От заоблачных высот к номиналу. Цена монет 1 рубль и 10 рублей 2016 года

Писать обзор о монетах в середине года их чеканки — дело неблагодарное. Поэтому в статье не стоит искать детализированного разбора разновидностей. Их список составится уже после окончания чеканки и будет дополняться в течение нескольких последующих лет. Скорее, перед вами картинка того, какими официальными и неофициальными маршрутами выбираются к нумизматам новёхонькие монетки, и какие ценовые качели приходится наблюдать каждый год. Почему именно монеты рублёвого и десятирублёвого достоинства выбраны в качестве темы? Потому что именно им довелось первыми добраться до рук коллекционеров в 2016 году.

Во второй половине 2015 года Центральный Банк РФ объявил о смене оформления аверса монетных знаков, знакомых нам с 1992 года. Для кого-то эта новость стала шокирующей, кто-то, напротив, радовался и ликовал. Первые ласточки нового аверса явились ещё в 2011 году, когда имперский орёл предстал перед нами на сочинских двадцатипятирублёвках. Неприятия общества от возвращения к царским символам выявлено не было, поэтому было принято решение перенести орла в имперском варианте и на основную массу российских монет (все номиналы рублёвого достоинства).

Сказать, что нумизматы ждали новые монеты с нетерпением, значило, ничего не сказать. Поэтому новость ‘В Питере пару монет 2016 рубль и 10 рублей уже вовсю продают по 200 рублей!!!’ была воспринята с невиданным воодушевлением. Там более, что два других номинала подзадержались и вышли на рынок в другой ценовой категории. Это можно понять по рассказам очевидца: ‘Я только что с Невских кладов. Уже продают 2 и 5 рублей 2016 года. Но цена… просят по 1000 рублей за штуку!! Это у одного продавца. Второй хотел 2500 за пару!!’ На фоне спроса продавцы предсказуемо начали нагнетать мрачные прогнозы, что тираж 2016 года будет невероятно мал, так как у ЦБ недостаточно финансов, чтобы заплатить монетному двору. Более хитрые торговцы пустили слух, что первая партия монет станет отличаться по разновидности. Торговля шла бойко: большинство коллекционеров хотело похвастать наличием невиданных монет, пусть даже за них переплачено в сотни раз.

1 рубль 2016 года

Кардинальное изменение аверса никак не сказалось на оформлении оборотной стороны. Мы видим ту же единицу в обозначении номинала, тот же шрифт в надписи ‘РУБЛЬ’ и цветочный орнамент, знакомый нам с 1997 года. Если раньше монеты с монетного двора вывозили в холщовых опломбированных мешках, то сейчас они перемещаются в более современной упаковке. На смену непрозрачной ткани пришёл прозрачный полиэтилен, сквозь который отлично видно и год чеканки, и качество монет, и монетный двор. Пока это исключительно округлый вензель ММД. О привлечении монетного двора Санкт-Петербурга к чеканке погодовки нового образца пока ничего неизвестно.

Любители поиска разновидов мигом начали статистические обследования, что почти сразу привело к открытиям. При просмотре пакета, в котором хранились сто новеньких рублей 2016 года, выявили два варианта по положению и конфигурации знака монетного двора. Ниже мы представляем фрагменты монет. На левой знак расположен выше и правее, а дужка буквы ‘Д’ имеет излом. На правой монете знак ниже и левее, а логотип двора имеет привычную форму. Исследователи отмечают, что ранее знак ММД с изломом на монетах не появлялся.

Оба аверса встречаются в сочетании с реверсом ‘Шт. 2.41’ по каталогизации Юрия Кульвелиса (‘Шт. 3.3’ по Александру Сташкину). Если же коллекционировать монеты ещё и с учётом гурта, то пока найдены ‘тип Iа’ и ‘тип IIа’, причём найден уже и гурт I типа, где один риф шире остальных, а просечка справа от него чуть уже. Он встречается, как на монетах с аверсом ‘Шт.А’, так и на монетах с аверсом ‘Шт.Б’. Ниже мы размещаем бракованный экземпляр рублёвой монеты. Подобные ему часто предлагаются к продаже и постепенно переходят из категории ‘Брак’ в категорию ‘Заказуха’.

Заметим, что рубль мог измениться куда значительнее. Для экономии металла в Государственной Думе рассматривали предложение выпускать монеты с отверстием. Тогда новый ‘дырявый’ рубль выглядел бы примерно таким образом (только орлы, естественно, были бы уже имперскими). К счастью, предложение не прошло.

Обоснование от отказа чеканить подобные монеты поступило от первого заместителя председателя ЦБ Георгия Лунтовского. ‘Наличие отверстия в монетах практически не сказывается на их отпускной стоимости, — объяснил он. — Но если начать их выпуск, то в первое время в обращении будут монеты как с дырками, так и без дырок, что может создать неудобства для граждан. Также это потребует дополнительных затрат для банков, магазинов и других учреждений, где есть устройства, принимающие и считающие монеты’.

10 рублей 2016 года

Первые десятки также выловили не из оборота, а у продавцов, видимо, близких к монетному двору города Москвы. И тут же зоркие нумизматы отметили интересный факт: у десятки на иллюстрации Банка России монограмма монетного двора сдвинута гораздо левее и выше скипетра, чем у реальных монет, которые уже были на руках. ‘То, что на картинках ЦБ, в обороте мы можем и не увидеть’, — сказали опытные люди, вспомнив точно такую же историю с ‘Пушкинским’ рублём 1999 года. Монет с расположением знака МД, подобным иллюстрации на страничке Центрального Банка, пока никто предъявить так и не смог. Десятки пока различают лишь по реверсам. Выявлены ‘Шт. 2.5’ и ‘Шт. 2.2’ (по каталогу Александра Сташкина). На момент выявления ‘Шт. 2.5’ встречается реже. Но положение дел вполне может измениться.

Конечно же, не обошлось без браков. Если левая монета с двойным ударом покинула монетный двор тайными путями, то правая с жутким непрочеканом выловлена уже из оборота. Надежды на то, что новые штемпели обеспечат чётко прочеканенные элементы рисунка, не сбылись. И через несколько лет подобные экземпляры станут торговаться на Интернет-аукционах с заманчивой надписью ’10 рублей нового типа без обозначения даты’.

Несмотря на слухи и легенды о малом тираже, монеты нового типа стремительно распространялись по Российской Федерации. На 15 апреля 2016 года рублёвый номинал продавался в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Московской области, Белгородской области, Кемеровской области, Краснодарском крае, Нижегородской области, Новгородской области, Пермском крае, Ростове-на-дону, Самаре, Смоленске, Ярославской области, Воронеже, Екатеринбурге, Кургане и Барнауле. Прошёл всего месяц, и рублёвую монетку в Московской области уже поднимали просто с дороги. 1 рубль и 10 рублей 2016 года теперь воспринимаются как обычные обиходные монеты. Сколько стоит сейчас 1 рубль 2016 года? А 10 рублей? Уже ровно номинал. На июнь 2016 года интрига нумизматического общества заключается в вопросе: ‘Появятся ли копеечные номиналы, и каким будет рисунок их аверса?’

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: