Набор канадской оборотки. Эволюция монетного ряда современной Канады

История Канады, как Новой Франции, оказавшейся под владычеством её извечной соперницы Великобритании, наполнена поразительными событиями. На их фоне вряд ли покажется удивительным тот факт, что основу денежной системы этой страны заложили реалы или испанские доллары, эмитировавшиеся для колоний могущественной тогда Испании. Лишь в 1841 году провинция Канада выпускает, равняясь на соседа, собственный доллар, который подлежит к обмену на пять шиллингов. Непосредственно ‘Dollar canadien’ или ‘Canadian dollar’, который признают и французские, и английские провинции, вводится в обращение лишь в 1858 году. Тогда же появляются и разменные монеты — центы, сотня которых и составляет доллар.

Один цент Канады

Французы, впрочем, демонстративно могут говорить не ‘un cent’, а ‘sou’, дублируя название старинной французской монетки, достигшей Нового Света в карманах переселенцев. Зато в англоязычных провинциях цент зачастую кличут ‘пенни’. Канада, невзирая на обретение самостоятельности, продолжает оставаться конституционной монархией, номинальной главой которой выступает английский король или королева. Поэтому на протяжении многих лет с аверса канадских монет на нас взирает Елизавета Вторая. Несведущих в семейном древе британских правителей может запутать надпись ‘D &middot, G &middot, REGINA’. Но это не является именем, расшифровываясь ‘Королева божьей милостью’. Реверс цента вместе с обозначением номинала являет нам один из главных символов страны — лист клёна.

Пять центов Канады

Та же пара кленовых листов, но уже в разделённом состоянии вместе с канадским бобром, восседающим на камне средь вод, встретят нас на реверсе пятицентовика. В настоящее время он изготавливается из стали, покрытой никелем. Вес монеты — четыре грамма без пяти сотых. Диаметр составляет 21,2 миллиметра, а толщина — 1,76 миллиметра. На самом деле на монете прячется и третий кленовый лист. На аверсе под портретом королевы мы видим значок в круге, напоминающий русскую букву ‘Ж’. Это логотип Королевского канадского монетного двора. Его верхняя часть представлена стилизованным листом клёна. На данный момент основную часть канадских монет, включая ходячку, чеканит монетный двор Виннипега, а монетный двор Оттавы занимается исключительно выпуском юбилейки.

Десять центов (Канада)

Как и в США, эту монетку куда чаще кличут даймом. Дайм является наименьшей из обиходных монет Канады, если сравнивать их диаметры. Ориентир на Соединённые Штаты проявился и в чеканке монет, ведь дайм Канады почти идентичен по параметрам дайму США, вот только с 2000 года Монетный двор Канады решил оптимизировать затраты на производство монет, и заготовками для дайма стала служить сталь. Канадский десятицентовик часто становится одним из первых экземпляров коллекций ‘Кораблики на монетах’. Впрочем, изображённый на нём парусник заслужил право быть увековеченным. Это легендарный ‘Bluenose’, выигравший почти все гонки парусных судов, в которых принимал участие. Странное имя ‘Синий нос’ не покажется удивительным в Новой Шотландии. Это обычное прозвище для жителей тех мест, имеющее несколько версий происхождения (для примера вспомним ‘Пермяк — солёные уши’). Непобедимый парусник обрёл столь грандиозную славу, что чуть ли не стал символом Канады. Стоит заметить, что Эммануэль Хан, работавший над рисунком монетного поля, не копировал шхуну напрямую, а сделал собирательный образ трёх схожих судов. О десятицентовике можно уже говорить, как о юбилейной монете, но мы сделаем это в отдельной статье.

Двадцать пять центов (Канада)

Фраза из анекдота ‘Так вот ты какой, Северный олень!’ вполне уместна при взгляде на канадский квотер (именно так называют эту монету в разговорах). Значение карибу (а именно так официально зовётся единственный вид Северного оленя) для полярных и приполярных регионов трудно переоценить. Пожалуй, его можно сравнить лишь с богатырским конём в русских народных сказках. Наряду с собачьими упряжками Северный олень дал возможность первопроходцам не только освоить территории, казалось бы, абсолютно непригодные для жизни, но и закрепиться на них. Эволюция квотера даёт нам прекрасную возможность проследить, как оптимизируется процесс выпуска оборотных монет, путём подбора всё более дешёвого материала. Если в начале века доля серебра в квотере составляла 92,5 %, то к 1967 году она снизилась до половины от массы монеты. После началось господство никеля. А с 2000 года, как и ранее упомянутые номиналы, квотер чеканится из заготовок, в которых 94 % составляет сталь, 3,8 % медь и 2,2 % никель.

Пятьдесят центов (Канада)

Аверс канадской монеты достоинством в 50 центов продолжает занимать портрет королевы. На реверсе мы увидим герб Канады, в оформлении которого опознаем традиционных льва и единорога. В истории записано, что первой монетой, выпущенной Королевским монетным двором Оттавы были серебряные пятьдесят центов. Это произошло 2 января 1908 года прямо на церемонии открытия при непосредственном участии генерал-губернатора Эрла Грея. Стоит напомнить, что на аверсе той монеты находился портрет Эдуарда Седьмого.

Выпуск данного номинала переживал взлёты и падения, породившие редкости. В третьем десятилетии ХХ века из-за небольшой популярности среди населения уже отчеканенные монеты оставили в хранилище, отправив в оборот количество, не превышавшее тридцать тысяч штук. Но к тридцатым годам обнаружилась их нехватка в обороте, и тогда хранилища открыли. Тем не менее, монеты этого периода быстро стали редкими. Специалисты говорят, что известных полудолларов, датированных 1921 годом, насчитывается всего семьдесят пять штук. А в 2000 году Монетный двор решил сделать раритет своими руками, отчеканив 276 монет с этой датой. Все они были вручены в качестве памятного подарка наиболее отличившимся сотрудникам Национального банка Канады.

Один доллар (Канада)

Много имён у него. Франкоязычные регионы, возмущённые превалированием английской речи, в знак протеста отказывались называть эту монету ‘доллар’. В этих местах, а чаще всего в Квебеке, доллар именуется пиастром. Но не стоит вспоминать хриплый бас попугая Джона Сильвера, испытывавшего особое влечение к этому слову. Мягкость французского языка волшебно трансформировала его в нежно звучащее ‘пьяс’. В англоязычных регионах доллар получил название ‘Луни’. Королевский монетный двор Канады даже оформил авторское право на это название.

Доллару Канады в местечке Эхо-Бей (Онтарио) поставлен памятник авторства Роберта-Ральфа Кармикеля. Правда, тут лицом к народу обращён не аверс монеты, а её реверс, на котором представлена Черноклювая гагара. Заметим, что это не просто представитель животного мира Канады, а один из её символов. Дата ‘1987’ тоже не случайна. Именно 30 июня этого года первые канадские доллары поступили в обращение. В монете много удивительного. Например, одиннадцатиугольная форма. Правда, как раз это нельзя назвать оригинальностью, ведь именно таким мы можем увидеть доллар США ‘Сьюзен Энтони’. Правда доллар США на пять сотых миллиметра толще (два миллиметра против 1,95 у канадского).

Можно встретить различные весовые характеристики первых введённых в оборот долларов. Чаще всего вес округляют до семи граммов, но на самом деле он равен 6,998 граммов, что соответствует весу ста восьми зёрен. Сначала доллар чеканили из никелевой бронзы, но после изменили состав. Начиная с 2007 года, доллар выпускается с применением цианида без медного покрытия. В 2012 года настала очередная реформа, и монета теперь производится из сплава многослойной латуни и хромированной стали, что привело к снижению веса до 6,27 граммов. Пресс-служба Монетного двора обосновала изменения тем, что многослойное покрытие стали не только привело к экономии, но и затрудняет подделку монет, выполненных с применением данной технологии.

Два доллара (Канада)

Потребность ввода в монетный ряд очередного крупного номинала возникла в середине девяностых годов прошлого века. В монетном обличии два доллара предстали широкой публики в 1996 году. При производстве использовались биметаллические технологии, уже успешно опробованные многими европейскими монетными дворами. Внутренняя вставка жёлтого цвета содержит на аверсе портрет королевы, а на реверсе представлено изображение белого медведя. Внешнее кольцо светлого цвета отдано под пояснительные надписи. Однако и тут нашлось место символам. Мы можем увидеть над королевой небольшой кленовый лист. По аналогии с долларовой монетой двум долларам досталось прозвище ‘туни’, появившееся путём соединения ‘Two’ и ‘Loonie’. Интересно, что пара ‘доллар + двушка’ чем-то напоминает ‘Looney Tunes’ — американского мультсериала, знакомого нам под названием ‘Весёлые мелодии’. С 2012 года состав двушки также претерпевает изменения, дабы увеличить защиту от подделок. Двухдолларовая монета тоже удостоена памятника в свою честь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: