Монеты 10 рублей «ЧЯП»: что это такое?

Часто начинающие коллекционеры сталкиваются с непонятной, на первый взгляд, аббревиатурой «ЧЯП». Так что же такое этот ЧЯП? Оказывается все достаточно просто так сокращают тройку самых редких памятных биметаллических монет, выпущенных Банком России в 2010 году: Чеченская республика Ямало-Ненецкий автономный округ Пермский край.

Юбилейная биметаллическая монета 10 рублей 2010 года «Чеченская Республика» серии «Российская Федерация»

10 рублей 2010 Чеченская Республика

Юбилейная биметаллическая монета 10 рублей 2010 года «Ямало-Ненецкий автономный округ» серии «Российская Федерация»

10 рублей 2010 ЯНАО

Юбилейная биметаллическая монета 10 рублей 2010 года «Пермский край» серии «Российская Федерация»

10 рублей 2010 Пермский край

В отличие от других памятных монет серии Российская Федерация с тиражами 5 млн. штук, эти монеты были выпущены тиражом от 100 до 200 тыс. штук, что и объясняет как их редкость, так и существенно более высокую стоимость. Не смотря на то, что сейчас монеты можно только купить в интернет-магазинах, изначально небольшое количество монет все-таки успело попасть в обращение. Самой дорогой монетой из тройки является 10 рублей 2010 «Ямало-Ненецкий автономный округ», далее следует 10 рублей 2010 «Чеченская республика» и уже потом 10 рублей 2010 «Пермский край». В настоящее время комплект из трех монет в сохранности UNC стоит порядка 25 тыс. рублей. Не удивительно, что некоторые коллекционеры для того, чтобы «закрыть дырку» покупают вместо оригиналов китайские копии этих монет.

Китайские копии (copy) 10 рублей ЧЯП

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: