План выпуска монет на 2017 год. Сюрпризы и ожидания, глядя на список

Непросто писать обзор выпуска будущих монет, когда неизвестно не только его изображение реверса, но даже и его примерное описание. Но всё же по ежегодному ‘Плану выпуска в обращение памятных и инвестиционных монет’, уже подготовленному Центральным банком Российской Федерации, мы можем узнать, какие новинки и продолжения уже полюбившихся серий нам следует ожидать в 2017 году

Памятные монеты из недрагоценных металлов

Их значится в плане пока заметно меньше, чем в предыдущем 2016 году. Непривычным покажется отсутствие в списке стальных десяток. Серия ‘Города воинской славы’, казавшаяся вечной, замерла в ожидании, не получит ли ещё какой-нибудь российский город почётный статус. Пока городов сорок пять. И последние четыре монеты отчеканены в 2016 году. Не анонсировано и ни одной монеты пятирублёвого номинала. Впрочем, положение дел вполне может измениться перед 2017 годом и даже в течение его.

Биметаллические 10 рублей 2017 года

Серия ‘Российская Федерация’ дополнится двумя регионами. Ими станут Ульяновская и Тамбовская области. Каждая из этой пары монет планируется в количестве десять миллионов экземпляров (базовый тираж для данной серии). Пока невозможно предположить со стопроцентной точностью, каким предстанет герб каждого региона на памятной монете. Ведь многие коллекционеры живо расскажут историю о том, как на гербе Свердловской области появилась вовсе не та корона, которой там положено быть. Пока мы просто пофантазируем на тему вида монет будущего. Пройдёт немного времени, и уже реальные монеты покажут, насколько безосновательными были наши прогнозы.

В серии ‘Древние города России’ выйдет всего одна монета, посвящённая городу Олонец, расположенному в Республике Карелия. Он основан в 1137 году, и до десятивекового юбилея в момент выпуска монеты ему не хватит каких-то двух десятков лет. Какое же примечательное здание украсит монетный реверс? Здесь фантазия может предложить множество вариантов, поэтому конкретизировать мы не станем. Скорее всего это будет Собор Смоленской иконы Божией матери. Вот только какое его воплощение? Древнее, с колокольней? Или современное, уже без неё?

Впрочем, имеет шанс появиться на реверсе и Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Однако главной новостью для нумизматов станет сообщение относительно материала заготовок для биметалла. Теперь кольцо делается не из чистой латуни. От латуни останется гальваническое покрытие на стали, успешно опробованное на копеечных номиналах 2015 года. Внутренняя вставка тоже будет стальная, но уже с никелевым гальваническим покрытием.

2 рубля ‘Города-герои’

Серию ‘Города-герои’ расширят Керчь и Севастополь. В 2000 году, когда осуществлялся выпуск семи монет серии, эти два города были вне территории Российской Федерации. Банк России решил не оставлять без памятных монет эти теперь уже российские города. Снова пофантазируем, как могли бы выглядеть эти монетки. А через полгода или год убедимся, насколько наш прогноз отличается от реальной жизни.

Отметим, что материалом для монет ‘Город-герой Керчь’ и ‘Город-герой Севастополь’ тоже послужит не мельхиор, а сталь с с никелевым гальваническим покрытием. Планируемый тираж — пять миллионов экземпляров.

В 2017 году должна выйти вторая монета двадцатипятирублёвого номинала, входящая в серию ‘Чемпионат мира по футболу 2018 года’. Учитывая, что сочинские монеты практически не попали в оборот, тираж изначально сделали, как у ‘Факела’: двадцать миллионов. Но что-то подсказывает, что и на этот раз в обороте такие монеты высматривать не стоит. Впрочем, на момент написания статьи данная позиция в плане выпуска на 2017 год пока не присутствует.

Инвестиционные монеты 2017 года

Как и прежде, инвестиции мы можем совершать при помощи монет серии ‘Георгий Победоносец’. Остаётся лишь выбрать, купить ли в надежде на прибыль серебряную монету (31,1 грамма) с изображением легендарного всадника, поражающего змея, или замахнуться на золото (7,78 грамма). Пока неясно, будут ли работать над этими монетами оба двора. Но по опыту прежних лет коллекционерам данной серии следует готовить четыре посадочных места.

Памятные монеты из драгоценных металлов

Рублёвый номинал в серебре нам представит вернувшаяся серия ‘Вооруженные силы Российской Федерации’, очередные три монеты которой будут посвящены мотострелковым войскам. Рубли чеканятся из серебра 925 пробы. Пока не анонсированы представители ‘Красной книги’, зато описаны монеты — продолжение серии ‘Выдающиеся личности России’. В 2017 году мы увидим художника Айвазовского, географа Семёнова-Тян-Шанского и поэта Бальмонта. Продолжится и красочная серия ‘Алмазный фонд России’. Из шести указанных монет, описание которых пока отсутствует, две обещаны в специальном цветном исполнении. Здесь мы прогнозы давать не станем, а просто для информации разместим два варианта исполнения монеты предыдущего года ‘Звезда ордена Святого апостола Андрея Первозванного’.

Вместе с обзором монет грядущего 2017 года вы получили и небольшую фантазию в виде прогнозов. Реальные же монеты с актуальными на них ценами по мере их выпуска в оборот ищите в каталоге нашего сайта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: