Сколько стоит 10 копеек 2008 года? Смотрим на двор и на кант

На мир надвигается очередной экономический кризис, но в России об этом пока не догадываются. Тревожные звоночки раздадутся только осенью. И, уже традиционно, индикатором невесёлых перемен выступит август, когда тренд на снижение американской валюты сменится повышением, и доллар к концу августа подорожает более чем на рубль. В монетном деле тоже перемены, но куда более радостные для нумизматов. Недостающая в общем ряду пятирублёвка снова выпущена гигантскими тиражами на обоих монетных дворах. На фоне этой новости жизнь гривенника кажется провинциальным существованием в сравнении с насыщенными событиями столицы. Впрочем, в этом году появилась интересная разновидность.

10 копеек 2008 года СП

Но сначала рассмотрим стандартные монеты. Технические характеристики изменений не претерпели. Стальная монета, плакированная латунью (сплав Л90), диаметром семнадцать с половиной миллиметра и толщиной в миллиметр с четвертью весит 1,85 грамма. Гурт гладкий. Рассматривая его, на большинстве монет можно разглядеть стальную основу. В каталогах Юрия Кульвелиса и Александра Сташкина указан всего один штемпель, как для аверса, так и для реверса. На реверсе знакомый нам с 2006 года ‘Шт. 3.2’ (Здесь и далее обозначение по каталогу Юрия Кульвелиса). Его особенности состоят в плоской поверхности цифр номинала. Характерный завиток либо касается канта, либо имеет практически неуловимый взору промежуток. Буквы, образующие наименование номинала, тонкие. Нижний лист на монетном поле схож с треугольником, имея чёткую толстую окантовку. Из редкостей надлежит вспомнить питерские 10 копеек 2008 года ‘аверс-аверс’. Эксперты склоняются к заказному характеру исполнения, так как в это же время будущего обладателя искал гривенник ‘реверс-реверс’ со штемпелем ‘Шт. 3.2’

10 копеек 2008 года М

В каталоге мы найдём три разновидности, и две из них будут с узким кантом аверса. На аверсе ‘Шт. А’ мы наблюдаем у всадника сглаженные складки плаща. У аверса ‘Шт. Б’ эти складки будут чёткими и глубокими. Впервые возникший на гривенниках в 2007 году реверс ‘Шт. 3.3’ в отличительных особенностях имеет чёткую окантовку нижнего листа. Завиток на монетном поле касается или почти касается канта. Если изучать травинку, то мы заметим, что она с прорезью.

10 копеек 2008 года М, широкий кант (Шт. В)

Но вот мы и добрались до редкой разновидности. Если на основной массе монет нам встретится ‘Шт. А’ (97% по статистической выборке на основании просмотров) или, значительно реже, ‘Шт. Б’ (3% от просмотренных монет), то ‘Шт. В’ будет замечен менее чем на пяти десятых процента. Складки плаща у всадника сглажены. Впрочем, изучателю разновидностей не придётся ломать глаза или вымерять по нескольку раз циркулем. Главная особенность этого штемпеля — широкий кант. Так что если на монете с широким кантом вместо привычных буковок ‘С-П’ вы внезапно замечаете ‘М’, вам крупно повезло. Впрочем, стоимость бутылки шампанского, выпитой по поводу удачной находки, как раз будет равна выручке при удачной продаже. Лучшие времена для этой монеты ещё впереди. Если, конечно, из банковских хранилищ не извлекут мешки с миллионами гривенников 2008 года с аверсом ‘Шт. В’.

10 копеек 2008 М, ‘конь в шапке’

В заключении представим вашему вниманию маленький курьёз. Выкрошка штемпеля пришлась на голову коня, да так удачно, что закрыла острое ухо, образовав подобие элегантного французского берета. Нельзя сказать, что толпа эстетов явилась на аукцион биться за это неожиданное произведение искусства. Лот ушёл по скромной стартовой цене в шестьдесят рублей. Но кто знает, какое будущее у этой оригинальной монетки. Многие признанные шедевры мировой живописи тоже стали востребованными и покупаемыми за миллионы не сразу, а лишь через много лет после смерти живописцев, фантазия которых воплотилась на полотне.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: