Редкая и дорогая 5 копеек 1990 М

Распознать редкую и дорогую 5 копеек 1990 года можно по букве «М» справа снизу от герба. Цена такой монеты больше 10000 рублей.

За чеканку советских монет с середины 1980-х годов отвечало оба монетных двора Ленинградский (ЛМД) и Московский (ММД), но долгие годы продукцию разных монетных дворов можно было различить только по условным косвенным признакам. Таким образом, после попадания монет в обращение прослеживаемость качества монет отсутствовала, что не позволяло относить бракованные монеты к тому или иному двору. Для идентификации продукции было решено использовать традиционный для монетного дела прием добавить в качестве идентификатора товарный знак монетного два «М» для ММД и «Л» для ЛМД. Работы были начаты в 1990 году, а в широкий оборот такие монеты поступили уже в 1991 году.

5 копеек 1990 года

5 копеек 1990 года

5 копеек 1991 года

5 копеек 1991 года

В истории отечественной нумизматики не мало примеров, когда в момент изменения дизайна в обращение одновременно попадают оба варианта оформления. Частенько один из вариантов встречается существенно реже другого, что автоматически переводит его в разряд редких и желанных монет для коллекционеров, за которые истинный нумизмат готов платить большие деньги. Так произошло и с 5 копейками 1990 года небольшая часть тиража попала в обращение с новым вариантом аверса (гербовой стороны), на которой уже имелось обозначение монетного двора буква «М».

Распознать редкую и дорогую 5 копеек 1990 года можно по наличию буквы «М» справа слева от герба. Стоимость такой монеты по Таганскому ценнику составляет 14000 рублей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: