Монеты арабских стран

Монеты арабских стран

Серебряные дирхамы – ходовая разновидность старинных арабских монет. Гораздо реже в каталогах встречаются фото золотых динаров, некоторые из которых считаются нумизматической редкостью и отличаются высокой ценой. Многое зависит от исторической значимости, периода чекана и тиража. Самый дорогой исламский динар был продан в 2019 году на лондонском аукционе Morton & Eden за $4,7 млн. Монета относится к периоду Омейядского халифата и, предположительно, была отлита из золота, добытого в шахте самого пророка Мухаммеда.

Золотой динар

Знакомясь со старинной валютой арабских стран, следует учесть, что летоисчисление исламского мира отличается от западного. Мусульманский календарь ориентирован не на солнечный, а на лунный цикл, а отсчёт ведётся от 16 июля 622 года – дня переселения пророка Мухаммеда и его общины (уммы) из Мекки в Медину. Это ключевое для исламской религии событие получило название «Хиджра».

Обычно в описании старинных монет указываются две даты: по исламскому и григорианскому календарю. Первая из них выделяется латинской аббревиатурой АН (в русскоязычных источниках г.х.), что означает Anno Hegirae (год Хиджры). Например, европейский 778 год н. э. соответствует 161 АН (г.х.) в исламском исчислении.

Золотой динар

Золотые динары впервые появились в конце VII века по григорианскому календарю (77 г.х.) при халифе Абд аль-Малике I ибн Марване. Этот правитель – пятый в династии Омейядов, прославился рядом политических и финансовых реформ, значительно укрепивших арабское влияние в Передней Азии и расширивших его на центральные регионы и Северную Африку. Вес новых монет составлял 1 мискаль или 4,25 г. Название скорее всего является производным от римского серебряного денария (dеnаrius, лат. «состоящий из десяти»), который был распространён в Византии и на захваченных ею территориях. Кроме того, динарами называли золотые монеты Сасанидской и Кушанской империи, а также Кидаритского царства.

Исторические предпосылки

Омейядский халифат – средневековое арабское государство, зародившееся в 661 году, некоторое время не имело своей валюты. В ход шли золотые византийские солиды (номисмы) и серебряные сасанидские драхмы. Они принимались на вес, а не номиналу. Позднее появились смешанные монеты, на которых одновременно присутствовали греческие и арабские легенды, а на аверсе изображался византийский император с атрибутами власти – скипетром и державой.

На следующем этапе мусульманское влияние усилилось. Императора сменил правящий халиф, а легенды состояли исключительно из цитат Корана. В начале своего правления, в 685 году, Абд аль-Малик стал выпускать копии смешанных монет-солидов, используя золотые запасы с плато Верхнего Нила. Переходная валюта была легче оригинальной и весила всего 4,0 г (или 20 карат). Какой-то период солиды за пределами Византии ходили одновременно с этими копиями.

Первые динары

До настоящего времени дошли образцы золотых динаров, датируемые 74 г. х. (693 год). Считается, что именно в этот период их начали массово чеканить на специально созданном в Дамаске монетном дворе. Первые динары ещё напоминали византийский прототип – на аверсе был изображён сам Абд-аль Малик с мечом за поясом и трёххвостой плёткой в руке. Его окружала надпись: «Нет бога, кроме Аллаха и Мухаммед – пророк его». На реверсе искажённый византийский крест соседствовал с круговой надписью на арабском языке, содержавшей сведения о дате чеканки. В настоящее время подобные динары считаются большой редкостью. В 2019 году на аукционе в Женеве старинная арабская монета с изображением человеческой фигуры была продана за $1,5 млн.

Первые динары

Эксперименты с валютой завершились в 77 г.х. (696 – 697 гг.) появлением динаров без изображений, как того требовали законы шариата. Легенда представляла собой цитаты из Корана, прославляющие Аллаха и его посланника – пророка Мухаммеда. Они располагались в центральной части и по кругу, на аверсе и реверсе. Вес стандартной монеты составлял 4,25 г. Он, по замыслу Абд аль Малика, должен был соответствовать византийской мере «мискаль». В ходу были и более мелкие монеты, номиналом 1/2 и 1/3 динара. На образцы первого чекана помимо надписей, наносили концентрические круги, однако со временем от них отказались.

Аббасидский халифат

Число монетных дворов росло по мере увеличения влияния Арабского халифата. В 750 году с приходом к власти династии Абассидов, легенды стали короче и лаконичнее. В результате они свелись к трём словам: «Мухаммед – посланник Аллаха». На освободившемся пространстве чеканили названия монетных дворов, а также имена действующих правителей. Последнюю традицию ввёл багдадский халиф аль-Хасим Магди. После 200 г.х (815 – 816 гг.) такой вариант легенды стал нормой.

Халиф Харун ар-Рашид, немало сделавший для культурного процветания государства и ставший главным героем литературного сборника «Тысяча и одна ночь», не лучшим образом обошёлся с национальной валютой. Отказавшись от личного контроля за чеканкой, он спровоцировал массовые хищения золота, что привело к уменьшению веса динаров и применению низкокачественных сплавов. Монета «эконом-класса» сопровождала распад халифата на отдельные государства в 1258 году. Однако с исчезновением гигантской арабской империи, динар не прекратил своё существование. В настоящее время его не золотые аналоги служат действующей валютой нескольких ближневосточных и балканских стран.

Страны, с денежной единицей динар

Освободившись от колониальной зависимости, государства арабского мира и бывшие области Османской империи, вновь сделали динар основной денежной единицей. Золотые монеты уступили место аналогам из современных сплавов меди, никеля и стали. А в Ираке динары представлены только бумажными банкнотами.

Ткнисский динар

Эту денежную единицу также используют:

  • Иордания,
  • Кувейт,
  • Ливия,
  • Сербия,
  • Тунис,
  • Алжир,
  • Бахрейн,
  • Северная Македония.

Серебряный дирхем

Название валюты, составляющей 1/10 динара, происходит от древнегреческого «драхма». Дирхем – производная от персидской серебряной монеты того же достоинства. Он начал чеканиться одновременно с динаром, но охватил большее количество стран, поскольку активно «участвовал» в торговле с Восточной и Северной Европой. Стандартный вес монеты составлял 3,9 г. Однако контролировать этот показатель было сложно, поскольку дирхемы чеканились и вне территории Арабского халифата – в соседних государствах, через которые пролегал Великий шёлковый путь.

Серебряный дирхем

В результате коллекционеры могут столкнуться как с монетами-гигантами, вроде тохаристанских, весом свыше 11 г, так и с монгольскими «карликами» в 1,5 г. Форма, рисунок и даже проба дирхемов также существенно отличаются от региона к региону. Объединяет все разновидности отсутствие изображений и унифицированное расположение надписей легенды. На аверсе в центре нанесены 3 – 4 строки с калимой или шахадой, а по внешнему кругу – данные чекана: дата и монетный двор. На реверсе чаще всего встречались строки из 112-й Суры Корана.

Клады со старинными арабскими дирхемами – не редкость на территории Испании, Скандинавии и Великобритании. Многочисленны они и в России, где преобладают так называемые куфические монеты, с характерными заострёнными буквами. В начале XI века серебряно-свинцовые рудники в Передней Азии истощились, что привело к появлению монет с лигатурой и медных. К XIV веку упоминания об арабском дирхеме практически сходят на нет, его заменяет тюркская валюта «таньга». В настоящее время дирхем или дирхам – основная денежная единица Объединённых Арабских Эмиратов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: