Монета 50 копеек 2001 года

В нашем каталоге монет современной России монета 50 копеек 2001 года отмечена буквой R. Таким знаком подчеркивается особая ее редкость. Данный раритет известен лишь в единственном экземпляре. Среди коллекционеров даже было мнение, что этой монеты и вовсе не существует, а имеющиеся фото в интернете — это лишь чья-та нелепая шутка, осуществленная с помощью умелого владения графическими редакторами. Все изменилось, когда редчайший полтинник осмотрели эксперты и данный денежный знак был включен в главнейшие нумизматические каталоги.

50 копеек 50 копеек

У этого полтинника есть своя легенда. Говорят, что он был найдена в монетном наборе за 2002 год. Но в нее верят далеко не всего нумизматы, так как зачастую такими красивыми историями хотят придать легитимности обычной заказухе. Поэтому более достоверно выглядит теория, что эта ценная монета вовсе не ошибка монетного двора или пробный экземпляр, а всего-лишь чекан по спецзаказу с целью выгодной продажи коллекционерам.

Монета оценивается в несколько сотен тысяч рублей. Конечно, если будут найдены еще несколько экземпляров 50 копеек этого года выпуска, то ее стоимость значительно упадет.

Высокая цена полтинника подтолкнула большое число мошенников к изготовлению подделок, которые наводнили интернет-аукционы. Основой для творчества служат 50-ти копеечные монеты других годов, на которых цифры 4 или 7 превращаются в единицу. Такие подделки рассчитаны на начинающих, так как коллекционеры с опытом без труда найдут несколько отличий от настоящего полтинника 2001 года.

Ведущие нумизматы России подтвердили, что монета номиналом 50 копеек, выпущенная в 2001 году на Московском монетном дворе (ММД), действительно существует и только в одном экземпляре. Зачем она была выпущена до сих пор неизвестно. В оборот монета не поступала. Говорят, что денежный знак был обнаружен в одном из памятных наборов за 2002 год.

Монета 50 копеек 2001 года включена во все известные каталоги. Напротив нее стоит пометка «R» (раритет, то есть редкая), также прописано, что экземпляр не пускался в оборот, а потому в кошельке случайно его не найдешь.

Монета 50 копеек 2001 года

На продажу монета не выставлялась. На сегодня 50 копеек 2001 года оценивается в 300000-500000 рублей.

Следует обратить внимание, что из-за такой редкости, мошенники пытаются подделывать монету. Для этого используется экземпляр 2004 года. Исправить «4» на «1» просто. Но если быть внимательным, то всегда можно подделку отличить от оригинала.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: