Монеты Португалии

Монеты Португалии

Монеты Португалии до недавнего времени входили в число самых распространенных в мире. Во многом это было связано с удачным географическим положением, которое позволило небольшому государству стать одним из центров мировой торговли, а его денежные знаки использовались на всех континентах. Сегодня в португальских магазинах, кафе и ресторанах можно расплатиться официальной валютой Евросоюза евро и евроцентами, но менее чем 20 лет назад в стране ходили совершенно другие деньги, спрос на которые есть и сегодня.

Первая монета

После обретения Португалией независимости в 1143 году, в королевстве появилась собственная валюта – Dinheiro (в переводе «деньги»). Это монеты на основе меди и серебра, которые предположительно ковались в Браге и Коимбре. На денежных знаках не было каких-либо государственных символов, но присутствовали обозначения, которые прямо указывали на христианское происхождение монархии.

Dinheiro - первая монета Португалии

Деньги Dinheiro не считались дорогостоящими, но служили важным инструментом в процессе сотрудничества с королями других стран и считались показателем престижа португальской монархии. Первая золотая монета появилась значительно позже и называлась она Morabitino. При весе в 4,58 г, масса чистого золота составляла 3,43 г. Чеканка и последующее использование Morabitino позволило Португалии укрепить международные отношения и постепенно развивать торговлю с соседними государствами.

В каталог монет Португалии включены, как Dinheiro, так и Morabitino. Их образцы представлены в коллекции Museu da Casa da Moeda – национального музея, основанного в 1777 году тогдашним премьер-министром Маркешом Помбалом. Примечательно, что Dinheiro считается одной из государственных реликвий, которая положила начало истории валюты, а также других денежных знаков и медалей не только Португалии, но и ряда зарубежных стран.

Позднее средневековье

С 1433 по 1911 год основной денежной единицей в стране считался реал. Впервые его ввел король Фернанду I в 1380 году. В период правления монарха выпускались серебряные знаки, равные 120 Dinheiro (10 сольдо или ½ либры). При короле Жуане I, в 1385 году началась чеканка реал бранко, достоинством 3½ либры, и реал прето, достоинством 7 сольдо (1⁄10 реал бранко).

Монета Реал Бранко (Португалия)

В 1457 году были отчеканены первые золотые крузаду, получившие свое название из-за изображенного на реверсе креста. Дело в том, что в этот период было достаточно много морских экспедиций, в следствии чего в страну начали ввозить золото из Гвинеи, которое и пошло на изготовление монет. Последние крузаду были отчеканены в 1555 году.

Золотой крузаду (Португалия)

В качестве основной валюты бранко утвердился при короле Дуарте I, который ввел в оборот знаки, равные 840 Dinheiro. Со времен правления Мануэла I наименование сократилось до одного слова – «реал», а деньги стали чеканить из меди. При монархе Жуане V (1706—1750) выпускались золотые монеты, именуемые мильрейсами. При общем весе в 3,58 г масса золота составляла 3,25 г. В 1854 г. в стране ввели золотой стандарт, согласно которому содержание золота в Мильрейсах снизилось до 1,62585 г.

Золотая монета 1723 года (Португалия)

Послереволюционный период

В 1911 году в стране произошла революция. После ликвидации монархии на смену реалу пришел эскудо (в переводе «щит»), равный 100 сентаво. Аналогичным словом именовались деньги и в колониях Макао, Анголе, Островах Зеленого Мыса, Гвинее-Бисау, Мозамбике, Сан-Томе, Принсипе и Восточном Тиморе. Сегодня эти деньги используются только в Кабо-Верде.

Португальский эскудо 1916 года

Масса золотого знака составляла 1,866 г (1,679 г золота) – португальский золотой стандарт выдерживался в полном объеме. Последующая чеканка монет осуществлялась поэтапно:

  • между 1912 и 1916 гг. выпускались 10, 20 и 50 сентаво и 1 эскудо из серебра,
  • между 1917 и 1922 гг. чеканились 1 и 2 сентаво из бронзы и 4 из меди и никеля.
  • 1920 г. введены в оборот 5 сентаво из бронзы, а также 10 и 20 медно-никелевых сентаво.
  • 1924 г. – производились бронзовые 10, 20 сентаво, а также 50 сентаво из алюминия.
  • 1927 г. произошла замена металлов, использовавшихся при изготовлении на медь и никель.
  • 1932 г. вошли в оборот серебряные 2½, 5 и 10 эскудо, которые производились до 1955 г. с невысоким содержанием серебра.
  • 1963 г. выпускались медно-никелевые 2½ и 5 эскудо.
  • 1969 г. начали использоваться 10 сентаво из алюминия, 20 и 50 сентаво и 1 эскудо из бронзы.
  • 1971 г. стартовала чеканка мельхиоровых 10 и 25 эскудо.

В 1986 г. в стране начала использоваться другая денежная система, которая просуществовала вплоть до эпохи евро. Ходили 1, 5, 10 эскудо из никеля и латуни, 20 и 50 из меди и никеля, а также биметаллические 100 и 200 эскудо. На момент введения евро использовались деньги номиналом 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 эскудо.

Португальские 20 эскудо 1986 года

С 31.12.2002 г. обмен старых средств на общеевропейскую валюту официально прекращен. Купить традиционные монеты Португалии можно только в антикварных лавках или у коллекционеров. Проще всего приобрести экземпляры недорогой погодовки 2-й половины XX века. Колоритные португальские деньги прошлого столетия отлично смотрятся в любой коллекции.

Из всего разнообразия знаков, которые вводились в оборот с 1911 года, внешне примечательны деньги, достоинством в 20 эскудо. В их окружность внесен девятиугольник, который формирует оптическую иллюзию и придает особую изысканность монетам.

Португальский юбилейный золотой эскудо

Большой ценностью обладают деньги, которые чеканились из золота. Весьма редкими, поэтому и особо ценными считаются юбилейные знаки номиналами в 100, 200, 250 и 500 эскудо. Полная коллекция перечисленных средств отражает всю историю португальского государства.

Эпоха Евро

Современная валюта Португалии идентична тем евро, которые ходят в большинстве европейских стран. Один евро равен ста центам. В обращении находятся металлические знаки, достоинством от 0,01 до 2 €. Первые средства появились в стране в 2002 году. Чеканятся они исключительно в Лиссабоне и с момента появления обладают неизменным дизайном. На аверсе изображена печать короля Афонсу I (основателя королевской династии), 5 гербов, 7 замков государства, название и год выпуска.

Португальские евроценты

Португальские евроценты

Чеканятся из двух металлов:

  • мелкого достоинства в 1, 2, 5 центов – выпускаются из стали и покрываются тонким слоем меди, на одной из сторон находится гербовая печать короля образца 1134 г. – крест в окружении замков и гербов,
  • денежные знаки номиналом 10, 20 и 50 центов – выпускаются из медно-алюминиевого сплава, гурт рифленый, а на аверсе нанесена гербовая печать образца 1142 г.

Монеты евро

Без учета юбилейных денежных единиц в обороте у населения находится всего два номинала:

  • 1 евро – изготовлен из биметалла, наружное кольцо из никелевой латуни, внутренняя ставка из сплава меди и никеля, гур с рифлениями и мягкими пропусками,
  • 2 евро – основной материал биметалл, наружное кольцо из медно-никелевого сплава, внутренняя ставка из никелевой латуни, на рифленом гурте нанесено 5 национальных гербов и 7 древних замков.

Португальские монеты евро

Печать Афонсо I образца 1144 г. есть на каждой монете. По весу и размеру они существенно не отличаются – разница составляет десятые части миллиметров и граммов.

Португалия – одно из первых государств, где произошел переход от национальной валюты на общеевропейскую. Такой шаг был выгоден в экономическом плане, поскольку старые единицы отличались нестабильностью и не пользовались популярностью на мировом валютном рынке. Евро стабилизировал финансовую ситуацию, упростил обменные и другие операции, сделав страну более привлекательной для иностранных туристов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: