Олимпийские деньги 2018 года различных стран мира

Главным спортивным событием 2018 года большинство россиян мгновенно назовут чемпионат мира по футболу, который проводился в России. Подготовка к нему затмила даже корейскую олимпиаду, проходившую несколькими месяцами ранее. И это неудивительно, так как российская сборная была лишена права участия в этих играх, и наши спортсмены выступали без флага страны и под нейтральным названием Олимпийские спортсмены из России (ОСР). В результате Банк России даже не озаботился выпуском коллекционных экземпляров, посвящённых Пхёнчхану. Зато нумизматы были обрадованы обширной монетной программой футбольного чемпионата и очередной памятной банкнотой, которой впоследствии признали одной из самых красивых бон мира.

Олимпийские деньги 2018 года

Банк Кореи последовал примеру российских коллег, выпустив свою первую памятную банкноту в честь первой зимней олимпиады, проводимой в этой стране. Но он пошёл чуть дальше, потому что ранее номинал 2000 вон отсутствовал на бумажных деньгах Южной Кореи. В пересчёте на доллары США эта сумма примерно составляет 1,7 USD. Тираж банкноты составляет 2 300 000 экземпляров.

Памятная бона имеет длину 140 миллиметров и ширину 75 миллиметров. Кажется, что на ней изображены лишь двое взрезающих лёд конькобежца, но это не так. В рисунке спрятаны олимпийцы, соревнующиеся ещё в пяти видах спорта. Над числом 2000 расположился биатлонист, чуть выше бежит хоккеист, которого защитная полоса банкноты отделяет от игры в кёрлинг. В правом нижнем углу мы увидим саночников. А в верхней части купюры запечатлён прыжок с трамплина. Логотип олимпийских игр размещён под красным номером банкноты.

Коллекционеры спорят о том, является ли данная бона горизонтальной ориентации или вертикальной. Дело в том, что другая сторона банкноты отдана полотну Тигр под сосной, которое создал один из наиболее значительных живописцев и графиков Кореи Ким Хон До. Казалось бы, сюжет картины не имеет никакого отношения к олимпиаде, но это не так. Что для России медведь, то тигр для народа Кореи, так как он с древних времён является основным персонажем сказок и пословиц, символизируя доверие, силу и защиту. Поэтому тигрёнок Сухоран выбран официальным талисманом игр в Пхёнчхане

Олимпийские монеты 2018 года Южной Кореи

Монетную программу Банка Кореи, посвящённую олимпиаде, можно разбить на два полноценных выпуска. Появление первой серии сопровождалось феерическим представлением, в котором приняла участие Ким Ён А (олимпийская чемпионка по фигурному катанию). Интересным фактом является, что сама спортсменка уже оказалась на серебряном долларе Тувалу 2010 года, посвящённом олимпиаде в Ванкувере (под именем Yuna Kim).

Общий список монет в зависимости от металла:

  • Золотые 4 позиции
  • Серебряные 16 позиций
  • Латунные 3 позиции
  • Всего 23 монеты

На монете 30 000 вон (диаметр — 35 мм, вес — 31.1 грамма или унция) изображены лыжники. Но это не участники игр 2018 года. Реверс рельефно показывает спуск с горной вершины на лыжах горосой (это характерный вид горных снегоступов, традиционных для Корейского полуострова). Большую часть монеты 20 000 вон (диаметр — 28 мм, вес — 15.55 грамма или пол-унции) занимает трамплин. Однако на монетном поле есть удивительный фрагмент с эффектом переливашки (трансформация рисунка при изменении угла зрения). Здесь меняется угол полёта спортсмена на лыжах. Обе монеты сделаны из золота 999-й пробы.

Первая серия состоит из восьми серебряных монет, датированных 2016 годом. Номинал — 5 000 вон, металл серебро 999-й пробы, диаметр 33 мм, вес — 15,55 грамма (пол-унции), тираж — 200 000 экземпляров. Среди изображённых видов спорта хотелось бы отметить шорт-трек, где спортсмены Южной Кореи завоевали три золотых медали (в том числе одну командную) и серебро. В конькобежном спорте отличился Ли Сын Хун (золото). Кроме него корейская команда конькобежцев сумела завоевать ещё четыре серебряных медали. В олимпийский зачёт попало серебро по бобслею (четвёрки, мужчины) и кёрлингу (женщины). Остальные виды олимпийской программы, представленные в первом выпуске: горнолыжный спорт, хоккей, санный спорт и биатлон.

Единственная монета первого выпуска из латуни имеет вес — 26 грамм, диаметр — 40 мм и номинал 1 000 вон. На монетном поле реверса собраны представители семи видов спорта, окружившие надпись Пхёнчхан 2018. Центр аверса занят логотипом олимпиады. Латунь в данном случае символизирует бронзу сплав, из которого делают наградные медали за третье место. Таких призёров у Южной Кореи оказалось четверо. Обычно тиражи монет из золота и серебра куда скромнее, чем из недрагоценных металлов. Но здесь обратный случай. Тираж монеты всего 71 000 штук.

Две золотые монеты 30 000 вон и 20 000 вон второй серии по характеристикам соответствуют своим сёстрам более раннего выпуска. Первая монета показывает народную игру Jwibulnori, проходящую на рисовых полях в первое полнолуние года по лунному календарю. Крутящиеся пылающие корзины описывают в темноте круги и сложные фигуры. Забава имеет в себе серьёзную основу. Огненный танец разгоняет вредных насекомых. Тираж монеты 4 500 экземпляров. Вторая монета изображает Gangneung Ice Arena — стадион, построенный специально для олимпиады. Меняя угол зрения, мы можем рассмотреть в круглом фрагменте или конькобежца или фигуристку. Тираж — 15 000 штук.

Семь серебряных монет посвящены оставшимся видам спорта олимпийской программы: фристайл, сноубординг, прыжки с трамплина, беговые лыжи, лыжное двоеборье и скелетон. А вот монета с фигуристкой вызвала в Южной Корее большой скандал. Фанаты Ким Ён А опознали в силуэте американку Грейси Голд, в характерной для неё манере исполнения элемента спираль. Пресс-службе Банка Кореи даже пришлось оправдываться, указывая, что Ким Ён А всё же героиня Ванкувера, а на монете нынешней олимпиады могут присутствовать спортсмены из разных стран. Протестующим также указали, что лицо спортсменки занимает менее миллиметра и на нём невозможно разглядеть черты.

Олимпийская монета 2018 года Паралимпиада

Отдельно рассмотрим серебряную паралимпийскую монету. Если в монетной программе Сочи-2014 запечатлён следж-хоккей на льду, то ЦБ Кореи решил остановиться на пара-биатлоне. Правда, в олимпийском биатлоне корейцы пока не преуспели. Впрочем, над винтовкой размещены эмблемы остальных пяти видов спорта программы Паралимпиады. По характеристикам монета совпадает с остальным серебром Пхёнчхан 2018.

Латунные монеты второй серии это олимпийские талисманы. Слева уже упомянутый нами Сухоран. А справа симпатичный медвежонок Бандаби. Азиатский черный медведь выбран талисманом пхёнчханской паралимпиады. Номинал обеих монет 1000 вон, диаметр 40 миллиметров, вес 26 грамм, а тираж на тысячу меньше первого выпуска всего 70 000 штук.

Олимпийские монеты 25 рублей и 1 рубль ПМР 2017 года

Приднестровский республиканский банк тоже не остался в стороне от игр в Пхёнчхане. Серия Спорт Приднестровья дополнилась сразу несколькими монетами. 1 рубль ХХIII Зимние Олимпийские игры в Южной Корее выполнен из никелированной стали. Диаметр — 22 мм, вес — 4,65 грамма. Количество монет 50 000 экземпляров. Точно такого же сноубордиста, скользящего по заснеженному склону, мы увидим на стальной монете 25 рублей. Её габариты и масса побольше: 28.65 мм в диаметре и 9,7 грамма на весах. Тираж монет на порядок меньше 5 000 штук. На реверсе та же информационная надпись ХХIII Зимние Олимпийские игры в Южной Корее и место проведения олимпиады — PYEONGCHANG.

Кроме того, в мини-серию Пхёнчхан 2018 можно включить ещё две монеты ПМР 2017 года Хоккей и Фигурное катание. Перед нами плакированная сталь, что сообщает монете красивый золотистый оттенок. Их диаметр схож со светлой двадцатипятирублёвкой — 28.6 миллиметров, но они чуть легче — 9,45 грамма.

Украинские монеты Олимпиада 2018

Национальный банк Украины презентовал к олимпиаде медно-никелевую монету в две гривны. Монетное поле аверса заполняют стилизованные снежинки. На первом плане олимпийский факел. Внимания заслуживает факт, что пламя окрашено синим цветом. Видимо, так создатели хотели показать, что игры зимние. Диаметр монеты 31 миллиметр при массе 12,8 грамма. Выпущено 40 000 экземпляров.

А вот на серебряной монете номиналом 10 гривен олимпийский огонь уже будет красиво переливаться радужными оттенками. На реверсе монеты будет всего одна снежинка, но гигантских размеров. Между её лучами прячутся пиктограммы, символизирующие зимние виды спорта. В центре снежинки эмблема НОК Украины. Это унция серебра, выпущенная тиражом 5 000 экземпляров.

10 злотых 2018 года Польши Олимпиада в Пхёнчхане

Втрое больше тираж у монеты из серебра 925-й пробы, которую отчеканил Польский монетный двор. События олимпиады показаны на обеих сторонах. Аверс занимают величественные склоны Пхенчхана для прыжков на лыжах на фоне горных вершин. На оборотной стороне напряжённая борьба за медали трёх конькобежцев. Масса олимпийского серебра — 14,14 грамма.

10 евро Эстонии 2018 года ХХIII Зимние Олимпийские игры

Снежинки мы увидим и на эстонской монете. Сплетаясь вихрем, они ткут из снега и льда силуэт спортсмена. Олимпийский представитель Эстонии чеканился из серебра и вышел в обращение перед самым началом игр. Тираж относительно небольшой всего 2 000 экземпляров. Оформление реверса результат конкурсного отбора, победитель которого был удостоен премии в две тысячи евро.

100 иен 2018 года Япония

А вот Страна восходящего солнца уже готовится к очередной летней олимпиаде. Именно ей посвящён комплект из двух монет XXXII Летние Олимпийские игры в Токио. Токио не впервой проводить олимпиады. Монеты, датированные 2018 годом, имеют номинал 100 иен и вес 9,56 грамма. В центре аверса верхней монеты пять олимпийских колец. На реверсе в битве сошлись два фехтовальщика. Аверс нижней монеты имеет символ паралимпийского движения. На реверсе мы увидим спортсмена в инвалидной коляске. Но это уже совсем иная олимпийская история.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: