Покупка монет через Интернет. Онлайн-аукционы, форумы и доски объявлений.

В настоящее время все большую и большую значимость в нашей жизни приобретает Интернет. Более 1/3 населения планеты имеют доступ и регулярно пользуются Всемирной паутиной. Современная торговля плавно перебирается на просторы сети. Теперь найти интересующие Вас монеты по приемлемой цене совсем не сложно. Для этого достаточно включить компьютер и набрать в поисковике купить монеты. Перед Вами тут же откроется широкий выбор различных площадок, торгующих коллекционным материалом. Остается только выбрать ту из них, где цена минимальна, а качество предлагаемого материала максимально. При этом, не стоит забывать об опасности купить подделку или нарваться на мошенников.

Можно выделить следующие основные типы ресурсов в сети, где можно купить монеты:

— Профессиональные интернет-магазины и аукционы

— Нумизматические сообщества (форумы)

— Многопрофильные доски объявлений и аукционы

Профессиональные интернет-магазины и аукционы.

К этой категории относятся многочисленные магазины, которые торгуют монетами уже многие годы, как правило, такие предприятия занимают высокие позиции в поисковых системах, часто имеют собственные офисы, иногда торговые лавки. Таким образом, они тратят много денег на аренду помещений, продвижение сайта, оплату налогов и работы персонала и, как следствие, цены на монеты сильно завышены. Стоимость одной и той же монеты близкой сохранности в таком магазине может быть в 1,5-2 раза дороже аналогичной, продаваемой частным коллекционером.

Надо иметь ввиду, что в случае приобретения подделки, магазин, как юридическое лицо, несет полную ответственность и обязан заменить монету или выплатить компенсацию покупателю.

Помимо прямой продажи монет, крупные предприятия часто имеют свой аукцион, куда принимают монеты от населения. Торги, как правило, начинаются с 1 рубля и длятся 1-2 недели. Любой желающий, после прохождения процедуры регистрации, может делать ставки на понравившиеся монеты. При этом, с покупателя взимается комиссия 10-15% от стоимости лота.

Недостатком такого типа аукционов, помимо высокой комиссии, является мошенничество со стороны устроителей аукциона. Нередки случаи накручивания цены, когда ставки делаются с использованием поддельных учетных записей, в результате чего, цена на монету может превышать ее реальную стоимость в несколько раз. Вероятно, таким образом сотрудники или руководители интернет-аукциона пытаются продать свои собственные монеты по завышенной цене. Такие случая можно легко отследить и вычислить. В этом свете, доверие к такому рода аукционам сильно падает.

Интернет-сообщества коллекционеров (форумы).

В отличие от профессиональных магазинов и аукционов, на форумах покупка монет осуществляется с рук у частных коллекционеров и распространителей монет. Здесь, помимо зоны для торговли, существует множество разделов, посвященных различным темам коллекционирования, где возможно общение между участниками сообщества, обмен опытом и оценка монет.

Как правило, на нумизматических форумах предусмотрена система отзывов и репутации для пользователей. За удачную сделку продавец получает положительные отзывы, а в случае если сделка сорвалась по вине продавца, записывается негативный отзыв. В сочетании с отслеживанием активности продавца на сайте, это может служить вполне приемлемой гарантией того, что Вас не обманут.

На таких ресурсах есть возможность купить монеты по фиксированной цене, которые чаще всего, обходятся дешевле аналогичных, продаваемых в интернет-магазинах и монетных лавках.

Кроме этого, на форумах монеты реализуются посредством аукционов, для участия в которых достаточно пройти простую регистрацию. Недостатком форумных аукционов является их полная неприспособленность под ведение торгов такого рода. Система совершенно не автоматизирована: отсутствует возможность делать заочные ставки, из-за чего многим собирателям монет приходится сидеть до посинения в ожидании окончания аукциона, отсутствует механизм оповещения покупателей о выигранных лотах и многое другое, все приходится делать вручную, что отнимает массу времени. При этом, несомненным преимуществом является полное отсутствие какой-либо комиссии для покупателя.

Многопрофильные доски объявлений и аукционы.

Такие доски объявлений многим знакомы. На них можно купить и продать практически все, в том числе и монеты. Так же, как и на форумах, здесь предусмотрена система репутации продавца, по которой, с определенной долей уверенности, можно говорить о его надежность. Поскольку такие площадки многопрофильные, здесь отсутствует, как таковое, сообщество и, как следствие, случаи обмана и продажи поддельных монет под видом оригинальных, встречаются значительно чаще, чем на форумах. Можно провести сравнение досок объявлений с блошиным рынком, а форумов с клубом любителей нумизматики. Купить монеты можно и там и там, но, при отсутствии достаточного опыта, напороться на подделку больше шансов при покупке через доски объявлений.

Комиссия для покупателей здесь так же отсутствует, а система аукциона автоматизированная, что является несомненным преимуществом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: