Новые 2000 рублей

Ввод в линейку банкнот номинала 2000 рублей революционный шаг для отечественного денежного обращения. До этого момента бумажные деньги избегали данного номинала. Расчётные знаки образца 1919 и 1921 гг., когда требовались купюры крупного достоинства, не располагали промежуточными значениями между 1000 и 5000 рублей. В постсоветский период Россия для крупных денег также старалась использовать значения, кратные пяти. Теперь этот шаг сделан. Посмотрим, что из этого получилось.

Предварительный этап

Владивосток, покинувший городскую серию билетов Банка России, после деноминации, долгое время не мог смириться с этим решением. Он претендовал на возвращение в качестве оформления тысячной банкноты и не умерил желания даже после того, как на тысяче появился Ярославль. Большим ударом для Владивостока стало появление его вечного регионального соперника Хабаровска на пятитысячной купюре. Прибавив к порыву жителей восточных рубежей нашей Родины песню Владивосток 2000 группы Мумий Тролль, одно из рекламных агентств Барнаула создало петицию, адресованную в Банк России. Все желающие могли подписаться под просьбой расширить линейку банкнот купюрой в 2 000 рублей с видами Владивостока. Появился даже образец предлагаемой банкноты.

Если верх ростральной колонны с легендарным парусником Манджуръ напрямую позаимствован с дореформенной тысячи, то остальные элементы оформления учитывают произошедшие с городом перемены. В 2012 году Владивосток принимал саммит АТЭС. При подготовке к мероприятию город был кардинально преобразован. Одну из сторон эскиза украсил мост через бухту Золотой Рог, выстроенный к саммиту. На второй стороне разместилась гордость города фуникулёр, за которым мы видим городскую панораму. По стандартам городской серии в оформление включён и герб Владивостока, являющийся элементом защиты. Образцу суждено было прославиться в новостях, когда китайское информационное агентство Синьхуа, объявляя об официальном хождении российского рубля наравне с юанем в приграничном уезде Суйфэньхэ, использовало его в качестве иллюстрации. Но даже это не спасло проект от негативной ремарки ЦБ: Номинальный ряд банкнот Банка России полностью удовлетворяет потребностям наличного денежного обращения. Казалось, что об идее банкноты достоинством в две тысячи рублей можно смело забыть.

Конкурсный отбор

Однако в 2016 году Банк России меняет собственную позицию и объявляет конкурс символов на новые банкноты достоинством 200 и 2000 рублей. К мероприятию подошли со всей серьёзностью, создав специальный сайт, на котором каждый мог предложить свой символ России, достойный размещения на банковском билете. К 16-му сентября тройку лидеров составили Волгоград (104 311 голосов), Севастополь (102 818 голосов), а также Иркутск (101 995 голосов). Дальний Восток занимал четвёртую позицию списка, отставая на полторы тысячи голосов от бронзового призёра. Восторженные волгоградцы уже предлагали свои варианты денежных знаков.

Но к завершению конкурса лидеры поменялись, составив пару Дальний Восток и Севастополь. Решением Совета директоров Банка России на банкноте номиналом 2000 рублей появятся знаменитые места Дальнего Востока мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области. 12 октября 2017 года первые новенькие банкноты отправились в оборот.

Это событие оставило след не только в российской бонистике, но и в отечественной нумизматике. Конкурсу посвящена килограммовая монета из серебра 100 рублей 2018 года Города и территории участники финального этапа общероссийского голосования по выбору символов для банкнот Банка России номиналами 200 и 2000 рублей. Чеканку в количестве 75 экземпляров осуществил Монетный двор Санкт-Петербурга.

Оформление банкноты 2000 рублей образца 2017 года

Новые деньги в виде 2000 рублей не стали копировать городскую серию, однако продолжили традицию изображения главных достопримечательностей России. Доминантой лицевой стороны дальневосточной банкноты является Русский мост. Построен к проведению саммита АТЭС и соединяет полуостров Назимова (материковая часть Владивостока) с мысом Новосильского на острове Русском через пролив Босфор Восточный. Под номиналом — здание Дальневосточного федерального университета и QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты. Как и на монетах, на банкнотах теперь печатают двуглавого орла не в варианте эмблемы ЦБ, а в виде Государственного герба.

Оборотная сторона представляет ракету и фрагмент стартового комплекса космодрома Восточный вблизи г. Циолковский (Амурская область), а также контур географической карты Дальнего Востока России и силуэт дальневосточного леопарда. В нижнем правом углу возле номинала можно увидеть изображение искусственного спутника Земли, выведенного на орбиту. На этой же стороне расположены дата выпуска и номер банкноты, позиционированный вертикально (левая кромка купюры) и горизонтально (правый верхний угол). Водяной знак новой банкноты мостовой пролёт на фоне солнца и цифровое обозначение номинала 2000. Но это уже мы переходим к защитным признакам банковского билета.

Бонисты сразу же отметили, что длина номера на новых деньгах возросла с семизначного до девятизначного. После схлынувшего ажиотажа повышенным спросом стали пользоваться номера с двумя нулями после букв АА. Именно комбинация АА 00&hellip, теперь будет составлять так называемую коллекционную серию, банкноту с которой престижно положить в альбом. Следующим открытием явилась чётность первых двух цифр номера (00&hellip,, 02&hellip,, 04&hellip,, 06&hellip, и т.д.). Фотографию единственной обнаруженной купюры с номером АА 07&hellip, долгое время считали творчеством Фотошопа. Но в ноябре 2018 года пошёл массовый выпуск в оборот двух тысяч с нечётной парой первых цифр в номере (11&hellip,, 13&hellip, и даже 01&hellip,). Сейчас коллекционеры делятся прогнозами, в какой срок ожидать новую серию, и какая пара символов станет образовывать её буквенную часть.

Новинка Центробанка понравилась не всем. Бывшего художника Гознака Юрия Ковердяева огорчило сходство нового банковского билета с купюрой Европейского банка достоинством 20 евро. Артемий Лебедев, которого когда-то хотели привлечь к созданию десятитысячной банкноты с видами Перми, указал на негативную символику моста в никуда. Дизайнеры обнаружили, что мастера Гознака не стали придумывать собственные буквы, а взяли стандартный шрифт Segoe UI, разработанный компанией Microsoft.

Интересные факты о банкноте 2000 рублей

  1. При взгляде на карту Дальнего Востока кажется, что остров Сахалин изображён в виде полуострова. Однако это не так. При сильном увеличении видно, что Сахалин остался островом. Иллюзию вызывает белая контурная линия, которой обведены элементы карты.
  2. Специалистами АО Гознак разработано мобильное приложение Банкноты 2017, позволяющее больше узнать о дизайне и признаках подлинности новых банкнот. При помощи камеры смартфона оно анализирует банкноту, демонстрируя анимацию символов с использованием технологии дополненной реальности. В качестве детектора подлинности, тем не менее, его использовать нельзя. Полной гарантии оно не даёт.
  3. На оборотной стороне изображена ракета-носитель Союз-2. К моменту выхода банкноты в обращение со стартовой площадки Восточного был произведён единственный запуск. 28 апреля 2016 года ракета-носитель Союз-2.1а с разгонным блоком Волга отправила в космос спутники Ломоносов, Аист-2Д, СамСат-218.
  4. QR-код под изображением университетского корпуса ведет в раздел сайта Банка России с описанием банкноты. На основе изображения образца поясняется, где расположены защитные признаки и каким способом их надо определять.
  5. Изображённый на банкноте дальневосточный леопард в настоящее время находится на грани исчезновения. По подсчётам экологов 87 особей проживают на территории российского национального парка Земля леопарда. Количество этого вида леопарда в Китае составляет примерно десять особей. Проживание дальневосточного леопарда в Южной Корее и КНДР допускается только гипотетически.

2000 рублей новые уровни защиты

Подделки новинок не заставили себя долго ждать. К примеру, в Удмуртии первую поддельную купюру обнаружили уже в конце июля. Выше мы разместили фальшивку, из партии, выявленной в Республике Коми. Фальсификаторы использовали нумератор, так как в пойманных банкнотах номер начинался на АА 3402254, различаясь лишь последними цифрами. Поэтому каждому необходимо знать, как быстро и точно проверить основные признаки подлинности.

Прежде всего изучаем банкноту на просвет. Защитная нить в этом случае выглядит тёмной линией со светлыми буквами ЦБ РФ. Кроме того, на светлом поле в правой части банкноты присутствует многотоновый комбинированный водяной знак.

Далее рассматриваем лицевую сторону под увеличительным стеклом в поисках микротекста. Под изображением университетского корпуса (у левой кромки и слева от QR-кода) повторяется слово ВЛАДИВОСТОК. Сверху и снизу от числа 2000, выполненного светлыми цифрами, также имеется микротекст из повторяющегося слова ВЛАДИВОСТОК. Это же слово мы увидим на границе, отделяющей изображения волн от миниатюрных морских символов. И, наконец, слева от надписи Подделка билетов Банка России преследуется по закону мы увидим микротекст из повторяющихся числа 2000 и слова РУБЛЕЙ.

Перевернём банкноту в поисках микротекста на обороте. На границе, отделяющей изображения волн от миниатюрных звёзд, можно прочитать надпись БАНКРОССИИ. Нижняя кромка панорамы космодрома включает в себя надпись КОСМОДРОМВОСТОЧНЫЙ. Кроме того, в фоновом оформлении банкнотного поля можно отыскать мелкие рисунки космической тематики, а стилизованная карта Дальнего Востока собрана из микроизображений флоры и фауны Дальнего Востока, а также числа 2000.

Возвращаемся на лицевую сторону. При изменении угла зрения проявляется цветопеременный элемент в виде разноцветных цифр, составляющих число 2000. Кроме того, на банкноте присутствует скрытое изображение символа рубля (КИПП-эффект), меняющее оттенок со светлого на тёмный. В защитной нити можно увидеть движение цифр номинала относительно друг друга, между которыми проявляются изображения символа рубля на радужном фоне. При покачивании банкноты по защитному элементу в виде солнца, перечёркнутого пролётом моста, перемещается блестящее кольцо.

Признаки подлинности, контролируемые на ощупь, включают в себя повышенный рельеф элементов рисунка: штрихи по краям купюры, надписи БИЛЕТ БАНКА РОССИИ, 2000 и ДВЕ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ. Достаточно провести по ним пальцем, чтобы ощутить выпуклость. Для обладателей детекторов подлинности банкнот приводим изображение, как видится банковский билет 2000 рублей в инфракрасном (слева) и ультрафиолетовом (справа) диапазоне спектра.

Купюра 2000 рублей в паре с двухсотрублёвкой начинают новую серию билетов Банка России. Когда ждать следующие и какие номиналы войдут в банкнотный ряд? Генеральный директор АО Гознак Аркадий Трачук напомнил, что оформление российских банкнот не менялось с 1995 года, и заявил, что настал момент сменить дизайн всех купюр. Пресс-секретарь Гознака Глеб Руденко выразил надежду, что при обновлении учтут стилистику оформления номиналов 200 и 2000 рублей. То есть серия продолжится. Однако против быстрой смены возражает Центробанк: Пусть население привыкнет пока к новым купюрам, мы не можем что-то делать очень резко и пугать людей. Пресс-служба ЦБ подтвердила: Возможный переход на новое оформление и техническую защиту банкнот произойдет в плановом режиме. Но когда начнётся и (самое главное) когда закончится этот плановый период, специалисты Банка России не сообщают.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: