Система каталогов юбилейных монет России

Уже на начальной стадии формирования коллекции современной юбилейки нумизмат понимает, насколько важны каталоги. Казалось бы, используй поисковик. Но информация с выпавших страниц порой настолько противоречива, что лишь запутывает. Рекомендации покупки бумажного каталога хороши, но за одним малым исключением. Выйдя из печати, каталог памятных монет Банка России сразу и неизбежно начинает устаревать. Но выход есть. Это электронный каталог с динамическими изменениями и дополнениями. Своего рода нумизматическая Википедия, сведения в которой проверяются экспертами.

Пожалуй, самым подробным справочником по отечественным монетам сегодня является проект Раритетус. Памятные монеты современной России размещены в двух огромных разделах: Юбилейные из недрагоценных металлов и Юбилейные из драгоценных металлов. Однако в разделах легко разделить монеты и по отдельным сериям. Проверим самые популярные из них!

Список юбилейных серий России (недрагоценные металлы)

История памятно-оборотных монет современной России начинается в 1999 году выпуском рубля, реверс которого отдан портрету Пушкина, чей трёхвековой юбилей мы тогда отмечали. Год спустя в серию, посвящённую юбилею Победы, объединили семь монет Города-герои и биметаллическую десятку Комбат. Каталог покажет рубль к десятилетию СНГ и монеты 2001 года с портретом Гагарина. Однако поговорим об основных сериях, представителей которых когда-то можно было запросто получить на сдачу.

Серия биметаллических десяток Древние города России стартовала в 2002 году тремя монетами (Кострома, Дербент и Старая Русса). К 2020 году по планам Банка России число монет серии составит 42 позиции. Но в альбомах нумизматов этой серии отведено большее количество ячеек. Для коллекционеров имеет значение любая мелочь, а в 2007-2009 гг. пятимиллионный тираж был распределён между обоими дворами. Поэтому полная коллекция включает в себя экземпляры с округлым логотипом ММД и точно такие же, но с вытянутым товарным знаком СПМД. Когда закончится серия? Наверное, это пока неизвестно даже Центральному банку РФ. Древних городов в России много. Кроме того, по сведениям из некоторых источников в основе серии лежат древние города России и бывших её территорий. Поэтому не исключено, что когда-нибудь в составе серии могут оказаться Киев, Рига, Таллинн и даже Хельсинки с Варшавой.

Биметаллическая серия Российская Федерация началась в 2005 году, и первой её монетой считается Москва. К 2020 году число представителей серии станет насчитывать почти пять десятков. В ней также есть двухдворовые монеты. Славу серии принесла тройка ЧЯП 2010 года, выпущенная малыми тиражами (актуальные цены смотрите в нашем каталоге). Впрочем, немало приключений выпало на долю монеты 2013 года Северная Осетия Алания, выходившей с неверным гуртом, магнитными свойствами и интересным браком Лавина. Число регионов в России не бесконечно. Но оно и не статично. Может происходить укрупнение регионов. Тогда число субъектов РФ сокращается (своей монеты уже не дождаться Коми-Пермяцкому, Корякскому, Таймырскому и Эвенкийскому автономным округам). Но оно может и увеличиться, как это случилось в 2014 году, когда в состав РФ вошли Республика Крым и город Севастополь.

Серия Города воинской славы имеет десятирублёвый номинал, но чеканится на стальных заготовках с гальванопокрытием. Началась в 2011 году. Представляет гербы городов, получивших почётное звание. Первым коллекционеры увидели герб Белгорода (23 мая 2011 года). В серии, завершившейся в 2016 году, пока 45 позиций. Почему пока? Потому что число городов — обладателей звания растёт. Если к 75-летию Победы выйдет указ о присвоении каким-то населённым пунктам звания Города воинской славы, то постепенно увеличится и серия. В начале 2010-х эта серия составляла львиную долю всех памятно-оборотных десяток, поэтому её аббревиатура ГВС закрепилась за всеми юбилейными монетами этого типа.

Серия Российская (советская) мультипликация имеет высокий спрос среди коллекционеров. Рассматривая план ЦБ по грядущему выпуску памятных монет, нумизматы спорят и заключают пари, какой же из отечественных шедевров окажется на реверсе в новом году. Это мельхиоровые монеты номиналом 25 рублей в обычном и цветном исполнении, а также унцовое серебро (номинал 3 рубля). СССР успел наснимать множество хороших мультфильмов. Однако палки в колёса могут вставить авторские права. Так знаменитый Ёжик в тумане (режиссёр Юрий Норштейн) снимался на базе Союзмультфильма, а Как Ёжик и Медвежонок небо меняли уже делала студия Киевнаучфильм. Поэтому сложно сказать, появятся ли в этой серии такие любимые мультфильмы детства, как В синем море, в белой пене (студия Арменфильм), Приключения капитана Врунгеля и Остров Сокровищ (всё тот же Киевнаучфильм).

Серия 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. включает в себя пятирублёвки 2014 года Военные операции и 2015 года Крымские сражения, а также три биметаллических десятки. К ней можно отнести и обычно выделяемую отдельно серию Освобождённые столицы. Кроме того, в составе серии мы увидим две серебряные и одну золотую монеты.

Серия 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года стала первой, где объединены памятно-оборотные монеты различных номиналов (2, 5 и 10 рублей). Состав серии этим не исчерпывается. Именно в ней мы обнаружим уникальную пятикилограммовую монету из серебра 500 рублей 2012 года 200-летие победы России в Отечественной войне

Таблица юбилейных монет России

Тем не менее, для статистических подсчётов результативнее бывает взглянуть на сводную таблицу. Возьмём для анализа из открытых источников таблицу количества памятных монет из драгоценных металлов (включая инвестиционные).

Для неподготовленного взгляда здесь просто цифры, тогда как опытному коллекционеру она может поведать немало секретов. Например, мы увидим, что по количеству лидируют трёхрублёвые монеты. Знаток сразу поймёт, что речь идёт об унцовом серебре (31,1 грамма чистого металла), ведь номинал 3 рубля закреплён именно за ними. Как в этой таблице оказался биметалл? Оказывается наш ЦБ выпускал интересную серию Золотое кольцо России. Центральную вставку делали из серебра, а внешнее кольцо было золотым. Золотое кольцо России прекрасно дополняет серию Древние города, вот только её цена по карману далеко не всем.

В верхнем правом углу мы увидим платину и палладий. Коллекционер со стажем сразу вспомнит серию Русский балет, в которой и вышло большинство палладиевых и платиновых монет РФ. Серия началась ещё при СССР, то есть её стартовые позиции находятся за пределами этой таблицы. Но серию целиком можно увидеть в её мини-каталоге. Кроме того, Раритетус предлагает каталоги, где собраны монеты в одном металле.

  • Российские монеты из платины
  • Российские монеты из палладия
  • Российские монеты из золота
  • Российские монеты из серебра
  • Монеты Российской Империи из меди
  • Российские монеты из бронзы
  • Медно-никелевые монеты
  • Российские монеты из латуни

Каждый из номиналов представленных в таблице привязан к определённому весу драгоценного металла в современных коллекционных монетах (в период молодой России возможны исключения). Чаще всего он выражается в унциях (для серебра 1 рубль четверть унции, 2 рубля половина унции, 25 рублей пять унций) или килограммах (для серебра 100 рублей 1 кг, 200 рублей 3 кг). Серия 150-летие Банка России включает в себя золотую монету 50 000 рублей. Это 5 килограмм чистого золота.

Юбилейные монеты России из драгоценных металлов

Советский Союз долгое время не придавал значения чеканке коллекционных монет из драгоценных металлов. Всё изменилось к московской олимпиаде, монетная программа которой была направлена на зарубежных гостей. Кроме серебра и золота задействовали платину. Но после олимпиады снова случилась досадная пауза. Полноценная чеканка, охватывающая ряд значительных событий отечества, возобновилась в 1988 году серией 1000-летие России.

Специалисты Банка России по количеству и качеству перекрыли олимпийскую серию Москва-80, запустив обширную серию XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи. Большинству населения она знакома по номиналу 25 рублей в обычном и цветном исполнении. Но это лишь малая часть серии. В её составе более трёх десятков монет, датированных 2014 годом, от унцового серебра до уникальной трёхкилограммовой монеты из золота. Не стоит забывать и об инвестиционке с талисманами.

Цветным исполнением привлекла коллекционеров серия История русской авиации, завершившаяся в 2016 году. Не менее популярна серия Вооруженные Силы Российской Федерации. Интерес к серии подогрел и тот факт, что реверс Красноармеец и Пехотинец от рублей этой серии оказался на заказных юбилейных пятирублёвках (в том числе биметаллических).

Серия Памятники архитектуры России, стартовавшая в 1993 году, объединила в себе номиналы в 3 и 25 рублей. Наиболее необычной в ней являются 3 рубля 2009 года Покровский собор, г. Воронеж, где колокол изображён с помощью золотой вставки (1,55 грамма), из-за чего в таблице эту монету мы также обнаружим среди биметаллических. Серия Алмазный фонд России интересна тем, то что её серебряные двадцатипятирублёвки чеканятся в обычном и специальном исполнении, где отдельные фрагменты художественной композиции предстают в цвете. По тому же принципу построена и серия 2015 года Символы России. Знаменательные места отечества были выбраны по результатам опроса, проведённого по мобильной связи (более 500 миллионов звонков-голосов).

Серию Выдающиеся личности России можно назвать одной из самых длинных. Она началась в 1993 году, но на медно-никелевых заготовках. В серебре она стала чеканиться с 1994 года. Титул самой долгоиграющей, пожалуй, достанется серии Красная книга. Её первые биметаллические монеты появились в последний год существования СССР. Биметаллические выпуски продолжались недолго, и сейчас она представляет собой экземпляры из серебра. Коллекционеры с нетерпением ждут тройку 2019 года (белуга, ибис и леопард). Тем же, кому недостаточно Красной книги, рекомендуем серию с представителями фауны Сохраним наш мир. Собрать её непросто, так как цены высших номиналов (номинал 10 000 рублей это килограмм золота) покажутся большинству коллекционеров астрономическими. Пока последняя монета серии, посвящённая лосю, датируется 2015 годом.

Иногда в серии скрываются приманки для коллекционеров. Например, серия Лунный календарь состоит из 13 позиций. Откуда такое число, если животных лунного календаря всего дюжина? Оказывается, 3 рубля 2013 года имеет два варианта: глаз змеи может быть выполнен из серебра или из кристалла изумрудного цвета. Серию Знаки зодиака такими уловками не наделили. Однако она тоже выпущена в нескольких вариантах (две дюжины золотых созвездий по 25 и 50 рублей и две дюжины созвездий в серебре 2 и 3 рубля). Из монет Банка России, созданных для инвестиций, каталог Раритетус сформировал серию Инвестиционная монета, где кроме Георгиев Победоносцев мы найдём золотых Сеятелей СССР, серебряного Соболя и представителей монетных программ различных спортивных состязаний.

Надеемся, что подборка наших мини-каталогов показала вам, что ориентироваться в мире юбилейных монет России не так уж сложно, когда под рукой надёжный источник информации. Причём, не статичный, а постоянно обновляемый. Быть может, каталог Раритетус отныне превратится в ваш постоянный инструмент, который всегда под рукой и на любом мобильном устройстве.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: