Серебряная монета 3 рубля «Георгий Победоносец»

Монета 3 рубля «Георгий Победоносец»

Серебряная унцовая монета «Георгий Победоносец», номиналом 3 рубля была впервые выпущена в 2009 году. Она заменила инвестиционного «Соболя» того же достоинства, миллионный тираж которого к тому времени полностью исчерпался. Унцовка чеканится регулярно двумя монетными дворами и, при растущих ценах на драгметаллы, обладает высокой ликвидностью. Однако зафиксированы случаи появления на монетах патины, «молочных пятен», а также «мешковых» отметок из-за неплотного прилегания в упаковке. Было отмечено, что бракованные экземпляры принадлежат СПМД, что несколько снизило их стоимость. Известно несколько вариантов штемпелей «Победоносца», но редких среди них нет.

Россыпь монет Георгий Победоносец

Описание

Вес серебряной монеты «Георгий Победоносец» составляет 31,1 («тройская унция»), диаметр – 39 мм, при толщине 3 мм. Проба металла  – высшая 999-я. Эти показатели, так же как и ТТХ серии, остаются неизменными, независимо от года эмиссии и монетного двора. Серебряный «Победоносец» чеканится только качеством UNC, в отличие от золотых аналогов, для которых применяется технология proof. Гурт монет – рифлёный.

В 2009 – 2010 годах унцовки запаивались в отдельные капсулы и только после этого упаковывались в общую картонную тару с разделителями. В 2015 году стали выпускаться квадратные блистеры по 9 монет в каждом. При этом СПМД делал листы с более крупными ячейками, что приводило к перемещениям унцовок внутри и микроповреждениям поверхности. С 2016 года индивидуальную упаковку для серебра отменили, остались только общие картонные коробки, вместительностью по 50 монет каждая. Это увеличило число «мешковых» забоин и привело к снижению стоимости унцовок последних выпусков.

Монета в капсуле

Аверс

До 2016 года на лицевой стороне «Победоносца» изображался герб Центробанка РФ – восстановленный эскиз художника И. Я. Билибина, предложенный в 1917 году Временному правительству. Геральдический орёл после революции был лишён атрибутов монархической власти, чтобы продемонстрировать смену государственного строя. В народе переходной герб Билибина прозвали «ощипанной курицей». Закрепившееся исторически неприязненное отношение, продолжилось и в современной инвестиционной нумизматике. «Победоносец» с гербом Центробанка на аверсе вызывал немало негативных комментариев. Удивлял и факт отсутствия на унцовках государственной символики, что воспринималось как занижение их статуса.

В 2016 году Центробанк отказался от дальнейшего использования своей геральдики на лицевой стороне монет всех разновидностей, в том числе инвестиционных. В настоящее время на аверсе «Победоносца» чеканится малый герб РФ, под ним подпись «Банк России», номинал и год эмиссии. В верхней части полукругом располагается название государства-эмитента. Также указаны проба, вес и выпускающий монетный двор.

Монета 2016 года Георгий Победоносец

Коллекционеры различают 5 типов штемпелей аверса, из них последний – с гербом РФ вместо логотипа Центробанка. У остальных варьируется расположение значка монетного двора относительно декоративной точки и обозначения тройской унции.

Реверс

Обратная сторона на протяжении всех выпусков сохраняет первоначальный дизайн. Его автор – разработчик всей инвестиционной серии, главный художник ФГУП «Гознак» А. В. Бакланов. Фигура Св. Георгия Победоносца, верхом на коне убивающего дракона, почти полностью скопирована со знаменитой новгородской иконы XIV века. Примечательно, что Бакланов не изобразил нимб, окружающий голову святого, тем самым приблизив его к фигуре всадника на государственном гербе. Образ воина-змееборца имел большое значение на Руси ещё с древних времён. Он символизировал победу светлых сил, торжество справедливости, крепость и единство нации в сложные для государства периоды.

Серебряная монета Георгий Победоносец

Известно два типа штемпеля реверса – Б1 и Б2. Второй вариант отличается более скрупулёзной проработкой деталей, высоким рельефом и гладким полем. Выражение лица у святого тоже разнится, в зависимости от варианта штемпеля. Б1 принадлежит ММД, Б2 – СПМД.

Рутение и роспись

В отличие от памятных, инвестиционные монеты не отличаются высокими художественными достоинствами. И серебряный «Георгий Победоносец» – не исключение. Поэтому некоторые умельцы стремятся «приукрасить» экземпляры, предназначенные для подарка, своими силами. Наиболее распространённый способ – чернение или нанесение рутениевого покрытия. Этот модный среди мировых ювелиров приём, позволяет с одной стороны защитить поверхность унцовки от разрушения, а с другой – скрыть уже имеющиеся недостатки и придать ей благородный вид.

Рутений относится к металлам платиновой группы. В покрытии он даёт растяжку тона от серого до графитно-чёрного. Обычно толщина рутениевого слоя на монетах составляет 0,25 – 0,1 микрон. Напыление не наносит вред основному металлу и не влияет на ликвидность инвестиционки. С рельефных элементов черный цвет впоследствии удаляют, таким образом, создавая контрастное изображение.

В 2018 году на нумизматическом рынке была представлена цветная унцовка «Победоносец». Частные мастера не только окрасили фигуру святого, но и расписали фон, добавив множество художественных деталей. Кроме того, для отдельных элементов применили чернение и золочение. Существуют и другие варианты росписи, выпущенные ограниченным тиражом. Уникальный цветной «Победоносец», обойдётся ценителям в 5500-7500 рублей.

Роспись монет

Цена в зависимости от года выпуска

Инвестиционная серия «Георгий Победоносец» чеканится нерегулярно. После выпусков первых двух лет наступил перерыв, вызванный подготовкой к XXII зимней Олимпиаде. В 2011-2013 годах Центробанк представил аналог «Победоносца» – тематические серебряные монеты, номиналом 3 рубля из серии «Сочи 2014». В 2016 и 2017 году тираж инвестиционных монет оказался небольшим, поскольку основные мощности СПМД были брошены на подготовку к ЧМ по футболу, а ММД к работе не подключили.

Монета Георгий Победоносец 2017 года

Сравнительная таблица стоимости по годам:

Год выпуска Общий тираж (шт.) Монетный двор Средняя цена (руб.)
2009 280 000 СПМД, ММД 1300 – 1500
2010 500 000
2015 100 000
2016 18 205 (самый редкий) СПМД 2400
2017 20 000 (новый дизайн) От 1900
2018 150 000 СПМД, ММД 1400-1700
2019 100 000 Текущие предложения на аукционах: 2500-3500, цена искусственно завышена.
2020 500 000

Цены приведены для «Победоносцев» в состоянии UNC. На изменение стоимости влияет курс серебра на мировом рынке, а также размер тиража.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: