Почему монеты круглые?

Если задать такой вопрос обычному человеку, который не интересуется историей и коллекционированием денег, то можно поставить его в тупик. После размышлений он наверняка скажет, что по причине удобства. Неужели практически все страны мира используют монеты круглой формы исключительно, потому что это удобно в использовании?

Существующие версии

Есть несколько версий такой формы. Первая говорит о том, что круглая форма это дань традиции. Когда люди только начали изготавливать первые деньги, процедура их чеканки была простой. В начале ковался металлический прут округлой формы, который позже разрубался на кругляшки. Эти кружочки чеканились и становились монетами. Люди привыкли к такому виду, оценили все ее преимущества, и по-прежнему ее используют.

Первые монеты

Другая версия утверждает следующее. Долго время ценовая сила монеты зависела от количества в ней металла золота или серебра. Форма денег не была идеально ровной, имелись скосы и углы. В некоторых странах монеты имели не круглую, а квадратную или овальную формы. Некоторые пытались на этом заработать. Они срезали края с монет, а полученные куски переплавляли и делали новые деньги. Из-за этого официальные деньги сильно теряли в весе и покупательной способности. С круглой монетой сделать такое было очень сложно. Дополнительную защиту от мошенников придумал Исаак Ньютон. Он был физиком и сотрудником Британского Королевского монетного двора. Он выдвинул идею наносить на края резьбу. Так и появился гурт.

Гурт

Еще одна версия круглой формы выдвигает идею о том, что это способ защиты от подделки. Сделать без специального станка ровный круг в домашних условиях трудно. Как было уже сказано выше, такая форма защищает от уменьшения доли драгметалла, потому что любой отщип будет сразу заметен. Поэтому круглая форма — это способ борьбы с фальшивомонетчиками. Еще это и значительная государственная экономия. При диаметре, равном сторонам квадрата, площадь круга будет меньше площади квадрата, что потребует на создание меньше металла. Из одного и того же количества материала можно создать больше круглых, чем квадратных монет. Это значительно выгоднее для государства.

Круглая монета выглядит удобной. У нее нет углов, поэтому она не будет рвать карманы и кошельки, и колоться. Отсутствие острых краев уменьшает износ и стирание ребра, поэтому увеличивается срок ее службы.

Монеты не круглой формы

Если задать вопрос о том, почему все монеты круглые, нумизмату, он удивленно скажет: А разве они все круглые?. Монеты другой формы существовали даже в России. В XVIII в. на территории Российской империи имели хождение монеты прямоугольной формы. Индийская рупия когда-то также была прямоугольником, по-прежнему там выпускается четырехугольная монета номиналом в 5 пайсов. Такую форму можно встретить и в Европе. 50 центов в Великобритании изготавливают в виде семиугольника.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: