Монеты Багамских островов из никеля, золота и серебра

Обычно о Багамских островах отечественный коллекционер узнаёт, собирая монеты с корабликами. Приходит тот день, когда он покупает или выменивает монетку номиналом в двадцать пять центов, на которой белеет парус корабля, устремляющегося куда-то в морские дали.

Эмиссию этой монеты осуществило государство на одноимённых островах в Карибском моря. Более двух тысяч рифов и около семи сотен островов образует этот далёкий архипелаг. Но лишь на трёх десятках из них проживают граждане, чей денежной единицей на данный момент является Багамский доллар.

Оборотные монеты Багамских островов

Разберём историю монет на примере самой мелкой из них. Когда-то эту роль выполнял пенни. Медную монетку 1806 года с парусным кораблём мы видим выше. На аверсе портрет английского короля, что не удивительно, ведь статус британской колонии острова получили с 1718 года. Добраться сюда можно было только судами. Поэтому тематика кораблей не случайна. Далёкие земли не вызывали большого интереса у метрополии, но послужили пристанищем для приверженцев короля, когда тех выслали из США, вытребовавших независимость у британской короны. С той поры мелких монет уцелело не так уж много, поэтому такой медный пенни стоит сейчас в зависимости от степени сохранности от четырёх до девяти тысяч рублей.

Спокойные послевоенные времена второй половины ХХ века обеспечили местные движения, уже не выказывавшие разваливающейся британской империи должные почести. Поэтому Багамам в 1964 году разрешили внутреннее самоуправление. Почувствовав волю, на островах расстаются с неудобной монетной системой счисления, и на сцену вместо фунта выходит доллар, состоящий, естественно, не из шиллингов и пенсов, а из сотни центов. Реверс приобретает вид, близкий к современному. На нём появляется морская звезда. На аверсе остаётся английская королева. Центы чеканятся из латуни, причём, сплавы имеют разный состав. Хотя тиражи монет этой поры невелики (населению не требовались мешки разменных денег), цены на них воображение не потрясают.

В июле 1973 года Великобритания предоставляет Багамам независимость. С этого момента аверсы оборотных монет уже украшены государственным гербом. Главой государства по-прежнему остаётся британский монарх. Тем не менее, страна остаётся в Содружестве Королевства, поэтому номинально главой остаётся королева, с ведения которой назначается местный генерал-губернатор. Но у него больше представительские функции. Реальная власть принадлежит премьер-министру. Здесь эволюция центов делает очередной виток. Диаметр монеты уменьшается с девятнадцати до семнадцати миллиметров. Вместо латуни чеканка осуществляется на цинке, покрытом медью. К морской звезде в центре реверса добавляются ещё два по бокам, видимые лишь частично. Тем не менее, цент Багамских островов полноправно входит в коллекции монет, где представлен животный мир нашей планеты.

Как мы видим, ряд оборотных монет Багамских островов весьма представителен. Но здесь надо отметить, что до реального оборота добрались не все номиналы. Из шести центовых номиналов наиболее примечательна монетка в 15 центов квадратной формы. Именно она для оборота не чеканится, хотя любой коллекционер может приобрести её в составе годового набора. Запущенный в оборот в 1989 году пятидесятицентовик не снискал популярности у местных жителей. Похожая история и с долларовыми монетами. В том же году для оборота эмитировали и доллар, но население всё равно предпочитало монете банкноту того же номинала. Поэтому из всех представленных в наборе монет, будучи на Багамах, вы поймаете на сдачу только четвёрку мелких номиналов (1, 5, 10 и 25 центов). Багамский доллар привязан к американскому, что для крохотных государств неудивительно.

Юбилейные монеты Багамских островов

Их мы видим уже в составе наборов. Для примера разберём двухдолларовую монету. Собственно, здесь речь идёт не об одной, а о двух монетах. Ведь эти экзотические птицы могут быть запечатлены как на медно-никелевой заготовке, так и на серебре 925-й пробы. Оба варианта имеют одинаковый четырёхсантиметровый диаметр и качество исполнения Proof. Тиражи крайне невелики и меняются год от года. Поэтому два доллара в медно-никеле могут из-за скромного тиража обогнать по стоимость даже аналогичную серебряную монету, если у той тираж на порядок больше.

Не только животные и корабли удостаиваются чести быть увековеченными на монетах Багамских островов. К примеру, расположенные выше пять долларов посвящены исследованиям космоса. Чтобы российские коллекционеры не приняли случайно американский шаттл за наш ‘Буран’, на крыле корабля прямым текстом выбиты три буквы ‘USA’. Космическую тему мы можем зафиксировать и на пяти долларах 1992 года (серия ‘пятьсот лет открытия Америки’), где астронавт осторожно спускается на Луну. Приблизительная стоимость таких монет не очень зависит от тиража. ‘Шаттл’ (10 000 штук) и ‘Астронавт на Луне’ (25 000 штук) стоят почти одинаково — примерно полторы тысячи рублей. На этих монетах вместо герба мы видим портрет Елизаветы Второй.

Завершим обзор монетой из золота. Номинал в двести долларов сразу вызывает уважение. Монета весит почти одиннадцать грамм. Проба металла (917-я) оттиснута слева от герба. Возникает лишь вопрос с датой. Так какого же года эта монета: 1973-го или 1974-го? Оказывается, данный тип монеты чеканился с 1973 по 1977 год. Монета посвящена обретению суверенитета — Дню независимости 10 июля 1973 года. Именно эта дата отчеканена под портретом королевы. Самыми редкими будут два последних года чеканки, так как они имеют крайне малый тираж (в каталогах указано 168 и 321 экземпляр). Данная монета на первый взгляд является едкой подколкой в адрес британской империи. Ведь если аверсом считать ту сторону, где расположен государственный герб, получается, что портрет королевы отчеканен не на лицевой стороне, где он находился долгие годы, а на оборотной. Такая вот она вещь — независимость. Но, конечно же, стоит обратить внимание на то, где расположено указание эмитента данной монеты (‘Commonwealth of the Bahama Islands’). И тогда всё встанет на привычные места.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: