглая копейка 1726 года монета на 5 миллионов!

И вновь приветствую Вас, уважаемые читатели на страницах этого блога о заработке в Интернете и ценных монетах! В прошлый раз речь шла о необыкновенной и одной из самых дорогих монет Царской России – квадратной копейке 1726 г. Тогда я пообещал рассказать и о круглой копейке 1726 года, так как в этом году чеканилась и такая монета. Сегодня хочу сдержать свое обещание и поведать Вам об этой монете. К тому же, как оказалось в Интернете о ней довольно мало информации. Впрочем, это не удивительно, ведь круглая копейка 1726 года – еще большая редкость и встречается она намного реже своей квадратной «сестрицы». Стоит отметить, что такие случаи – когда одна и та же монета (одинакового номинала и года выпуска) чеканится в столь различном исполнении уникальны. В нашем случае причиной возникновения подобного феномена послужили исторические факторы, о которых я подробно писал в предыдущей статье. Вкратце напомню, что по указу Екатерины I в 1725 и 1726 гг. начали чеканить квадратные монеты – платы, но они в России не прижились и уже в конце 1726 года императрица отменила собственный указ и страна вернулась к привычным круглым монетам. Одной из них была круглая копейка 1726 года, о которой сейчас и поговорим.

Внешний вид круглой копейки 1726 года

Итак, что же представляет собой эта монета? Круглая копейка 1726 года чеканилась, как и квадратная, из меди. Монета небольшая, вес ее в два раза меньше, чем у квадратной копейки 1726 года – всего 8,2 г (против 16 г с лишним у копейки-платы). Дизайн монеты довольно прост и незамысловат, но у нее хотя бы есть рисунок и на аверсе, и на реверсе, в отличие от квадратного варианта. Полюбоваться на само фото круглой копейки 1726 года можно на рисунке ниже:

Фото круглой копейки 1726 года: аверс и реверс

На аверсе монеты можно увидеть проходящий по краю декоративный кант (бортик) в виде перевитых волокон веревки. В центральной части монетного диска, в обрамлении тонкой круглой рамочки, изображен всадник с копьем и в развевающемся плаще – предположительно Георгий Победоносец (стоит отметить, что он изображен довольно схематично и без поражаемого копьем дракона). В верхней части монеты указан год чеканки – «1726», в нижней части – надпись «ГОДА»: 1726 года выпуска. Больше на лицевой стороне монеты ничего интересного нет. Посмотрим, что на обороте. На реверсе монеты дизайн (если его можно так назвать) еще более аскетичен. По краю – намек на «веревочный» кант. В центре монеты выбита двойная квадратная рамка, в которую крупными буквами вписана надпись «КОПЕЙКА». Ничего более на оборотной стороне копейки 1726 года нет. Гурт, то есть боковая поверхность монеты, с узором из пересекающихся прямых ломаных линий.

Стоимость копейки 1726 года круглой формы

Если Вы зашли на эту страницу по той причине, что Вам повезло найти такую монету и теперь Вам интересно, сколько она может стоить, то мой ответ – потрясающе много! Гораздо больше, чем даже квадратная копейка 1726 года! Учитывая специфику монеты, ее редкость и колебания курса валют в последнее время, оценить точную стоимость круглой копейки 1726 года трудно, если не невозможно. Но примерно она стоит… держитесь крепче… 3,5-5,5 млн. руб. или $115 000! Во всяком случае, именно по такой цене монета ушла на аукционе 2012 года. Сейчас она, конечно, стоит больше. Причина, по которой монета стоит так дорого – в ее чрезвычайной редкости. Тираж круглых копеек 1726 года был пробным. Это был пробный оттиск штемпелей, которые приготовили для перечеканки копеек выпущенных при Петре I. По каким-то уже неизвестными нам причинам штемпеля 1726 года так и не были использованы для перечеканки копеек, и все что осталось – небольшой пробный выпуск копеек 1726 года. Поэтому они такие редкие.

Даже вот такая окислившаяся копейка 1726 года будет цениться!

Таким образом, объективная рыночная стоимость круглой копейки 1726 года – 5 миллионов рублей! И это делает ее, пожалуй, самой дорогой монетой Царской России, а может и вообще самой ценной монетой за всю российскую историю. И, кстати, об этой редкой монете писал еще сам Великий Князь Георгий Михайлович (1863-1919) – внук императора Николая I и автор ряда книг по нумизматике. В его монументальном труде «Корпус русских монет» круглая копейка 1726 года характеризуется как «очень редкая».

Описание копейки 1726 года в книге Великого Князя Георгия Михайловича Корпус русских монет

Не забывайте и о том, что у монеты полно копий и подделок! И, уже совсем скоро ✪Большой Новогодний Отчет!✪ 31 декабря на главной странице этого блога!

По традиции, некоторые подробности про круглую копейку 1726 года:

  • форма монеты: круглая,
  • диаметр монеты: 23 x 23 мм,
  • масса монеты: 8,19 г,
  • материал монеты: медь (Cu),
  • монетный двор: Екатеринбургский (предположительно),
  • тираж: нет данных / пробный,
  • редкость: очень редкая (R4 по Биткину),
  • оценочная рыночная стоимость: 3,5-5 млн. руб.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: