Монета 50 копеек 1998 года

Монеты номиналом 50 копеек 1998 года выпуска чеканились в больших объемах монетными дворами Санкт-Петербурга и Москвы. Если все экземпляры с буквой М на аверсе идентичны, то питерские полтинники (СП) имеют несколько разновидностей, которые имеют различия в величине цифры 8 в дате. Но поиски всех разновидностей не принесут существенной прибыли, так как особо редких среди них нет. Гораздо продуктивнее будет обращать внимание на экземпляры, пролежавшие нетронутыми все эти годы в копилках и сохранившие штемпельный блеск. Такие полтинники в состоянии UNC продаются на аукционах за 300-400 рублей. Еще существеннее стоимость монет с браком, примеры, которых показаны ниже.

Цена

Усредненные цены на 2021 год для экземпляров в высокой сохранности:

Наименование Разновидности Стоимость, руб.
50 копеек СП 30
М 20

Стоимость отдельных экземпляров в превосходной сохранности и ярким штемпельным блеском может превышать 150 руб.

Подробнее об отличиях знаков М и СП смотрите здесь.

Вариант СП:

50 копеек СП 50 копеек СП

Санкт-Петербургский монетный двор на полтинниках оставляет свой знак в виде букв СП. Искать эти буквы следует под передними копытами коня на аверсе. Как было сказано выше, имеется три разновидности 50 копеек 1998 года СП. Восьмерка меньшего размера встречается примерно на 7 монетах из 100. Стоимость такого варианта полтинника примерно в 2 раза выше других разновидностей.

На видео подробно разобраны особенности всех трех разновидностей:

Вариант М:

50 копеек М 50 копеек М

Московские полтинники имеют на аверсе букву М. Их цена немного меньше питерских экземпляров, так как отчеканены они в большем количестве.

Стоимость монет с браком

Периодически на нумизматических аукционах появляются 50-копеечные монеты 1998 года с браком. Интерес к ним достаточно высок.

Например, значительный поворот (близкий к 180 градусам) оценивается около 500 рублей. Например, следующий бракованный денежный знак в неплохом сохране оценили в 850 рублей.

монетный брак - поворот штемпеля поворот штемпеля

Небольшие выкусы стоят недорого, обычно за такой брак не предложат более 300 рублей.

50 копеек 1998 года с браком редкий брак - выкус

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: