Монеты серии «Красная книга»

Термин Красная книга, список редких и находящихся под угрозой исчезновения или исчезнувших животных, растений и грибов, настолько привычен, что уже кажется будто он существовал всегда. Его появлению мы обязаны Международному союзу охраны природы, который в середине прошлого века учредил Комиссию по редким видам. Её задачей стала разработка кадастра животных, которым угрожает вымирание. Название Красная книга (Red Data Book) рекомендовано Питером Скоттом, возглавлявшим Комиссию. Составленный список стали называть Международной красной книгой. После этого многие государства решили создать собственные Красные книги для привлечения внимания к исчезающим видам животного мира на своей территории.

Серия Красная Книга (биметалл)

Первое издание отечественной Красной книги вышло в свет ещё при Советском Союзе в августе 1978 года. А в 1991 году произошло зарождение серии монет с этим именем. Государственный банк СССР успешно опробовал чеканку обиходных составных монет десятирублёвого достоинства (кольцо и внутренняя вставка из двух разных металлов). Выпуск биметаллической юбилейки, выбрав для неё вдвое меньший номинал, решили начать с серии, посвящённой редким видам. Вся информационная часть сконцентрирована на аверсе, реверс же полностью отдан изображению животных. Первый выпуск включал в себя две пятирублёвки с рыбным филином и винторогим козлом. Тираж каждой монеты составил 550 000 экземпляров. Скорее всего, их планировали сделать памятно-оборотными монетами. Однако развал СССР, последовавший взлёт цен и денежные реформы послужили причинами того, что до оборота Красная книга так и не добралась. Единичные экземпляры, найденные в монетных кучах тех времён, угодили туда из разрозненных коллекций в поздние времена.

С 1992 года на аверсе возникает эмблема Банка России, который продолжил большинство монетных программ, разработанных ещё при СССР. В их числе оказалась и Красная Книга. Появляются три биметаллические десятки с изображением кобры, тигра и краснозобой казарки. Тираж снижается до 300 000 штук. Но эти биметаллические десятки в обороте тоже не появились. Возможно, виновата гиперинфляция, при которой десять рублей быстро стали мелочью. Стремление всё-таки сделать Красную-книгу памятно-оборотной серией прослеживается в увеличении номинала до пятидесяти рублей с 1993 года. С этой датой чеканятся пять новых монет. В таком же количестве выходит в свет выпуск 1994 года. Тиражи остаются прежними. На этом этапе чеканку коллекционного биметалла решили прекратить. Поэтому монеты Красная книга 1991-1994 гг. представляют единственную биметаллическую коллекционную серию молодой России. Полный комплект Красной книги стоит в пределах 15 000 рублей. Для начинающих нумизматов серьёзную опасность представляют копии Красной книги, которые от оригиналов может отличить лишь опытный взгляд бывалого коллекционера.

Серия Красная Книга (серебро)

В 1993 году животные биметаллической серии начинают дублироваться в драгоценных металлах. Серебряная Красная книга повторила все ранее отчеканенные 15 монет биметалла, а с 1998 года выпуски обретают самостоятельные сюжеты. Из-за малого тиража (3 000 штук) наиболее дорог выпуск 2000 года (Выхухоль, Чёрный журавль и Леопардовый полоз), цена каждого экземпляра которого приближается к двадцати тысячам.

В 2019 году в рамках серии вышли монеты с белугой, красноногим ибисом и дальневосточным леопардом. Учитывая их, общее количество позиций серебряной Красной книги равняется шестидесяти трём. За время выхода серии изменились номинал (с одного рубля до двух) и проба металла (с 900-й до 925-й). В каждой монете находится половина тройской унции чистого серебра (15,55 грамма).

Серия Сохраним наш мир

Краснокнижные животные изображены на монетах из драгоценных металлов, входящих в серию Сохраним наш мир. В отличие от Красной книги здесь годовой выпуск представляет всего одно животное, зато в разных номиналах и различных металлах (не только серебро, но и золото). Началась серия с медведя (1993 г.), продолжилась соболем, рысью и тигром (1994-1996 гг.), а в 1997 году на монеты вернулся медведь, но уже не бурый, а полярный. В связи с вводом в серию новых номиналов иногда дочеканивались позиции, отсутствовавшие в первых выпусках (например, Медведь и Соболь, имеющие более поздние даты). Вершиной линейки стал номинал 10000 рублей — килограммовая монета из золота, тираж которой составляет всего 25 экземпляров. К сожалению, после 2015 года новых позиций в серию не добавлялось. Последним представителем серии стал лось. Интересен выпуск 2008 года (Речной бобр), когда отчеканили два варианта золотой сторублёвки. Экземпляр качества Proof имеет 999-ю пробу металла. Монета, выпущенная в обычном качестве, выполнена из золота 900-й пробы и может считаться инвестиционной (тем более, что тираж в 12 000 штук выводит её из категории редких). А вот включать в данную серию инвестиционного Соболя 1995 года безосновательно. На каждой монете серии присутствует надпись Серия сохраним наш мир, которой Соболь не обладает.

Серия Красная книга Казахстана

Бывшие республики СССР располагают собственными Красными книгами, и большинство национальных банков по примеру Российской Федерации включили серию о краснокнижных животных в список эмитируемых ими монетных программ. Наиболее заметная из них серия Казахстана. Казахская Красная книга выпускается как в нейзильбере (номинал 50 тенге), так и в серебре (номинал 500 тенге). Первый выпуск в драгоценном металле датирован 2000 годом (Снежный барс).

Начало мельхиоровой серии относится к 2006 году (Алтайский улар). В достоинстве последней то, что с 2010 года её представители получают оригинальное оформление не только реверса, но и аверса. Пока большая часть монет посвящена миру птиц. Но и другие жители мира животных не остаются без внимания. Например, монета 2012 года покажет нам Древесного богомола. К сожалению, после 2015 года оба направления (серебро и нейзильбер) новых позиций не получают.

Серия Красная книга Киргизии

Для чеканки монеты номиналом 10 сомов серии Красная книга Киргизии используют серебро 925-й пробы. У представителей серии постоянный вес (28,28 грамма), но непостоянная форма. Вместо привычного круга (38,6 миллиметра) монета 2016 года получает форму вертикально ориентированного эллипса. В 2017 году снова эллипс, но уже в горизонтальной ориентации. Здесь снова лидируют птицы. Из шести монет им пока посвящена половина (филин, дрофа и журавли-красавки). На остальных монетах изображены ирбис, джейран и цветок Рябчик Эдуарда.

Впрочем, ирбиса можно увидеть и на одиночной золотой монете Снежный барс. Её уникальность в том, что в глазах ирбиса размещены самые настоящие бриллианты (0,09 карата). Монета имеет вес в двадцать пять грамм, что делает её самой дорогой коллекционной монетой Киргизии из золота.

Серия Красная книга Молдавии

По-румынски Красная книга звучит красиво и необычно: CARTEA ROȘIE. Именно это словосочетание мы увидим на монетах Молдавии, посвящённым охраняемым видам. Она чеканится исключительно в серебре. Сначала (2001-2008 гг.) монеты имели 925-ю пробу металла, номинал 10 леев, вес 13,5 граммов и диаметр 24,5 миллиметров. Потом случился небольшой перерыв, после которого с 2011 года серия преобразилась. Теперь это номинал 50 леев, металл 999-й пробы, вес 16,5 граммов и диаметр 30 миллиметров. Кроме того, вместо гладкого монеты теперь имеют рифлёный гурт. Ежегодный выпуск включает в себя одну или две позиции. На эти монеты стоит обратить внимание из-за тиража, который составляет от 2 000 (Лебедь-шипун и Стрелка южная) до 250 экземпляров (Краснозобая казарка).

Серия Красная книга Приднестровья

Приднестровье уже давно живёт отдельно от Молдавии и имеет собственную Красную книгу. Серия монет с охраняемыми видами начинается в 2008 году, на который и приходится пиковое количество (пять позиций осётр, филин, тюльпан, выдра и суклейская дворовая собака). В состав серии входят монеты из серебра 925-й пробы номиналом 10 рублей. Диаметр — 32 миллиметра, вес — 14.14 грамма, тираж 500 экземпляров.

В 2018 году животные Красной книги ПМР оказываются запечатлены и в нейзильбере. Это монеты рублёвого номинала с диаметром 22 миллиметра и весом 4,65 грамма. Первый выпуск включал в себя семь монет. В 2019 году серия продолжилась.

Краснокнижные животные на монетах Украины

Украина имеет собственную Красную книгу, но, невзирая на многочисленность памятных монет, серией под названием Красная книга пока не обзавелась. Тем не менее, охраняемые виды прекрасно представлены в большой серии Флора и фауна, разбитой на две линии. Любители драгоценных металлов приобретают монеты достоинством 10 гривен из серебра. Для приверженцев недрагоценных металлов тот же сюжет чеканят на двух гривнах из нейзильбера. Групповой портрет редких видов животных представлены и на монетах в честь 100-летия биосферного заповедника Аскания-Нова.

Охраняемые виды на монетах Беларуси

Редкие белорусские животные представлены серией Защита окружающей среды. В её составе, в основном, находятся серебряные монеты (20 рублей) и монеты из золота (50 рублей). Особенность данной серии в использовании вставок, изображающих глаза животного. Для монет из серебра это разноцветные кристаллы фирмы Сваровски. Для золотых монет используются настоящие бриллианты размером в один миллиметр. Белому аисту посвящено три монеты с одинаковым сюжетом. Две из них (20 и 100 рублей) изготовлены из серебра, а рублёвый номинал отчеканен в нейзильбере. На медно-никелевом рубле Беловежская пуща. 600 лет заповедному режиму можно увидеть сразу несколько видов охраняемых животных.

Монеты Животный мир Турции

Биметаллическая серия с представителями животного мира Турецкой республики оказалась настолько похожа на отечественную Красную книгу, что российские коллекционеры сразу окрестили её Красная книга Турции. Конечно же, официальным для серии данное название стать не сможет, так как на многих монетах отчеканены животные, которые к охраняемым видам явно не относятся. Примером служат монеты Кошка и Собака 2010 года. Из-за малого тиража они являются самыми редкими в данной серии. Вокруг животных, изображённых в её составе, часто возникают споры. Например, где в Турции обитают слоны? Но при исследовании всегда выясняется, что появление того или иного животного вполне обосновано. В случае со слоном речь идёт о Сирийском слоне или западном азиатском слоне (Elephas Maximus asurus ). Конечно, это ископаемое животное, но его останки находили и на территории Турции.

Серия выпускалась с 2009 года (монеты Слон и детёныш и Черепаха) по 2016-й, и на данный момент включает в себя двадцать биметаллических однолировых монет. В различные годы тиражи существенно менялись, достигая на пике пятидесяти тысяч. Для российских коллекционеров выпущены красочные многостраничные альбомы, куда кроме биметалла вставлена медно-никелевая турецкая лира Орёл-могильник 2009 года. Но и она в альбоме смотрится весьма эффектно.

Напомним, что занесение представителей мира животных в Красную книгу России, Беларуси, Украины, Молдовы и других постсоветских стран автоматически влечёт за собой возникновение законодательной защиты для данных видов, так как Красные книги в постсоветских странах остаются юридически значимыми документами. В других странах такая политика не соблюдается, и сведения местной Красной книги носят лишь рекомендательный характер. Ведением и изданием Красной книги Российская Федерация выполняет свои обязательства относительно Конвенции о биологическом разнообразии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: