Монета без года выпуска

Монета без года выпуска

Монета без года выпуска или без другого элемента в большинстве случае является браком в работе монетного двора, хотя и «человеческий фактор» не исключается. Среди нумизматов много тех, кто собирает исключительно бракованные экземпляры. Ценность у таких изделий разная, зависит от номинала, типа «отклонения» и его распространенности.

10 рублей без даты рождения

У некоторых тиражей 10-рублевых монет «хромает» качество чеканки с лицевой стороны. Из-за этого характерного дефекта изображение орла или других элементов получается недостаточно четким.

Первой теряется «дата рождения»: монеты 10 рублей без года выпуска в последнее десятилетие встречаются нередко. С виду это обычные российские металлические «червонцы», выпущенные в 2009 или 2016 годах.

На «червонцах» 2009 года по центру лицевой стороны расположен номинал «10 рублей» – он занимает две строки и немного смещен к левому краю. Вдоль канта и справа – орнамент в виде вьющейся ветви. В центре оборотной стороны – двуглавый орел и надпись полукругом ниже «Банк России». Надпись расположена полукругом. С правой стороны под лапой орла – клеймо монетного двора. Вверху – номинал прописью «Десять рублей».

Монета 10 рублей без года выпуска

Образцы 2016 года выпуска отличаются незначительно: в верхней части реверсной стороны отчеканен не номинал прописью, а фраза «Российская Федерация», строка «Банк России» расположена ровно, а не полукругом.

Год выпуска на обоих образцах находится в нижней части реверсной стороны, под фразой «Банк России». Те металлические деньги, на которых он не изображен, являются бракованными.

Непрочекан

Так на языке нумизматов и специалистов монетных дворов называется описанный выше дефект. Другой вопрос, как металлические деньги с дефектом попадают в оборот? По недосмотру ответственных сотрудников монетных дворов? По случайности? Ответов нет. Непрочекан возникает, когда рабочая поверхность штемпеля серьезно изношена. В итоге при производстве мелочи из металла рельеф всего рисунка или отдельных элементов теряется.

Непрочекан монеты 10 рублей

Производственные «потери» характерны не только для российских «червонцев» – на копейках, выпущенных в период позднего СССР, плохо видно солнце в гербе. В металлических рублях Российской Федерации непрочекан приводит к тому, что номинал и надпись «Банк России» исчезают, а вместо двуглавого орла на оборотной стороне проступают лишь нечеткие контуры.

Коллекционная стоимость

Количество номиналов с разной степенью деформации огромное, исчисляется многотысячными тиражами. Массовость негативно влияет на спрос – востребованность таких изделий среди нумизматов низкая.

Средняя цена монеты 10 рублей без года выпуска – 45-60 рублей. Исключением являются единичные образцы в тираже, а также те изделия, в которых непрочекан существенно или полностью изменил рисунок на лицевой и тыльной стороне. Чем больше дефект, тем выше стоимость лота. В некоторых случаях она доходит до 10-15 тысяч.

Стоимость монеты 10 рублей без года выпуска

В 1997 году вышел тираж металлических 2 рублей – в нем встречались экземпляры, у которых одна сторона была полностью гладкой, непрочеканенной. Один из таких был продан на аукционе за 3 тысячи. Некоторые нумизматы рассматривают коллекционирование бракованных копеек и металлических рублей не просто как хобби, а как выгодную инвестицию. С каждым годом стоимость таких лотов увеличивается.

Другие виды брака

Монета без года выпуска – не единственный производственный брак, превращающий обычные металлические деньги в объект коллекционирования. Есть и другие не менее интересные дефекты.

Двойная вырубка

В этом дефекте возможны разные варианты: двойная вырубка отверстия или круглой внутренней части. В результате в заготовке зияет дыра – образуется она из-за того, что пуансон ударяет по заготовке больше одного раза.

Двойная вырубка монеты

Такой брак – редкость, в тираже номинала 10 рублей образца 2010 года он встречался. Стоимость экземпляров с двойной вырубкой индивидуальна, зависит от величины сквозного отверстия. В среднем владельцы хотят 30 тысяч за штуку. Спрос на изделия с подобным браком высокий, что также влияет на цену продажи.

Выкрошка

На выкрошку у нумизматов средний спрос, если речь не идет о небольшом размере или оригинальной форме. В этих случаях желающий приобрести уникальный экземпляр становится больше.

Выкрошкой называется выпуклость на поле, возникающая вследствие недостаточной закаленности штемпеля. В результате на нем появляются полости – в процессе чеканки в них попадает металл. Он и образует дополнительные выпуклости на поверхности.

Выкрошка монеты 10 рублей

Выкус

Такие монеты в шутку называют бескрайними, потому что у них частично отсутствует край монетного поля – на его месте образуется выемка. Происходит это тогда, когда под вырубающий механизм попадает заготовка, уже прошедшая этот этап производства.

Форма края серпообразная – выкус может быть один или несколько. От количества дефектов, их формы и размера зависит цена.

На одной из монет, выпущенных в 2015 году, образовался тройной выкус. Стоимость продажи составила 6 тысяч. Номинал бракованного образца – 50 копеек.

Выкус монеты 10 рублей

Смещение заготовки

Из названия понятно, как получился брак. В процессе чеканки металлическая заготовка сместилась в сторону – штемпель должен был ударить по центру, но удар получился со смещением. В итоге на аверсе и реверсе поместилась лишь часть рисунка.

В Соединенных Штатах подобный брак – не редкость. В России металлические деньги со смещением рисунка встречаются гораздо реже – среди 10-рублевых номиналов он был. Нумизматы готовы приобрести их за 5000 рублей и выше.

Смещение заготовки монеты 10 рублей

Двусторонний оттиск

Этот производственный изъян чаще называют «реверс-реверс» или «аверс-аверс», потому что из-под пресса выходит монета с одинаковыми штемпелями с обеих сторон. Такое возможно, если допущена ошибка при сборке штемпельной пары.

Особый интерес для коллекционеров представляют экземпляры, когда пара собрана из штемпелей разных типов, сходных по размеру. Наглядный пример – 50 копеек с 5-копеечным аверсом.

В СССР тоже встречалась мелочь с двусторонними оттисками: 20 копеек с аверсом 3 копеек и 3 копейки с аверсом 20 копеек.

Спрос на подобный брак высокий, особенно если мелочь имеет потертости и другие естественные следы длительного пребывания в обороте.

20 копеек с двухсторонним оттиском

Запрессовка

Запрессовка – редкий изъян, поэтому ценится дорого. Механизм его происхождения похож на загрязнение, но инородное тело, попадающее в заготовку, жесткое и прочное. Оно не размазывается по штемпелю, а запрессовывается в металл.

Стоимость бракованных денег возрастает многократно, если запрессовка цветная, контрастирует с основным металлом. Высокий интерес к подобным образцам спровоцировал мошенничество. Отдельные дельцы целенаправленно запрессовывают уголь или другие материалы в монеты для последующей продажи.

Нумизматы знают эти уловки, поэтому настаивают на проведении экспертизы, чтобы исключить риск «ручного вмешательства».

Запрессовка монеты

«Мул»

Мулами называют металлические денежные знаки, у которых на лицевой и внутренней стороне указаны разные номиналы. Например, на аверсе указано 10 копеек, а на реверсе – 10 рублей.

В советские времена такая мелочь встречалась крайне редко, несколько раз о ней писали статьи в газетах. В современной России «мулы» законодательно не могут пребывать в обращении – сделки с ними не афишируются.

Монета мул

Самая дорогая 10-рублевка

И все же самой дорогой 10-рублевкой стала монета без дефектов. Она отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе в 2011 году, а ее аукционная стоимость стартует со 100 000 руб.

Сумма объясняется редкостью монеты – их существует всего 13 штук. Дело в том, что изначально номинал должен был выпускаться на Московском монетном дворе, а коллеги из Санкт-Петербурга отчеканили несколько экземпляров по ошибке. Так они и стали объектом интереса коллекционеров. Внешне монеты, выпущенные в Москве и Санкт-Петербурге, идентичны. Отличить их можно по клейму монетного двора – оно находится под левой лапой орла на реверсной стороне.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: