Монета 5 копеек 2005 года

5 копеек 2005 года имеет большое количество разновидностей. Причем последние разновиды были обнаружены только несколько лет назад. Исследователи российских монет говорят, что эта пятикопеечная монетка даже сейчас изучена недостаточно хорошо. Трудности в том числе связаны и с тем, что разновидности распространены по регионам страны неравномерно, например, некоторые из них можно найти только в Башкирии.

Важно! Все цены примерные, реальная стоимость продажи может значительно отличаться от указанной. Подробнее о ценах.

Стоимость

Монета чеканилась в цехах двух предприятий. Московский монетный двор свои изделия заклеймил буквой М, а пятикопеечники Санкт-Петербургской фабрики отличаются буквами СП:

Вариант СП:

5 копеек СП

Вариант М:

5 копеек М

Вариант Цена, руб
СП 20
М 10

Питерские экземпляры встречаются преимущественно в северо-западных регионах страны, а вот в центральных и восточных районах они относительно редкие, поэтому за них нумизматы готовы платить в два раза больше.

Разновидности

Существует множество каталогов разновидностей монет России, но наиболее полные и доступные из них, это сайты Ю. Кульвелиса и А. Сташкина. Ниже мы будем придерживаться классификации пятикопеечных монет 2005 года, предложенной в стандартном каталоге А. Сташкина. Но необходимо учитывать, что у него на сайте есть также специальный каталог, который дает более сложную систематизацию.

Разновидности СП

Среди питерских разновидностей имеется две обычных и несколько редких, стоимость которых достигает 23 тысяч рублей.

Обозн. Реверс Аверс Редкость Стоимость, руб
3.1А Завиток касается канта, буквы ПЕ сближены, ступеньки на них прямоугольные (шт. 3.1) Буквы мелкие, расположены прямо (шт. А). Обычная 20
3.1В Буквы крупные, повёрнуты по часовой стрелке, приспущены и сдвинуты влево (шт. В) Очень редкая 1 500
3.2А Завиток касается канта, буквы ПЕ расставлены, ступеньки на них скошены (шт. 3.2) Буквы мелкие, расположены прямо (шт. А). Очень редкая до 7 000
3.2Б Буквы мелкие, расположены прямо, П широкая, верхний хвостик С приближен к точке (шт. Б) Уникальная 21 000
3.2Г Буквы крупные, повёрнуты по часовой стрелке, приподняты и сдвинуты вправо (шт. Г) Очень редкая 23 000
3.3А Завиток примыкает к канту, буквы ПЕ расставлены, ступеньки на них скошены (шт. 3.3) Буквы мелкие, расположены прямо (шт. А) Обычная 20

Разновидности по реверсу (обратите внимание на отношение завитка к канту, расстояние между буквами ПЕ, а также на место касания нижнего бутона с кантом):

разновидности 5 копеек 2005 года

Разновидности по аверсу:

как отличить ценные от обычных

Разновидности М

По Сташкину 5 копеек 2005 М имеет две основные разновидности, отличия которых в расстоянии от символа монетного двора до ноги коня. Разновидность Б имеет 4 незначительных варианта (Б1, Б2, Б3, Б4), все они являются редкими, их цена на рынке варьирует от 200 до 2500 рублей. Об этом говорится подробнее на видео.

Обозн. Аверс Редкость Стоимость, руб
А Буква приближена к левой ноге коня Обычная 10
Б Буква отдалена от левой ноги коня Редкая 200-2500

редкие разновидности М

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: