Оружие на медалях

Сорок трудный год, — говорил Роберт Рождественский о времени Великой Отечественной. Мы в палату тяжелораненых входим с трепетом и почтением, — рассказывает герой его стихотворения Концерт — маленький артист, собираясь петь в госпитале правильные военные песни. А где война — там и подвиг. Где подвиг — там и благодарность страны, земли которой защищают солдаты, рискуя жизнью. Часто такая благодарность выражалась в награждении медалями и орденами, которые вручали в торжественной обстановке. У некоторых солдат к окончанию войны была грудь в орденах.

В военное время (не только ВОВ) на наградах чаще всего фигурировали мотивы сражений, в том числе чеканилось либо изображение оружия, либо эпизоды сражений. На государственных медалях СССР часто фигурировали танки — боевые машины, оснащённые автоматическими системами поражения и управления огнём (например, пушками и пулемётами). Среди таких наград можно отметить медали За отвагу, За оборону Кавказа, За оборону Москвы, За оборону Советского Заполярья.

Медали с танками

Танк — боевая машина весом до нескольких десятков тонн. Гусеницу на колёсах, отличительную черту танка, впервые в России изобрёл крестьянин Федор Абрамович Блинов в Саратовской губернии. Он использовал гусеничный ход не для боевого механизма, а вполне мирного: в качестве вагона с бесконечными рельсами для перевозки грузов по шоссейным и проселочным дорогам. Это случилось в 1878 году.

танк

Уже позднее, в 1911 году, Василий Менделеев (сын великого химика) представил проект новой сверхтяжёлой машины с пушкой, которая вращалась на 360 градусов, однако до массового производства этот проект не дошёл.

Дело шло к войне. Лепту вносили и другие разработчики танковых механизмов. Но конструкция первых боевых машин имела ряд недостатков: они были недостаточно маневренными, с плохой проходимостью, слабой броневой защитой. Существовали разработки с лучшими характеристиками, но разрешения на производство машин не давали. Несмотря на то, что технологии в России имелись, первыми применила танки Англия.

Советский Союз массово начал выпускать танки с 30-х годов. Танк Т-35, разработанный в 1931-32 гг., символизировал боевую мощь СССР и широко был представлен на военных парадах.

Именно этот танк изображён на медали За отвагу. Она была учреждена 17 октября 1938 года и особо ценилась среди бойцов фронта: медаль выдавали не просто за участие, а за личный подвиг, проявленную в бою храбрость. Носить её было честью.

за отвагу

Помимо стилизованного танка Т-35 на переднем плане, на медали изображены три летящих самолёта, слова За отвагу посередине и СССР снизу, покрытые красной эмалью. Разновидности медали определяются в том числе и по колодке: она может быть прямоугольной или пятиугольной. В СССР награду получили более 4,6 миллиона человек.

В России в данный момент вручается медаль За отвагу, учреждённая 2 марта 1994 года. Она имеет аналогичное оформление, но с поправками 1992 года. Диаметр медали уменьшен: в СССР выдавали награду 37 мм, в России — 34 мм. Советская медаль имеет внизу надпись СССР, а у российской надпись отсутствует.

Российская медаль За отвагу вручается за проявление мужества в бою. Также её выдают при выполнении спецзаданий по обеспечению государственной безопасности и в других случаях, при которых возникает риск для жизни.

Танки изображаются на нескольких медалях серии За оборону. Они посвящены Москве, Кавказу и Советскому Заполярью.

Бойцы с винтовками в руках изображены на некоторых медалях серии За оборону: Киев, Москва, Ленинград, Одесса, Сталинград. Все рисунки принадлежат руке художника Н.И. Москалёва, кроме киевской, которую нарисовал В.Н. Атлантов. Медаль вручалась всем, кто имел отношение к обороне того или иного города. Они сделаны из латуни, имеют диаметр 32 мм. Сюжеты на медалях также аналогичны: на фоне располагается какой-либо значимый для города объект (например, здание Адмиралтейства для Ленинграда, морской берег и маяк для Одессы). На переднем плане — солдаты с оружием в руках.

Оружие неотъемлемая часть войны. Но только в руках отважных воинов его достоинства и преимущества обеспечивают победу в сражении. Поэтому и оформление наград, которыми отмечают смелость, боевой дух и смекалку, проявленные при боевых действиях, в большинстве случаев несёт и будет нести в своём составе тот или иной вид вооружения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: