Музей истории денег представил эскизы коронавирусной монеты

В октябре 2020 года Банк России выпустил в обращение памятную 25-рублевую монету, посвященную самоотверженному труду медицинских работников. В Музее истории денег представлена сама монета, а также материалы, связанные с ее созданием.

О намерении Банка России выпустить новую памятную монету, посвященную самоотверженному труду медицинских работников, было объявлено летом нынешнего года. Эта монета вышла в обращение 12 октября. Ее номинал – 25 рублей, тираж – 5 млн экземпляров. По своим техническим параметрам она не отличается от остальных памятных 25-рубелвых монет из недрагоценных металлов, выпускавшихся в последние годы.

Юбилейная монета 25 рублей 2020 года «Самоотверженный труд медицинских работников»

25 рублей 2020 Медицинские работники

Монета отчеканена на Московском монетном дворе – филиале АО «Гознак». Ее чеканке предшествовала большая подготовительная работа специалистов АО «Гознак». Ведущий художник дизайнерского центра АО «Гознак» А.А. Брынза разработал несколько эскизных проектов монеты. Из этих вариантов был выбран один, на основе которого художник А.Н. Бессонов выполнил для будущей монеты рельефную лепку. Затем лепка была отсканирована на специальном оборудовании, и полученный материал отправлен на Московский монетный двор. Там его доработали, создали инструмент для чеканки новой монеты и отчеканили тираж.



В Музее истории денег теперь есть специальная витрина, посвященная новой «коронавирусной» монете. В ней выставлена не только сама монета, но и материалы по ее проектированию – шесть вариантов эскизов, один из которых был утвержден, а также лепка из скульптурного воска на оргстекле.

Кроме материалов по истории создания новой монеты, в Музее истории денег можно увидеть памятные монеты Российской империи, СССР и Российской Федерации разных лет выпуска, в том числе – инструменты для их изготовления и пробные варианты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: