Ретро-автомобили на монетах мира

Мы уже касались коллекционных монет, посвящённых отечественным автомобилям разных лет выпуска, в одной из прошлых статей. На этот раз вашему вниманию предлагаются серии и отдельные выпуски монет мира, посвящённые ранним страницам зарубежного автомобилестроения, когда из заводских цехов на дороги выезжали машины, которые мы сейчас именуем ретро-автомобили.

Автомобили на монетах Европы

Биметаллические 50 австрийских шиллингов 2000 года посвящены вековому юбилею изобретения автомобиля Лохнер-Порше (Lohner Porsche). Имя Фердинанда Порше навечно занесено в список самых выдающихся автомобильных конструкторов XX века. Автомобиль Лохнер-Порше произвёл настоящую сенсацию на мировой выставке в Париже в 1900 году из-за своей удивительной конструкции. Изобретатель с помощью бензинового двигателя вращал генератор, тогда как в сами колеса он вмонтировал электромоторы.

Австрийская серебряная монета достоинством в пять евро и весом в восемь грамм показывает историю альпийской автомобильной дороги Гроссглокнер, которой в 2010 году исполнилось три четверти века. Дорога Гроссглокнер (Groglockner Hochalpenstrae) считается одним из самых красивейших мест Австрии. С момента открытия по ней проехали более 50 миллионов человек. Петляющая зигзагами трасса проложена среди зелёных и заснеженных горных склонов. На монете навстречу современной машине величаво выезжает ретро-автомобиль 30-х годов.

На аверсе французских полутора евро 2008 года мы увидим автомобиль Ситроен (модель 15CV Traction Avant). Но здесь вниманием должен завладеть реверс с портретом знаменитого автопроизводителя Андре Густава Ситроена, чьё 130-летие и отметил Парижский монетный двор. К началу 30-х годов прошлого века созданный им концерн становится одним из наиболее успешных европейских производителей автомашин.

Старинный автомобиль мы увидим на пятистах форинтов 2005 года 100 лет первой почтовой машине в Венгрии. Почтовую службу здесь организовали ещё в конце XVII века, когда венгерская территория подчинялась австрийскому государству. После образования Австро-Венгрии венгерской почте постепенно удалось добиться самостоятельности, которую знаменует и появление на улицах Будапешта собственного почтового автомобиля. Медно-никелевый квадрат выпущен в обычном качестве (5 000 штук) и качестве Proof (10 000 штук).

1000 форинтов 2006 года такой же квадратной формы посвящены легендарной Жестяной Лиззи (Ford Model T), ставшей первым в мире автомобилем, выпускавшимся миллионными сериями. Жестяная Лиззи по версии журнала Forbes вошла в ТОП10 автомашин, изменивших мир.

Мельхиоровые 2000 форинтов 2015 года представляют нам Пожарную машину Корнеля Сильвая, самым известным изобретением которого является сухой огнетушитель, применяемый для борьбы с закрытыми типами возгораний.

2 фунта Острова Мэн 1998 года показывают автопробег ретро-автомобилей. Вернее, если учитывать номер 29 на первой машине, сюжет можно трактовать, как гонки среди автомашин почтенного возраста. Монета понравится не только приверженцам авто-тематики, но и коллекционерам биметалла.

Автомобиль можно отыскать и в рождественской серии Острова Мэн. На реверсе пятидесяти пенсов 1983 года мы увидим старинную автомашину, на которой везут пушистую ель мимо рождественского базара. Кстати, героем большинства монет этой серии кроме символов Рождества является бесхвостый кот породы мэнкс. В данной случае он только что перебежал дорогу перед автомобилем.

Автомобили в серии Канады История транспорта

Накануне нового тысячелетия Канада запускает серию из серебряных двадцатидолларовых монет, посвящённую истории транспорта. На двадцатке 2000 года изображено первое автотранспортное средство, построенное в Канаде — паровой автомобиль H.S. Taylor Steam Baggy. На следующий год реверс отдан продукции компании Russell Motor Car (Торонто), производившей автомобили с 1904 по 1916 гг. Считается, что именно ей выпущен первый успешный автомобиль в Канаде. Монета с датой 2002 показывает автомобиль Gray-Dort Model 25-SM компании Gray-Dort Motors (Чатем-Кент, Онтарио). Несомненным достоинством серии является наличие голограммы, где в переливах цвета можно увидеть тот же автомобиль, но уже в другом ракурсе.

Автомашины в серии ФАО КНДР

Задачами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) является уменьшение нищеты и голода путём содействия развитию сельского хозяйства. ФАО разрабатывает программы по улучшению питания, а также решает проблемы продовольственной безопасности. Для развивающихся стран она помогает модернизировать сельское хозяйство, лесоводство и рыболовство. В свою очередь развивающиеся страны часто в знак благодарности чеканят монеты, посвящённые ФАО. В 2002 году Северная Корея выпускает серию из семи монет, посвящённую ФАО, где запечатлены различные транспортные средства. На монетах 1 чон (латунь, 21,7 мм, 4,63 г) и 2 чона (медно-никель, 24,2 мм, 6,04 г) изображены старинные автомобили.

Ретро-автомобили на монетах Африки

Серия Демократической Республики Конго Исторические автомобили чеканилась с 2002 по 2003 гг. В итоге получилось два комплекта из 24-х монет достоинством 10 конголезских франков. Один комплект составляют медно-никелевые коллекционные монеты, второй комплект изготовлен из серебра 999-й пробы. В составе серии запечатлены такие марки мирового автопрома, как Renault, Berliet, Hispano Suiza, Buick, Rover, Rolls Royce и другие.

5 долларов Либерии 2000 года также рассказывают историю автомобилестроения относительно легенды автопрома ФРГ Фольксваген-Жук (Volkswagen Kfer). Машина считается самым массовым автомобилем в истории, выпускавшимся без пересмотра базовой конструкции. Общее количество Жуков к окончанию выпуска этой модели достигло 21 529 464 экземпляров. В это трудно поверить, но именно Volkswagen Kfer считается прародителем всей линейки спорткаров Порше.

А 5 квач Малави 2010 года, выпущенные тиражом в 1000 штук, красочно показывают не менее народную машину, но уже по другую сторону Берлинской стены. Автомобиль Трабант (Trabant) назван в честь первого искусственного спутника Земли. Это была самая доступная машина для жителей ГДР. До свёртывания производства успели изготовить более трёх миллионов Трабантов. Сейчас этот автомобиль является для любого немца одним из самых узнаваемых символов ушедшей социалистической эпохи.

Старинные автомобили на монетах экзотических государств

В 2006 году небольшое тихоокеанское государство Тувалу, чей доход во многом зависит от филателистической и нумизматической продукции, заказывает у Монетного двора Перта серию серебряных унцовок, получившую имя International Classic Cars (Классические машины международного уровня). Реверсы серебряных долларов отданы под изображения машин, которые давно завоевали сердца автолюбителей по всей планете. В составе серии оказались четыре известные модели середины 20-го столетия (Мерседес-Бенц, Корвет, Ягуар и Датсун), к которым добавили элегантный Ламборджини 1990 года. Эффектнее всего серия смотрится в специальном футляре, стилизованном под передок автомобиля.

Не менее яркое впечатление производит серия унцового серебра Classic Speedsters Островов Кука, двухдолларовые монеты которых отчеканены в Новой Зеландии. Она отправляет нас в тридцатые годы прошлого столетия, когда автомобилестроение переживало бурное развитие. На четырёх монетах в цвете изображены Паккард, Бугатти, Аубурн и Дюзенберг.

Острова Кука в серии инвестиционных монет Серебряные Слитки выпустили доллар, German Economic Miracle (Экономическое чудо Германии), посвящённый резкому развитию экономики ФРГ в послевоенное время. Практически половину монетного поля реверса занимает уже знакомый нам Фольксваген-Жук. Слиток с художественным оформлением изготовлен из серебра 999-й пробы весом в половину тройской унции (пятнадцать с половиной грамм).

Под эгидой виртуального государства Редонда (небольшого необитаемого скалистого острова в Карибском море) также выпущено множество монет и марок. Автомобильной теме Редонда уделила внимание в 2009 году, выпустив две двадцатидолларовые монеты, посвященные 50-летию Mini — марке малолитражных автомобилей, разработанной в Соединённом Королевстве компанией British Motor Corporation. Они тоже будут интересны любителям биметалла. Мини занял второе место, когда определяли победителя в номинации Автомобиль века, пропустив вперёд только рассмотренную нами Жестяную Лиззи.

Но самые необычные монеты выпустило государство Сомали. Шестёрка долларов 2010 года внешне напоминает самые обычные значки на автомобильную тему. Но если их перевернуть, вместо защёлки мы увидим герб эмитента, дату выпуска и номинал в один доллар. Да и сделана автомобильная серия не из алюминия, как большинство значков, а из медно-никеля. В связи с тем, что государство находится на стадии распада, некоторые коллекционеры не считают деньги Сомали настоящими монетами. Но монеты продолжают чеканиться. Недавно под этим эмитентом выпустили ещё несколько автомобильных серий, но уже привычной круглой формы. Только номиналом уже значится не доллар, а сомалийский шиллинг.

В этой статье нет упоминаний о монетах, отчеканенных в нашей стране. Чтобы хоть как-то исправить положение, в заключении представляем вам жетон, отчеканенный Московским монетным двором. На этой символической монете изображён Автомобиль Кузьмина, который уже можно отнести к ретро-выпуску. Всеволод Иванович Кузьмин, купивший в конце 50-х годов прошлого века подержанный Мерседес-Бенц 170V, со временем так модифицировал детище немецкого автопрома, что от изначальной комплектации остались только рама и задний мост. Конструктор участвовал на своей машине в автопробегах журналов Техника-молодёжи, За рулём и ДОСААФ. Автомобиль был продемонстрирован на ВДНХ в 1967 году в рамках парада-конкурса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: