Медная копейка от царских времён до СССР

Медь, как монетный металл, известна на Руси с конца XIV века, когда, подражая монетам Золотой Орды, русские княжества стали изготавливать медную монетку под названием пуло. До реформы Елены Глинской (1635 г.) курсовая стоимость составляла примерно 120-140 пуло за серебряную новгородку и 60-70 пуло за серебряную московку. Прекращается хождение пуло примерно на стыке 16-го и 17-го столетий.

Медная чешуя

Первое пришествие медной копейки произошло при Алексее Михайловиче, из-за дефицита серебра решившем выпускать из меди монетный ряд, состоявший из рубля, полтинника, полуполтинника, гривны, алтына и грошевика по 400-рублевой монетной стопе и замыкавшийся денгой (полукопейкой). Была в нём и копейка, чеканившаяся из медной проволоки. За исключением металла по виду она схожа с серебряной чешуёй. Ввод медных денег окончился плачевно. Царь не удержался от соблазна неконтролируемой эмиссии, из-за чего медные копейки вскоре стали ценить в 15 раз дешевле серебряных. В результате столицу летом 1662 года охватил Медный бунт, перед которым шесть рублей серебряными монетами уже меняли на 170 рублей медью. Пришлось изымать медную монету. Тем, кто поверил в медные деньги, сильно не повезло: при обмене за сто медных копеек выдавали одну серебряную.

Медные копейки Петра I

Копейка Петра 1

Внедрение меди в качестве денег успешно смог осуществить только Пётр Великий, на стыке веков начавший чеканить медные монеты — денги и полушки. В успехе рискованного начинания были большие сомнения, поэтому копейки в виде серебряной чешуи выпускались до 1717 года включительно. Параллельно с ними начали ходить и медные копейки, первые из которых появились в 1704 году. Об этом нам говорит дата на монете, которую в тот период проставляли уже не от сотворения мира, но в прежнем буквенном виде. Строчная славянская аз вкупе со специальным знаком слева обозначает тысячу. Ныне вышедшей из обращения буквой пси выписывали число 700. Последняя буква означает текущий год, и для первой медной копейки это добро. Данная монета отчеканена Набережным монетным двором (его обозначение БК расшифровывается, как Большая казна), задуманным Петром как раз для выпуска денег из меди.

Кроме Набережного, медные копейки чеканил и Кадашёвский монетный двор (его обозначение МД расшифровывается, как Монетный двор), также открытый Петром Великим. Но ассортимент этого двора намного шире. Кроме меди здесь чеканили золотые червонцы и серебро различных номиналов (круглые монеты нового образца и прежнюю чешую). Здесь 1705 год мы идентифицируем по крайней букве есть, хоть она и напоминает в данном случае латинскую F. Обратим внимание, как сильно различается в царском титуле название страны у монетных дворов: Набережный двор придерживается написания РWССIИ (где W — это омега, произносимая как О), а Кадашёвский чеканит РОСIИ. По титулу можно разделить петровские копейки на САМОДЕРЖЕЦЪ и ПОВЕЛИТЕЛЬ. Невероятно редка копейка 1704 года МД. Трудно достать петровские копейки с перевёрнутой М (WД) и без знака монетного двора. Стоит отметить, что маркировка дворов постоянно менялась. К примеру, Набережный двор известен обозначениями НД и НДЗ, а Кадашёвский — МДД и МДЗ. Вес первых копеек Петра равнялся как 8,53, так и 8,19 грамма. Но вскоре стали выпускать лишь второй вариант.

Последние медные копейки старого образца датированы 1718 годом, после чего в чеканке данного номинала наступает перерыв. Выпуск возобновлён в 1724 году копейкой иного вида, где на реверсе исчезает титул, а номинал прописью обведён двойной линией, из-за чего в среде нумизматов данная монета зовётся Рамочная. К этому времени дата на монетах повсеместно чеканится с использованием арабских цифр. Конь на аверсе может как иметь поверхность под ногами (Земля под конём), так и парить в воздухе (Без земли под конём).

Медная плата Екатерины I

После восшествия на престол Екатерины массовый выпуск копеек снова приостановлен. Хотя работы по совершенствованию данного номинала продолжаются, о чём говорят пробные Рамочная копейка (1726 г.) и Вензельная копейка (1727 г.). Но период правления супруги Петра Великого подарил отечественной нумизматике удивительные монеты иного типа. По примеру Швеции в оборот планируют запустить квадратные медные платы, которые по указу Сената начинает изготовлять монетный двор Екатеринбурга. Медная плата копеечного достоинства с размерами сторон 2323 мм стала самой большой из российских копеек. Её вес вдвое больше прежних круглых копеек (16,38 грамма), так как меняется монетная стопа. Эксперимент себя не оправдал, и большинство медных плат ушло в переплавку, поэтому подлинные квадратные копейки сейчас очень редки.

Копейка Петра II

Вместе с легковесными пятаками (монетная стопа 40 рублей из пуда меди), чеканка которых началась ещё при Петре I, на Кадашёвском дворе по той же стопе начинают чеканить и копейки. За два года правления Петра II в оборот отправляются пятьдесят миллионов копеек. На реверсе номинал прописью и разбитая на две части дата образуют крест, поэтому монеты данного типа зовут Крестовыми или Крестовиками. Обратите внимание, что теперь всадник не просто скачет, но уже разит копьём змея. При диаметре 20 мм вес Крестовой копейки всего 4,1 грамма. Гурт представлен затейливым орнаментом. Засилье легковесных медных монет, которые нещадно подделывались, представляло огромную проблему для Анны Иоанновны, вчетверо снизившей медную монетную стопу (до 10 рублей из пуда). Во времена Анны, почти сразу отказавшейся пополнять казну выручкой от легковесных пятаков, из меди массово чеканятся лишь денга и полушка. Пробные копейки (известны с датами 1730 и 1735) весом 20,48 грамма невероятно редки. Чеканку копейки из низкопробного серебра (0,3 грамма) тоже решили не производить.

Копейки Елизаветы Петровны

Елизавета приняла страну, денежный оборот которой наполняли всё те же легковесные Крестовики. Вероятно, поэтому предложенный в 1743 году пробный экземпляр чеканить не стали. Однако запускается программа деноминации пятаков, обменная стоимость которых год от года снижается, а изъятые у населения монеты перечеканиваются в копейки, что соответствует принятой монетной стопе 8 рублей из пуда меди. Монетные дворы Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга массово превращают старые пятаки в новые копейки, не изменяя даже сетчатый гурт. По оформлению этот тип нумизматы называют Орёл в облаках. Вес копеечной монеты равен 20,48 грамма, что делает её самой тяжёлой из медных копеек России. Период выпуска этой копейки — 1755-1757 гг., после чего Елизавета изменяет медную монетную стопу до 16 рублей.

Простой пересчёт показывает, что теперь копейка станет весить вдвое легче — 10,24 грамма. Орёл улетает вместе с облаками. По одной из сторон скачет классический всадник, разя копьём змея. В отличие от легкомысленного кафтана Крестовых копеек теперь он предстаёт в рыцарском облачении. На другой стороне чеканят вензель Елизаветы Петровны. Последние монеты такого типа производят в 1761 году. Тогда же появляются пробные образцы монет нового типа, которые нумизматы назовут барабаны или военная арматура.

1 копейка Петра III

Масштабная денежная реформа умещается в полугодовое правление Петра III. Главная суть выпуска новых денег очередная смена медной монетной стопы. Теперь из меди чеканится даже гривенник, который ранее принадлежал к монетному ряду из серебра. Вес полегчавшей вдвое копейки составляет 5,12 грамма при диаметре 22 миллиметра. Арматурная копейка редкая гостья на аукционах. Если вы заглянете в наш каталог, то увидите, что за такую копейку могут дать и полтора миллиона рублей. Основой для изготовления чаще всего являлась елизаветинская денга, которую даже не перегурчивали. Над головой всадника появляется звезда. Это визуальное обозначение номинала для неграмотных.

Копейки Екатерины II

Забрав власть в свои руки, Екатерина II возвращает прежнюю монетную стопу и начинает обратный перечекан. Копеечному номиналу надлежит чеканиться в 1763-1767 гг. и 1788-1796 гг. Екатерининская копейка весит 10,24 грамма при диаметре 27 миллиметров. Нововведённая звезда исчезает, оставляя всадника без изменений. Возвращается и царский вензель (естественно, уже не Елизаветы, а Екатерины). Круговорот обесценивания денег наблюдается в конце царствования Екатерины Великой. Ушедшая в начале правления от 32-рублёвой монетной стопы императрица вынуждена к ней вернуться, приняв идею П.А. Зубова об удвоении номиналов, находящихся в обращении медных монет. Начавшуюся чеканку облегчённого монетного ряда из меди (Вензельные монеты) прерывает смерть царицы. Оригинальная Вензельная копейка (без учёта новоделов) невероятно редка.

Отдельного слова заслуживает Сибирский монетный ряд, являющийся региональным выпуском, в составе которого находилась и копейка (период выпуска 1764-1780 гг.). Монеты чеканились по иной стопе, так как в меди присутствуют примеси драгоценных металлов. Поэтому вес монеты копеечного достоинства здесь составляет 6,6 грамма. На её аверсе чеканят императорский вензель в лавровом венке. Реверс занят гербом Сибирского царства, в центр которого встроены обозначение номинала и дата выпуска. С 1781 года Сузунский монетный двор приступает к чеканке копеек общероссийского образца, а Сибирские монеты выводят из обращения.

1 копейка Павла I

Придя к власти, Павел I получает к огромному количеству необеспеченных бумажных ассигнаций и облегчённые медные монеты. Он немедленно прекращает их выпуск, а уже готовый тираж спешно перечеканивает старыми екатерининскими штемпелями. Это последний массовый перечекан в истории российской нумизматики. Вскоре появляется и монета с павловским оформлением. На аверсе вместо всадника вензель фигурная буква П. На реверсе чеканится номинал, дата и знак монетного двора. В период правления Павла прекращает работу Аннинский монетный двор (АМ), и чеканкой меди занимаются монетные дворы Сузуна (КМ) и Екатеринбурга (ЕМ).

Копейки Александра I

С приходом к власти Александра I медь обретает на аверсы двуглавого орла Государственный герб Российской империи. До 1810 года действует прежняя монетная стопа, поэтому копейка сохраняет привычный вес — 10,24 грамма. Чеканка ещё несовершенна, что можно увидеть по неровным монетам, диаметр которых сильно различается. Оформление включает в себя массивное кольцо по краю монетного поля, из-за чего данный тип называют Кольцевики. В наивысшей точке колец и на реверсе, и на аверсе отчётливо видна большая точка обозначение номинала для неграмотных.

Но в 1810 году принимается непростое решение об увеличении монетной стопы до 24 рублей из пуда. При подготовке к чеканке новых монет меняют и их оформление: исчезает кольцо, зато на реверсе появляется корона и венок из ветвей лавра и дуба. К нововведениям можно отнести и знаки минцмейстеров в виде инициалов. К выпуску подключаются Ижорский (ИМ) и Санкт-Петербургский (СПБ) монетные дворы. Внедрённые новейшие технологии чеканки уже обеспечивают качество продукции не хуже европейского. Копейка теперь весит 6,83 грамма при диаметре 24 миллиметра.

Копейки Николая I

Четыре типа тиражных копеек успело появиться при Николае I. Первые годы оформление не претерпело изменений, пока вместе со сменой монетной стопы (32 рубля из пуда меди) на аверсе не появляется иной тип орла, который коллекционеры называют Орёл с опущенными крыльями или Масонский орёл. Копеечная монета снижает вес до 4,55 грамма. В этот период происходит смена обозначения двора в Сузуне с КМ (Колыванская медь) на СМ (Сузунская монета). Дизайн реверса сильно упрощается.

С июля 1839 года в Российской империи начинается непродолжительная эра серебряного монометаллизма. Её главной целью является унификация курсов медной и серебряной монеты, что обеспечивается сентябрьским императорским указом О новой медной монете на серебро 16-рублевого в пуде достоинства. Агитационную и разъяснительную роль берёт на себя надпись серебром, чеканившаяся на всех медных монетах, включая четверть копейки. Вензель императора в виде буквы Н сменяет двуглавого орла. Копейка становится заметно тяжелее, возвращаясь к весу начала столетия 10,24 грамма.

Но тяжёлое положение в экономике вновь приводит к удвоению монетной стопы, делая копейку вдвое легче 5,12 грамма. На аверс крупной меди возвращается орёл, но копейки это не касается. Разве что витиеватая Н императорского вензеля становится прямолинейной, но не менее художественной. В составе России находится и Царство Польское, поэтому с 1855 по 1864 гг. копейку общероссийского образца кроме Екатеринбурга (ЕМ) чеканит и Варшава (ВМ).

1 копейка Александра II

Александр II продолжает выпуск монет по характеристикам предшественника. Только на аверсе меняется вензель с Н I на А II. Копейка с датой 1864 становится для Варшавского монетного двора последним выпуском общероссийской монеты, после чего производство консервируется, а станки, архив и нумизматическую коллекцию отправляют в российскую столицу. Главным по медным монетам становится двор Екатеринбурга.

1 копейка 1867-1917 гг.

Знаковое событие происходит в 1867 году, когда медную монетную стопу Российской империи меняют в последний раз, приведя к значению 50 рублей из пуда. Теперь копейка весит 3,28 грамма при диаметре 21,7 мм. Происходит кардинальная смена дизайна. Рисунок заметно усложняется. Новым элементом защиты можно считать вдавленное обозначение даты и номинала прописью. Российский герб обретает кольцевое оформление, в двух местах сменяющееся узором из квадратов. Венок из лавровой и дубовой ветви возвращается на реверс. Такой копейке оставаться до краха империи. В 1876 году прекращает работу Екатеринбургский монетный двор. На реверсе теперь лишь обозначение С.П.Б., но и оно исчезнет после переименования Санкт-Петербурга в Петроград. Наиредчайшими из копеек станут экземпляры с датой 1917. Нумизматы спорят, отправлялись ли в оборот хотя бы малые их тиражи, или речь идёт лишь об уникальных пробниках.

Советские медные копейки

Чтобы вернуть доверие к советским деньгам, пошатнувшееся после раскрутки гиперинфляции начала 20-х годов, очередная денежная реформа предусматривает чеканку мелких номиналов в полном соответствии со стандартами царских времён. Медные копейки СССР имеют вес 3,27 грамма и диаметр 21,3 мм. Разумеется, двуглавый орёл заменён гербом Советского Союза вкупе с круговой надписью Пролетарии всех стран, соединяйтесь!. Оформление реверса достаточно аскетично. Производство медных монет испытывает трудности, поэтому первоначально копейки имеют гладкий гурт, впоследствии ставший рифлёным. Большинство копеек того выпуска датировано 1924 годом. Дата 1925 достаточно редка, так как чеканку меди решили остановить. В ХХ веке номинал денег казалось анахронизмом приравнивать к стоимости металла, из которого они изготовлены. Поэтому начинается выпуск лёгких (1 грамм) и небольших (15 мм) копеек из алюминиевой бронзы приятного золотистого оттенка. На этом историю массовых тиражей медных отечественных копеек можно подвести к концу.

Исключением стал последний год существования Советского Союза, когда на монетных дворах проводятся масштабные эксперименты по удешевлению производства. Одним из результатов стал пробный выпуск копеек на магнитной стали, плакированной медью красного цвета. Рядом с гербом мы увидим литеру М, так как чеканку осуществлял ММД. Но гиперинфляция сделала копейки ненужными, а младшие номиналы уже суверенной России решили плакировать не чистой медью, а сплавом томпак. Впрочем, меди ещё предстояло вернуться в качестве монетного металла. С 1 января 1998 года в оборот поступили медные пятирублёвки, плакированные светлым мельхиором. Но это уже совсем другая история.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: