Монеты года Кролика и Кота

Сначала разберёмся, год Кролика, год Кота или год Зайца? Все эти неясности и непонятности уводят к известной легенде о Будде и животных, которые для встречи с ним должны были переплыть широкую реку. Засмотревшись на Быка и Тигра (ведь Тигр не желал признавать, что Бык ступил на противоположный берег раньше него), Будда не обратил внимание, кто же прибыл к нему четвёртым. Известно только, что им был маленький зверёк с шелковистой шёрсткой. Впоследствии им объявили себя кот и кролик, а так как последний очень похож на зайца, то и тот оказался вплетённым в эту историю. Противостояние Кота и Зайца в Лунном календаре не единственное: двойственными считаются также год Козы (Овцы) и год Свиньи (Кабана). Но всё же пара Кот и Кролик кажется наиболее контрастной. Единого символа для четвёртого года Восточного двенадцатилетнего цикла так и не получилось. В одних странах празднуют приход года Кота, тогда как другие встречают год Кролика. К последним, к примеру, относится Вьетнам, который предпочёл кошек, поскольку кролики на его территории не обитают. В западном мире символом данного года преимущественно считается Кролик.

3 рубля 2011 года Кролик

3 рубля Год Кролика

Российская монета с изображением кролика отправилась в обращение 1 октября 2010 года (поэтому в базе данных Банка России её надо искать в группе именно этого года, невзирая на дату аверса). Кролик чеканился в составе серии Лунный календарь, поэтому связующим элементом всех позиций серии является изображение месяца. Относительно кролика эта парная композиция даёт более глубокий эффект, чем для остальных животных, так как в легендах Востока есть мифологический персонаж, который так и зовётся лунный кролик. Этот образ связан с Духом Луны, явившемся на Землю с небес в виде старца. Человеческий вид не обманул животных, и когда Дух Луны попросил его накормить, звери и птицы бросились исполнять его просьбу. Один кролик не смог ничего добыть и поэтому предложил небесному гостю себя в качестве пищи. Такое самопожертвование настолько растрогало Духа Луны, что он забрал кролика с собой на ночное светило. С тех пор кролик, живущий на Луне, стал героем многочисленных мифов и сказок. Японцы в комбинациях пятен обращённой к нам стороне Луны видят именно фигурку Кролика. Ещё через два года монета данной серии выйдет в двух вариантах: глаз змеи может быть как отчеканенным, так и в виде инкрустации зелёным кристаллом. Кристалл какого цвета подошёл бы кролику? Многие тут же воскликнут: Красного! Однако кроличьи глаза бывают и голубыми, и карими, и серыми, и даже чёрными. Кролику Лунного цикла соответствуют такие камни, как бирюза, жемчуг и янтарь. Впрочем, рубин тоже входит в число этих камней.

Монеты Австралии 2011 года Год Кролика

Серебряные австралийские лунары разного веса

Пожалуй, самой популярной в мире серией, связанной с Восточным циклом, в последнее время стали монеты Австралии. По окончании 12-летнего цикла их стали чеканить заново, но не копируя, а с новыми рисунками реверса (изменился и аверс, так как за прошедший период претерпел трансформацию и официальный портрет Елизаветы II — номинального монарха Зелёного континента). Вес монеты напрямую привязан к её номиналу. 1 доллар соответствует унции чистого серебра. А двухдолларовая монета вдвое тяжелее.

Вторая серия включает не только монеты разного номинала и веса, но и различное их исполнение. В качестве примера выше приведена подборка серебряных долларов в трёх вариантах качества Proof (классический, позолоченный и фрагментарно цветной) и в обычном качестве, что позволяет этой монете считаться также и инвестиционной.

У коллекционеров эти монеты кратко зовутся Лунары из-за общего названия серии Australian Lunar. Золотые лунары имеют изображение реверса, отличающееся от серебряных. Если на серебре эти симпатичные зверьки собрались парой, то на золоте кролик один. Здесь унции чистого металла соответствует 100-долларовый номинал. Пертский монетный двор золотые лунары тоже выпускает и в цветном исполнении.

Комплект монет Фиджи Год Кролика

Летом серый, зимой — белый, — с детских лет нам известно, что ответом на эту загадку будет заяц. Однако островное государство Фиджи решило показать метаморфозы цвета шкурки в зависимости от сезона на примере кролика. Форма комплекта в виде символа инь-ян как раз противопоставляет окраску летнего и зимнего кролика. Каждая из частей комплекта это унция чистого серебра.


1 доллар 2011 года Островов Питкэрн Год Кролика

Ещё одного кролика на заснеженных просторах мы увидим на серебряном долларе Питкэрна. Впрочем, это не единственный белый кролик на монете, отчеканенной в этом году. Вторым стал один из основных персонажей истории Льюиса Кэррола Алиса в Стране Чудес. В погоне за ним Алиса свалилась в кроличью нору, пытаясь догнать его в сказочной подземной стране. Кролик присутствует и в самой последней сцене, где вершится королевский суд.

На красочной обложке запечатлена коронная фраза этого суетливого зверька: Я опаздываю! Я ужасно опаздываю! Монета продаётся в оригинальном футляре в виде часов с отражённым циферблатом, что явно намекает на Зазеркалье вторую историю об Алисе. Если внимательно ознакомиться с сертификатом, то можно увидеть, что монету Белый кролик выпустили не к юбилею первого издания Алисы или её автора, а именно в честь года Кролика. Население этой единственной заморской территории Великобритании в Тихом океане составляет всего пять десятков человек, так что выручка от монет, выпускаемых от её имени, является существенной частью местного бюджета. Глядя на зеркально перевёрнутые цифры, вспомним, что время Кролика, которое в сутках ему определил Будда это отрезок с 5 до 7 часов утра.

Медно-никелевые монеты Год Кролика

Весь двенадцатилетний цикл представлен на реверсе сингапурских 10 долларах 1997 года, и кролик занимает положенное ему четвёртое место. Немного обидно, что изображение кролика, данное крупным планом, ничем не отличается от его миниатюрного собрата. Такое впечатление, что художник просто решил сэкономить силы.

Ещё большее желание сэкономить демонстрируют монеты Республики Либерия. К символу года здесь претензий никаких нет (симпатичных кроликов на реверсе аж трое). Но, отчеканив серию, посвящённую Восточному циклу в 1997 году, Либерия решила переиздать её и в 2000-м с другим вариантом аверса, приурочив к надвигающейся смене тысячелетий. А вот на реверсе кролик никаких изменений не претерпел.

Остров Мэн славится своими кронами (собирательство монет кронового размера отдельное направление коллекционирования). Разумеется, и год Кролика оказался запечатлён на одной из них. Нумизматам представлена кроличья пара среди цветущих трав, в которых затерялся трикселион символ этого острова и обязательный элемент на его расчётных знаках.

Монеты Год Кролика с цветным оформлением

Руанда в 2011 году отчеканила серебряную монету с изображением кролика на фоне восточного сада. Возвращаясь к историям о лунном кролике, можно вспомнить, что в легендах Китая этот образ является и спутником лунной богини долголетия Чан Э. Кролик собирает в небесном саду волшебные травы, из которых готовит для богини эликсир жизни. Конечно, в процессе зельеварения приходится снимать пробу, чтобы узнать степень готовности. Из-за этого долголетие перепадает и кролику. Мифы ставят кролика в ряд с другими особенными животными (лисой, черепахой, журавлём и тигром), которые могут прожить до тысячи лет и более. Растением кролика считается таволга, а временем года весенний месяц март.

Среди зелёных трав изобразили кролика, на посвящённой его году монете, Острова Кука. Инвесторам будет интереснее не сам кролик, а металл монеты 10 грамм чистого золота. Островами Кука выпущена целая мини-коллекция золотых и серебряных монет, где кролик показан в различные времена года. Вес монет тоже разнится. К примеру, существует и 20-граммовый вариант той же серии.

Казалось бы, причём здесь эта монета? И кролика на ней нет, и дата 2017 (выпуск посвящён 25-летию выхода сериала Сэйлор Мун). Однако, перед нами лунный кролик именно так можно интерпретировать имя главной героини Усаги Цукино. В легендах Японии кролик, обитающий на Луне держит в лапах ступку, которой толчёт рис, а после готовит моти белые рисовые пирожки. Вместе с особым супом о-дзони они являются ритуальным блюдом первого дня празднования Нового года. Внимательный зритель увидит различные нити, связывающие лунного кролика и прелестную Усаги Цукино (при переводе телеканал 2х2 даже дал явный намёк, назвав её Банни зайка). К примеру, Усаги родилась под знаком Рака, а именно этот знак Зодиака в западной классической астрологии соответствует году Кролика.

Год Кота на монетах мира

Но всё же не все страны согласны с тем, что четвёртый год Лунного календаря должен представлять кролик. Поэтому существуют (хоть и не в столь богатом ассортименте) и монеты, где символом года стал Кот. Выше показаны 5 гривен Украины из серебра, по реверсу которых, крадучись, ступает кот с магическими зелёными глазами-вставками. Он же показан четвёртым в ряду прочих символов Восточного цикла, но (в отличие от остальных) его фигурка не вдавлена в поле монеты, а выступает над её поверхностью. По свойствам и Кролик, и Кот очень схожи: оба довольно шустры, неконфликтны и ласковы, ценят домашний уют. И тот, и другой умеют приземляться, упав с высоты, на все четыре лапы. Интересно, что 2023 год двойственен не только по символу, но и по цвету. Одни астрологические школы считают, что грядёт Год Голубого Водяного Кролика (Кота), другие же уверены, что Кролик (Кот) будет чёрным. Астрологи считают, что 2023 год принесёт удачу тем, кто родился в годы Лошади, Собаки и Дракона.

На 1000 франках республики Того 2011 года целых три кота, стремящихся поймать кружащиеся лепестки. Быть может, это сакура, ведь период её цветения в Японии начинается в конце марта. Характерными чертами появившихся на свет в год Кота (Кролика) считаются благоразумность, осторожность, воспитанность, артистизм, скромность и безупречная добродетельность. Из тех чёрточек характера людей-Кроликов, которые могут неприятно задеть окружающих, отмечают скрытность, педантичность и проявляемое порой надменное безразличие. Астрологи, отдавшие этот год именно Коту, а не Кролику, добавляют к прочим качествам духовную наполненность, многогранность и таинственность.

Год Зайца на изделиях Московского монетного двора

А что же Заяц? Приходится признать, что он чаще всего остаётся в тени Кролика. Можно сказать, в астрологии зайцу не повезло дважды. В небесных атласах мы легко отыщем созвездие с этим названием, но зодиакальным оно не является. Однако заяц в качестве символа Лунного календаря всё же успел прописаться в мировой культуре. Достаточно вспомнить роман финского писателя Арто Паасилинна Год зайца (киноманам знакома и его экранизация). Сбив автомобилем зайчонка, главный герой сюжета внезапно чувствует ответственность за его судьбу. Так начинается их большое совместное путешествие. Роман был написан как раз в 1975 году.

Банк России в серии Лунный календарь оставил без внимания и Кота, и Зайца. Иначе поступил Связь-банк, к 2011 году заказав на ММД памятный жетон. Товарный знак Московского монетного двора доказывает, что это официальный продукт. Поэтому подобный жетон неплохо дополнит коллекцию, посвящённую Восточному циклу, если в ней уже есть Кот и Кролик. И чьим бы именем ни назвали 2023 год, в качестве талисмана небольшая фигурка, символизирующая эту дату, украсит ваше жилище. Например, кролик, толкущий рис в ступке, сопутствует единству семьи, укрепляя связи между разными её поколениями. А нумизмат, если его одарить коллекционной монетой, обрадуется, кто бы на ней ни был отчеканен: Кролик, Кот или Заяц.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: