Монета полушка. Разновидности и типы

Историки пока не пришли к единому мнению, при каком именно князе начинается чеканка самого мелкого из номиналов, представленных русскими серебряными чешуйками. Большинство утверждает, что полушка или полуденга (как её тогда именовали) появилась примерно в период княжения Василия Дмитриевича (1389-1425 гг.). Другие утверждают, что их выпуск начали чуть раньше, ещё при правлении Дмитрия Ивановича Донского (1362-1389 гг.). Третьи, рассказывая о первых полуденгах, подписывают время их выпуска периодом правления обоих князей (например, П.Г. Гайдуков Русские полуденги, четверетцы и полушки в издании 2006 года). Поэтому можно сказать, что впервые монеты данного достоинства возникли где-то ближе к концу XIV века.

полушка в старинном каталоге

Откуда взялось название монеты? От слова половина. Ведь этот номинал весил наполовину меньше серебряной денги. Можно найти и версию происхождения названия полушка от слова пол-уха в привязке к меховым расчётным единицам (например, в словаре В.И. Даля). Целой единицей была шкурка зверя (белки, соболя или куницы). У разрезанной пополам шкурки оставалось лишь одно ухо. А шкурка, разрезанная на четыре части, звалась пол-уха или пол-ушка. Некоторые исследователи (тот же Даль) пытались связать воедино понятия полушка и пуло, но эту версию впоследствии признали ошибочной. Долгое время полушка являлась синонимом самой мелкой суммы, что проявлялось в пословицах и поговорках (За морем телушка полушка, да рубль перевоз), а также литературе (Ты женишься или я тебя прокляну, а имение, как Бог свят! продам и промотаю, и тебе полушки не оставлю А.С. Пушкин).

Полуденги великого княжества Московского

Первые монеты это смесь русской и ордынской символики. На лицевой стороне известных экземпляров можно различить погрудный портрет правителя, вооружённого саблей, а также остатки великокняжеской легенды: в её состав определённо входило слово князь. Оборот же заполнен арабской вязью, содержание которой исследователи трактуют как СУЛТАН ТО / КТАМЫШ / ХАН ДА ПРОДЛИТСЯ. Эта же надпись встречается и на других типах монет, на аверсе которых мог быть изображён длинноволосый человек или петух. В легенде аверса можно разобрать словосочетание печать князя великого. Впрочем, среди полуденег Василия Дмитриевича встречаются и экземпляры, обе стороны которых заполнено подражанием арабской вязи.

всадник с мечом и копьём на полушках

Постепенно монета обретает оформление, стандартное для серебряных чешуек. Легенда Князь великий Василий в большинстве случаев перебирается на оборот, а лицевую сторону занимает изображение образа правителя — вооружённого всадника. Чаще всего в руках у него меч. Но существует пара монет из так называемого Дроздовского клада, где князь, подобно Георгию Победоносцу, разит копьём поверженного змея. Впрочем, установлено, что в данном случае рисунок лицевой стороны выполнен штемпелем для денги.

Уже в те времена существовали монеты с ошибками. В том же Дроздовском кладе нашли монету, где титул и имя князя отчеканены зеркально (ЯНК / КИЛЕВ / ИСАВ). На аверсе изображён фантастический зверь, идентифицировать которого трудно (здесь для лицевой стороны тоже использовали штемпель денги). Считается, что чеканка полуденег в Нижегородском и Рязанском великих княжествах началась почти одновременно с Москвой. Уделы Великого княжества Московского (Можайск, Серпухов и Дмитров) также занимались выпуском данного номинала. Вес монет разного периода сильно варьируется и зависит от массы денги.

Новгородские и псковские четверетцы

В 1420 году собственную монету начинает чеканить Великий Новгород. В 1447 году там происходит денежная реформа, подразумевающая изъятие и переплавку прежних денег. В сравнении с денгой четверетцы невероятно редки. Большинство известных экземпляров выпущены после 1447 года, а датировка остальных затруднена и лишь условно может быть отнесена к дореформенному периоду. Название монеты происходит от слова четверть и обусловлено тем, что новгородская денга была вдвое тяжелее московской.

Начало псковской чеканки датируется 1425 годом. Близость к Новгороду заставила взять для монет именно новгородскую, а не московскую массу. Поэтому вместо полуденег и Псков чеканил четверетцы. Монетки псковской чеканки достаточно редки (известно менее четырёх сотен экземпляров). Все они имеют одинаковое оформление: на лицевой стороне отчеканен князь в короне и с мечом в правой руке, а на обороте надпись ПСКОВСКАЯ. Интересным фактом является то, что вес псковской четверетцы не равнялся четверти псковской денги. Получается, что младший номинал оценивался немного выше, чем серебро в нём. Эту особенность псковской денежной системы нумизматы до сих пор не могут обосновать, ведь в Новгороде между четверетцой и денгой соблюдались строгие пропорции по весу. Постепенно объём выпуска мелкой монеты по всей Древней Руси уменьшается, а затем её и вовсе перестают чеканить

Полушки Ивана III, Василия III и Ивана IV Грозного

Трудно с определённостью сказать, когда именно возобновляется чеканка данного номинала, но с большой вероятностью это происходит в начале 80-х годов XV века. После присоединения Новгорода к Москве чеканку полушек возобновляют и там. Первая полушка с надписью ГОСУДАРЬ, впоследствии ставшей стандартом оформления оборотной стороны, датируется периодом правления Василия III. На данный момент известно уже больше восьми тысяч монет данного типа, доступных для изучения.

Большое значение для упорядочивания русской денежной системы имела реформа Елены Глинской (1535-1538 гг.). Для старшего номинала происходит разделение на новгородку (новгородскую или копейную денгу) с массой 0,68 грамма и московку (московскую или сабельную денгу) с массой 0,34 грамма. Полушка с массой 0,17 грамма остаётся в роли младшего номинала. Но денги (московки) и копейки (новгородки) чеканились в гораздо большем объёме, чем полушки.

Из массы монет периода правления Ивана Грозного выделяют иногороднюю чеканку с указанием места производства на обороте. Новгородские полушки такого типа (надпись ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА, иногда с сокращениями) в большинстве своём имели на лицевой стороне развёрнутую вправо или влево птицу с распростёртыми крыльями. На псковских полушках (надпись ПСКОВСКАЯ) птица также могла быть развёрнута как влево, так и вправо. Наиболее редки полуденги, чеканенные Тверью (надпись ТВЕРСКАЯ). Птица на тверских полушках смотрит вправо.

Полушки XVII века

Здесь наиболее интересными экземплярами станут именные полушки с легендами ЦАРЬ И ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ ВСЕЯ РУСИ (Василий Шуйский, примерная дата чеканки 1609-1610 гг.) и ЦАРЬ И ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ ВСЕЯ РУСИ (Михаил Романов, выпуск периода 1623-1627 гг.). Выпущены эти монеты Новгородом.

Ещё одной знаковой для российской нумизматики монетой стала серебряная монетка с двуглавым орлом на аверсе. Её также принимают за полушку, выпущенную при Алексее Михайловиче. Считается, что головы орла здесь увенчаны коронами, а выше размещена третья корона более крупного размера (как на привычном нам Государственном гербе). Средний вес этой монетки равен 0,115 грамма. На обороте надпись ЦРЬ, поверх которой распростёрлось титло. Последние исследования, впрочем, ставят под сомнение датировку монеты и относят её к более позднему времени. Постепенно серебряные чешуйки всё больше теряют в весе. С 1698 года масса копейки из серебра уменьшается до 0,28 грамма, а чеканка полушек становится нецелесообразной.

Полушки Петра Первого (1700 — 1722 гг.)

В результате денежной реформы Пётр Первый вводит в оборот медь, решив начать с самых мелких номиналов полушки и денги. В 1700 году полушка ненадолго теряет статус монеты самого низкого достоинства, так как чеканятся полполушки. Но их тираж незначителен, а некоторые нумизматы и вовсе относят данный выпуск к пробным. Первые медные полушки (вес — 3,2 грамма и диаметр — 19 мм) чеканят по стопе 12 рублей 80 копеек из пуда меди.

Теперь крупные и круглые монеты выглядят по-европейски. Коллекционеры разделяют полушки на три типа по вариантам оформления. Первый из них с круговой надписью на реверсе ВСЕѦ РОСIИ САМОДЕРЖЕЦЪ выпускался Набережным медным монетным двором, находившимся на территории Кремля. Период выпуска этих полушек закончился в 1712 году. Из-за смены монетной стопы вес их в зависимости от даты выпуска может сильно отличаться. В 1701-1703 гг., когда использовали стопу 15 рублей 44 копейки из пуда, полушка уже весила 2,67 грамма. Далее до конца июня 1713 года Набережный двор использовал особую медную стопу 19 рублей 20 копеек из пуда, поэтому полушка данного типа весила 2,13 грамма при диаметре 16-18 мм. По содержанию надписи в коллекционных кругах её называют Самодержец.

Второй тип полушек появляется, когда к чеканке медных денег подключается Кадашёвский монетный двор, чьи резчики используют надпись на реверсе ВСЕѦ РОСIИ ПОВЕЛIТЕЛЬ. Поэтому полушки данного типа нумизматы кратко именуют Повелитель. Здесь изначально используется монетная стопа 20 рублей из пуда меди, поэтому весит эта полушка 2,05 грамма при диаметре от 16 до 19 мм. Выпуск продолжается до удвоения монетной стопы в 1718 году, но с датой ҂АѰИI успевают отчеканить полушки как старого, так и нового типа.

С 1718 года медные деньги чеканят из расчёта 40 рублей на пуд веса. Соответственно вес полушки уменьшается вдвое до 1,02 грамма при диаметре 13-15 мм. Монетное поле теперь столь мало, что титул на реверсе вместе с датой и номиналом уже не уместить, и его сокращают до первых букв каждого слова. Отсюда и нумизматическое название данного типа полушек ВРП. До 1721 года включительно дату могут писать как буквами, так и цифрами, кроме того, используя всевозможные варианты, которые мы показывали в статье о датах на монетах Петра I. В 1722 году известна только числовая дата, но она становится и последней в деле выпуска петровских полушек.

Полушка от Анны Иоанновны до Павла I

В период легковесных денег преимущество постепенно отдаётся чеканке пятаков, как наиболее прибыльных для государственной казны. Проблемы, созданные этим выпуском, нарушат денежное обращение Российской империи на несколько десятилетий вперёд. От 40-рублёвой стопы в начале своего правления откажется лишь Анна Иоанновна. Тогда же начнут снова чеканку полушек уже по десятирублёвой стопе (вес 4,1 грамма при диаметре от 18,5 до 20,5 мм). В 1730 году Красный монетный двор выпустит 1 616 000 полушек. В качестве заготовок часто используют копейки 1728-1729 гг. Монеты такого же типа будут чеканить Кадашёвский двор (с 1731 года), Плащильная мельница на Яузе (с 1734 года) и монетный двор Екатеринбурга (с 1736 года). Дизайн реверса полностью скопирован со шведского далера. Растительный орнамент оставили без корректировок, заменили только номинал и добавили дату. На аверсе чеканят двуглавого орла. Восхождение на престол Иоанна Антоновича и Елизаветы Петровны не внесло в оформление ничего нового. Последняя полушка данного типа появится в 1754 году.

Период чеканки самых тяжёлых в истории России медных денег по восьмирублёвой стопе обошёлся без полушек. С 1757 года начинает действовать 16-рублёвая стопа, и полушка возвращается. Теперь она весит 2,56 грамма при диаметре 18 мм. Двуглавого орла сменяет разящий змея Георгий Победоносец, а на реверсе возникает затейливый вензель императрицы. Но уже в 1759 году выпуск приостановлен. Данному номиналу не нашлось места в линейке, выпущенной при Петре III (барабаны или военная арматура). Снова будут чеканить полушку уже при Екатерине II, вернувшись к Елизаветинскому варианту оформления (видоизменится лишь вензель). В 1796 году к вводу в оборот приготовят вензельную полушку весом всего 1,3 грамма, но смерть императрицы отменит очередной выпуск легковесных денег.

Говоря о екатерининских монетах, нельзя обойти сибирки, чей монетный ряд как раз начинался с полушки. Из-за примесей золота и серебра их чеканили по стопе 25 рублей из пуда. Полушка стала исключением, так как её размер не позволял в то время разместить на реверсе качественное изображение герба Сибирского царства. Поэтому номинал и дату окружили завитушками, сложенными в форме щита. Вес полушки-сибирки 1,6 грамма при диаметре 18 мм. Её выпуск продолжался до 1780 года включительно.

Взяв бразды правления Россией, Павел I возвращает 16-рублёвую стопу, поэтому полушка, имея диаметр 19 мм, снова весит 2,56 грамма. Дизайн её крайне аскетичен: на аверсе монограмма императора, а разделённый горизонтальной чертой пополам реверс указывает номинал, год выпуска и монетный двор. Можно найти три обозначения места чеканки: Екатеринбургский двор (ЕМ), Аннинский двор (АМ) и Сузунский двор (КМ). Массовая чеканка продолжалась вплоть до 1800 года (с датой 1801 известны только новодельные экземпляры).

Полушка от Александра I до Александра III

Можно сказать, что в начале XIX века полушку чеканят по инерции. Александр I сохраняет монетную стопу и дизайн реверса, но на аверс вместо монограммы возвращают двуглавого орла. За массивное кольцо с точками, количество которых дублирует обозначение номинала, этот монетный ряд называют кольцевики. Однако у полушек Сузунского двора кольцо изображает пара скромных по толщине окружностей. Кроме Сузуна в чеканке участвует и Екатеринбург. Вот его полушку ещё можно назвать кольцевик. Различие технологий чеканки приводит к существенному расхождению в размерах (19 мм у Сузунского двора и всего 17,5 мм у Екатеринбургского). Интересна и разница в обозначении двора, которая выражается не только в литерах: Сузун помещает буквы К и М на аверс, а Екатеринбург оставляет Е.М. на реверсе. Выпуск продолжается до 1810 года, когда меняется монетная стопа, а полушка покидает монетный ряд.

Реформа Канкрина приравнивает медные деньги к такому же номиналу в серебре. Выпускаемая по 16-рублёвой стопе &frac14, копейки (бывшая полушка) по-прежнему весит 2,56 грамма, но выглядит чуть меньше при диаметре 16 мм. Первую чеканку в 1839 году осуществил Сузунский двор (С.М.). Далее к процессу присоединился Екатеринбург (Е.М.) и Колпинский двор, созданный на базе Ижорских заводов (С.П.М.). Существуют и пробные &frac14, копейки с датой 1840 без обозначения монетного двора. В последний раз четвертушку копейки выпустили в 1846 году.

В 1849 году начинается выпуск нового монетного ряда по 32-рублёвой стопе. Исчезает надпись СЕРЕБРОМЪ, поскольку курс рубля в меди и серебре снова разнится. Полушке возвращают её прежнее наименование. Весит она 1,28 грамма при диаметре 14,5 мм. При разработке новой линейки решают поменять и монограмму Николая I, придав ей более строгий вид.

Последние трансформации с полушкой происходят в 1867 году, когда стопа становится 50 рублей из пуда меди, а к массовой чеканке медных денег подключается столичный двор. Теперь уже окончательно наименования полушка отправят в историю, чеканя &frac14, копейки весом 0,82 грамма при диаметре 13,2 мм. В 1875 году Екатеринбург чеканит последние 300 000 монет самого мелкого номинала. В следующем году его закроют, а монополистом чеканки российских монет станет Санкт-Петербург. Номинал благополучно переживает смену Александра II на Александра III: на аверсе к императорскому вензелю просто добавили ещё одну I.

&frac14, копейки Николая II

При последнем императоре России закончится и чеканка полушки (или &frac14, копейки). Впервые вензель Николая II появляется на монетах 1894 года. Всего два номинала из меди требуют перемен: &frac14, и &frac12, копейки. Начеканить их успели в очень ограниченном количестве (каталог говорит о тираже 2000 штук), поэтому они входят в разряд редких медных монет Николая II. Интересно, что для &frac14, копейки разработали свой вариант вензеля. Верхние завитки буквы Н имеют три элемента, схожие с листьями, а у &frac12, копейки их четыре.

Россия начинает очередные финансовые преобразования (денежная реформа Витте), поэтому столичный двор отдаёт приоритет чеканке золотых монет. Заказ на чеканку меди планируют передать на сторону. В процесс включается Берлинский монетный двор, предлагая линейку оригинальных проб, куда включена и &frac14, копейки. Однако все медные монеты России отдают чеканить на Бирмингемский монетный двор (1896-1898 гг.), а затем на завод по обработке цветных металлов Розенкранца (1899-1901 гг.). Впрочем, последний в 1901 году делал только монеты от копейки и выше. Далее в чеканке &frac14, копейки наступает перерыв.

Возобновлён выпуск лишь в 1909 и 1910 гг. А последняя трансформация в дизайне происходит в 1915 году по политическим причинам. Вступив в Первую мировую войну, Российская империя решает отказаться от немецкого Санкт-Петербурга в пользу патриотического Петрограда. Аббревиатура С.П.Б. на реверсе становится неактуальной и её убирают. Без обозначения монетного двора &frac14, копейки выходит незначительными тиражами (500 000 в 1915 году и 1 200 000 в 1916 году). О монетах этого номинала с датой 1917 ничего неизвестно.

Скорее всего, чеканка четверти копейки прекратилась бы и без революционных потрясений. Россия планировала отвязку от медной стопы и замену мелких номиналов в серебре медно-никелем. Однако в пробных линейках 1911 и 1916 гг. уже не было ни четверти, ни половины копейки. После образования СССР Ленинградский монетный двор возобновил чеканку младших номиналов сначала из меди по аналогам царской России, а затем и из алюминиевой бронзы. Но, насколько известно по нумизматической литературе, вопрос о возвращении номинала в четверть копейки больше не поднимался.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: