Монеты созвездия Козерог в нумизматике: разнообразие форм и металлов

Неправда, над нами не бездна, не мрак —

Каталог наград и возмездий:

Любуемся мы на ночной зодиак,

На вечное танго созвездий.

Глядим, запрокинули головы вверх,

В безмолвие, в тайну и вечность:

Там трассы судеб и мгновенный наш век —

Отмечены в виде невидимых вех,

Что могут хранить и беречь нас.

Горячий нектар в холода февралей —

Как сладкий елей вместо грога,-

Льет звёздную воду чудак Водолей

В бездонную пасть Козерога.

Владимир Высоцкий

После Стрельца, но перед Водолеем в зодиакальном круге оказался Козерог. Западная астрология отводит этому знаку период с 22 декабря по 20 января. Этот временной отрезок наполнен в календаре очень важными датами. Начинается он с точки зимнего солнцестояния, после которого день символически побеждает ночь и становится длиннее. Далее следует 25 декабря Рождество Христово (в России из-за расхождения церковных календарей его отмечают 7 января). В ночь на 1 января происходит смена календарного года, что тоже превратилось в праздник, отмечаемый во всём мире. Жители СССР традиционно отмечали 13 января ещё и неофициальный праздник с названием, непонятным для иностранца Старый Новый год. И заканчивается период Козерога праздником Крещения Господня.

Созвездие Козерога

Итак, Козерог одно из зодиакальных созвездий. А почему их дюжина? И почему в Зодиак попали именно они? Если на видимое с Земли годичное движение Солнца наложить карту звёздного неба, то путь нашего светила пересечёт контуры определённых созвездий. Когда древние астрономы вычерчивали среди звёзд путь нашего светила, таких созвездий было двенадцать. За прошедшие века из-за прецессии Земной оси маршрут Солнца изменился, поэтому в настоящее время список зодиакальных созвездий расширился за счёт Змееносца. Следует также помнить, что нынешним границам созвездий не исполнилось и ста лет. Их законодательно определили только в 1928 году (Третья генеральная ассамблея Международного астрономического союза). В настоящее время Солнце заходит в созвездие Скорпиона всего на неделю, зато в созвездии Девы пребывает полтора месяца. Границы созвездия Козерога Солнце пересекает за 28 дней с 19 января по 15 февраля. То есть сразу за тем периодом, который определили знаку Козерога западные астрологи.

Козерог в серии Знаки Зодиака 2002 и 2003 гг.

Серия, посвящённая знакам Зодиака достаточно необычный выпуск для Банка России. Ещё со времён Советского Союза каждый памятный выпуск строго обговаривался на разных уровнях и утверждался на самом верху Госбанка СССР. В результате столь строгого отбора юбилейные монеты отражали либо великих деятелей Родины, либо её знаковые архитектурные памятники. Даже в нумизматической программе Москва-80 кроме народных и олимпийских видов спорта реверсы монет показывали спортивные сооружения, панорамы городов, где проходили состязания и аллегорические сюжеты на тему О, спорт, ты мир.

Знаки Зодиака 2002 года (Россия)

С 1988 года начинается чеканка монет из драгоценных металлов различной тематики. Но какое бы событие ни задевал выпуск, его сюжет всегда был связан с историей России или с её участием в значимых международных мероприятиях. Можно сказать, что Знаки Зодиака и стали первой большой серией, не связанной непосредственно с Россией. В 2002 году на монетах появились первые российские Козероги. Для двухрублёвого номинала взяли стерлинговое серебро (925-я проба) и вес в половину тройской унции 15,55 грамма при общей массе монеты 17 грамм. 25 рублей отчеканили из практически чистого золота (999-я проба), взяв вес в десятую долю унции 3,11 грамма. Если серебро предстало в коллекционном качестве Proof, то золото выпустили в обычном качестве чеканки.

На следующий год выпуск дополнили ещё два номинала. Серебро неожиданно понизили до 900-й пробы, но зато увеличили массу до унции 31,1 грамма при общем весе 34,88 грамма. Поэтому трёхрублёвка отлично вписалась в коллекцию монет-унцовок, которые собирают многие нумизматы во всём мире. 50 рублей это четверть унции золота (7,78 грамма). Качество чеканки аналогично предыдущей паре, поэтому золотого Козерога часто причисляют к инвестиционным монетам, а серебряного нет. Эскиз монеты разработали С.А. Козлов и А.Д. Щаблыкин, а её рельефное воплощение выполнил скульптор А.С. Хазов. Реверс представляет мифического зверя, на которого наложен контур созвездия в виде самых ярких его звёзд. Символ зодиакального знака разложили на две составляющих, левая из которых олицетворяет рогатую голову, а правая изогнутый рыбий хвост.

Козерог в серии Знаки Зодиака 2005 года

Зодиак пользовался большой популярностью в качестве монет для подарков. Поэтому Банк России перезапустил серию, при этом изменив художественные образы зодиакальных созвездий. Большинство композиций реверса обрело древнерусский стиль. На козле с рыбьим хвостом стилистика не сильно отразилась, но теперь он больше напоминает иллюстрацию из русских народных сказок, когда главному герою приходится встречаться с каким-нибудь диковинным созданием. Этот выпуск составили 2 и 25 рублей, характеристиками совпадающие с Козерогами аналогичных номиналов 2002 года. Исключение составляет только технология чеканки реверса серебряной монеты (не Proof, а Anti-proof). Этого козерога нарисовал С.А. Козлов, а скульптором стал В.Н. Питев. Здесь символ знака предстаёт единым, словно напоминая одну из версий своего происхождения от греческих букв и (вместе они являются первыми буквами слова &omicron, (Козёл). Все шесть Козерогов чеканил Московский монетный двор. Зачастую высокую цену монете придаёт не только стоимость металла, но и малое количество. Поэтому мы приведём тираж для всех отечественных Козерогов.

  • 2 рубля 2002 года 20 000 штук,
  • 25 рублей 2002 года 10 000 штук,
  • 3 рубля 2003 года 20 000 штук,
  • 50 рублей 2003 года 10 000 штук,
  • 2 рубля 2005 года 20 000 штук,
  • 25 рублей 2005 года 10 000 штук.

100 и 10000 драмов Армении Козерог

Если оформление аверса коллекционных монет Банка России строго регламентировано, то Республика Армения часто отдаёт его монетное поле на откуп серии. В данном случае Государственный герб, год выпуска и номинал окольцованы зодиакальным кругом. Реверс с изображением козерога имеет частичное цветное оформление, особенно красиво представленное на серебряной монете (925-я проба, общий вес — 28,28 грамма, диаметр — 38,61 мм). Впрочем, она может похвастаться ещё и дополнительной инкрустацией кристаллом в форме звезды. Вместе со словом Козерог отчеканено и Capricorn. Как ни покажется удивительным, это не имя созвездия, а название астрологического знака. Созвездие пишется чуть длиннее Capricornus, происходя от латинских слов capra (коза) и cornu (рог). Монета выпущена Польским монетным двором. Художница Урсула Валежак предложила интересную интерпретацию символа Козерога, где верхняя часть больше напоминает семёрку, чем два рога.

2 доллара Ниуэ 2011 года Козерог

И снова не обойдём вниманием творчество Ютаки Кагая. 1 доллар с фрагментом его картины предлагается оформленным в буклет, который фоном звёздного неба добавляет серебряной монете очарования. Для чеканки взято серебро 999-й пробы весом в тройскую унцию (31,1 грамма). Кроме названия знака Зодиака приведено греческое имя созвездия ό&epsilon,&sigmaf,. В Явлениях великий древнегреческий поэт Арат Солийский рассказывал о созвездии так: Козерог огней своих сонное тленье / Вечно торопится скрыть, в Океан погружаясь глубокий. / Краткий час разделит восход и заход, когда Солнце / В беге своем обогнет Козерога холодного меты.

Посмотрим и на полный вариант картины. Здесь Козерог изображён в подводном царстве, а разноцветные звёзды выступают дополнительным слоем между миром Козерога и зрителем. Конечно, многих заинтересует: а что за девушка плывёт рядом с диковинным зверем? По замыслу художника женский образ является обязательной частью любой картины данного зодиакального цикла. И если само созвездие представлено явно мужским образом, то Кагая просто добавляет ему в пару девушку. Интересно, что Козерог связан с водным миром хотя бы тем, что именно в этом созвездии открыли восьмую планету Солнечной системы, получившую имя Нептун.

1 рубль 2016 года ПМР Козерог

Начинающему нумизмату, желающему собрать полный комплект знаков Зодиака поскорее, лучше всего обратить внимание на серию монет Приднестровья. Рубли из никелированной стали выпущены в количестве 50 000 экземпляров, поэтому их легко приобрести и по отдельности, и комплектом в красивом буклете. Любители западной фантастики в советские времена этот знак связывали с космосом благодаря кинокартине Козерог-1 (Capricorn One), сюжет которой основан на инсценировке полёта американского пилотируемого корабля к Марсу. Выпущенный в дубляже Мосфильма на экраны в начале 80-х фильм снискал не меньшую славу, чем знаменитый Ангар-18, повествующей о столкновении американского Шаттла с летающей тарелкой.

100 тенге Казахстана 2018 года Козерог

Биметаллическая монета Казахстана, в которой соединились серебро и тантал (общая масса 31,1 грамма, из которых на тантал приходится 15 грамм, а на чистое серебро 10 грамм), показывает нам пещерные рисунки. Здесь козерог представлен без рыбьего хвоста. Но это не вызовет удивление, если вспомнить, что козерогом зовут также ибекса или альпийского горного козла. Этот козерог чуть не исчез с лица нашей планеты, поскольку легенды наделяли его чудесными свойствами. Средневековые медики готовили множество зелий, требующих различных частичек козерога. Вследствие нещадной охоты козерог оказался на грани вымирания. Нескольких особей из сотни, компактно проживавшей в итальянском Гран-Парадизо, контрабандно вывезли в Швейцарию. И теперь численность козерогов доходит до сорока тысяч. Кроме зодиакального круга на монете представлена оригинальная картина Вселенной, включающая Солнце, Луну, звёзды и даже несколько спиральных галактик.

Козерог на монетах Македонии

Практически ту же картину можно увидеть на 10 динарах Республики Македония овальной формы. Только вместо зодиакальных символов здесь представлены символы планет Солнечной системы, включая Плутон, ныне лишённый статуса полноценной планеты, но закрепившийся в астрологии для составления гороскопов. На реверсе кроме украшенного позолотой козерога показано само созвездие на фоне темнеющего неба. Оно было известно ещё учёным Вавилона, что сказалось на именах многих входящих в него звёзд. Арабское al-jadiyy (козлёнок) стало Algedi — официальным именем альфы Козерога. Это двойная звезда, но её двойственность проявляется нам лишь оптически, так как и Прима Альгеди, и Секунда Альгеди расположены очень далеко друг от друга. Dabih ( Козерога) происходит от слова Жертвователь, что сразу напоминает нам о жертвенных животных или о знаменитом козле отпущения. Денеб Альгеди самая яркая звезда Козерога, хотя в переводе с арабского это всего лишь козлиный хвост. Для мореходов она была навигационной звездой.

100 динаров представляют созвездие в древнегреческой картине мира (небо держит четвёрка атлантов). Заимствовав от вавилонян карту звёздного неба, греки сохранили название. Александрийский астроном Клавдий Птолемей включил в свой Альмагест и Козерога, насчитав в нём 28 светил. Очень образно отразил переход Солнца из Козерога в созвездие Водолея Овидий в Фастах: После же этого ты оставишь, Феб, Козерога, / Дальше направив свой бег к юноше с чашей воды. На монете рогатый зверь изображён и в анфас, и в профиль. Но лишь наполовину, что символично: древние греки в различных вариантах именования Козерога его рыбью часть (впрочем, как и вавилоняне) не упоминали.

Козерог на монетах Украины

Откуда же взялся рыбий хвост? 5 гривен Украины из серебра 925-й пробы (15,55 грамма чистого металла) на реверсе словно разделяют козерога на две составляющие. Для Древней Греции одним из прообразов Козерога был Пан — бог пастушества и животного мира. Во времена битвы богов и титанов Пан у берега реки напоролся на Тифона великана ужасающего вида, бросившего вызов самому Зевсу. От испуга Пан бросился в воду и начал превращаться в рыбу, чтобы затеряться в подводном мире. Но тут на него снизошло озарение: Это же не за мной! Он Зевса ищет! И полное превращение не состоялось, оставив Пана полукозлом-полурыбой. В таком виде Зевс и поместил на небо своего молочного брата.

Серебряные 2 гривны Украины (четверть унции) из серии Детский гороскоп словно напоминают нам о другой легенде Древней Греции, также связанной с происхождением созвездия. По ней Зевса, которого прятали в пещере от кровожадного отца Крона, вскормила молоком коза Амалфея. В благодарность за спасение Громовержец впоследствии вознёс её на небеса. Считают, что тот же Арат Солийский нарочито именовал созвездие A&omicron,έ&sigmaf,, связывая козу с рогами, чтобы не путать её с другой козой (A&xi,), находящейся в составе созвездия Возничий.

Монеты Козерог, отчеканенные на ММД

Московский монетный двор чеканит козерогов не только на рублях, но и на деньгах различных экзотических государств. Рассмотрим два примера. 1000 франков Республики Габон 2014 года из серии Знаки зодиака — это половина унции серебра (15,55 грамма) диаметром 33 миллиметра. Реверс монеты чрезвычайно информативен. Мы можем увидеть весь Зодиакальный круг с точками летнего (между Близнецами и Раком) и зимнего (между Стрельцом и Козерогом) солнцестояния. Несмотря на то, что поле монеты представлено слиянием символов инь и янь, знаменующих единство и борьбу противоположностей, вся центральная часть посвящена Козерогу и его значению в астрологии. Число 10 напоминает, что этот знак является десятым. Ореол листьев вокруг козла с рыбьим хвостом показывает, что знак относится к земной группе. Приведено также изображение самого созвездия, период действия знака и его астрологический символ ♑.

5 долларов Токелау на аверсе демонстрирует полную картину связи знака с той или иной стихией. На реверсе Козерог изображён единолично. Вдоль канта идёт растительный орнамент, также символизирующий стихию Земли. Астрологи утверждают, что родившиеся под знаком Козерога люди демонстрируют дотошность, ум и деятельность. Управляет Козерогами Сатурн. Из колоды Таро с Козерогом ассоциируют карту Дьявол. Впрочем, если помнить, что прообраз Козерога древний бог Пан постепенно трансформировался христианской религией в жуткую фигуру Князя Тьмы, эта ассоциация уже не удивляет. Козерогам подойдут тёмно-синие цвета, а в качестве талисманов камень лазурит и цветок фиалка.

В старинных звёздных атласах Козерогу тесновато. Копытами он будто выпихивает Стрельца, стремясь поскорее удалить его с пути Солнца. А его хвост одновременно отталкивает спину Водолея, не подпуская того к эклиптике. Этим Козерог символично пробует задержать в своих пределах Солнце как можно дольше, что в период коротких дней и длинных ночей немаловажно. Созвездие продолжает таить в себе множество загадок, например, шаровое скопление M30, открытое Шарлем Мессье. Если же соединить самые яркие звёзды Козерога линиями, мы увидим огромную улыбку. Небеса этим созвездием словно улыбаются нам, землянам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: