Сколько стоят 5 и 1 копейка 2017 года?

С 2010 года Банк России прекратил массовый выпуск монет достоинством в 1 и 5 копеек, мотивируя, что в обращении находится достаточное количество денег данных номиналов, тогда как потребность в них неуклонно снижается. Большую роль сыграло и то, что выпуск младшей группы номиналов уже был крайне убыточен. В 2005 году копейке требовался металл на 7 копеек, а пятачку на 11 копеек. Процесс удорожали ещё и технологические затраты, находящиеся под грифом Секретно. Положение немного прояснилось в 2008 году, когда первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский в интервью РИА Новости внёс некоторую определённость: Стоимость чеканки пятикопеечной монеты составляет 71 копейку. По однокопеечной монете соотношение чуть ниже. Если не считать пробных монет 2011 года, то с новыми датами нумизматы увидели эти номиналы лишь в 2014 году, когда чеканку временно возобновили.

1 копейка 2017 года

1 копейка 2017 года

  • Материал: сталь, плакированная мельхиором,
  • Вес: 1,5 грамма,
  • Диаметр: 15,5 мм,
  • Толщина: 1,25 мм,
  • Гурт: гладкий.

Поэтому большим сюрпризом для коллекционеров стало появление фотографий копейки и пятачка с датой 2017, жаркое обсуждение которых началось на нумизматических форумах в начале октября. Оказалось, что приватные продажи были ещё летом, и теперь те, кто закупился оптом, готовы предложить монеты широкой публике. Потенциальные покупатели пребывали в полной растерянности. Никто не забыл, как в начале 2016 года комплект ходячки с новым аверсом (Государственный герб вместо эмблемы Банка России) покупали за 1000 рублей, а через какой-то период эти монеты можно было получить уже по номиналу. Нумизматов сильнее заботил другой вопрос: по какому поводу снова возобновили чеканку? Помня об 1 и 5 копейках 2014 года, которые быстро нарекли крымские, коллекционеры предположили, что грядёт присоединение к РФ ещё какого-нибудь соседнего региона. Посыпались гипотезы о признании ДНР и ЛНР с последующим включением в состав России. Ещё одним вариантом было объединение Северной и Южной Осетии в единую Аланию, полностью находящуюся в границах Российской Федерации. Появились также версии о том, что эту партию чеканили для наборов. Но не было предмета обсуждения официальных наборов разменных монет Московского монетного двора. Кроме того, не было и сведений о чеканке 10 и 50 копеек 2017 года, без которых набор смотрелся бы странно. Поэтому постепенно начало лидировать предположение о заказном характере чеканки.

5 копеек 2017 года

5 копеек 2017 года

  • Материал: сталь, плакированная мельхиором,
  • Вес: 2,6 грамма,
  • Диаметр: 18,5 мм,
  • Толщина: 1,45 мм,
  • Гурт: гладкий.

Вариант пробных монет отпал сам собой, так как приобрести комплект странных монет было вполне доступно даже коллекционеру средней руки. Различные источники указывали количество от 100 000 до 250 000 экземпляров для каждой позиции, однако было сказано, что большая часть произведённого тиража уничтожена. Среди продажных экземпляров находились как идеальные монеты, так и экземпляры с заметным браком. Особенно часто бракованным был гурт. Первоначально пара продавалась по 5000-6000 рублей, но многие выжидали, не хлынут ли копейки на рынок массово. Этого не произошло, и цены постепенно пошли в рост. Осенью 2020 года комплекты из двух монет на интернет-площадках предлагались по цене от 20 000 до 30 000 рублей. Однокопеечные монеты порой продаются отдельно, так как их, по видимости, на рынке больше, чем пятикопеечных. Изучив за год достаточное количество доступных экземпляров нумизматы-разновидчики нашли 12 штемпельных пар для копейки и всего две для пятачка (причём, основной объём чеканки пяти копеек выполнен одной штемпельной парой, так как вторая встречается очень редко).

Официальная позиция Банка России и ММД

Разумеется, неравнодушные нумизматы были крайне обеспокоены массовым выпуском в ущерб коллекционерам. А что, если выпуск раритетов уже наладили в Китае? В приёмную ЦБ посыпались многочисленные запросы с требованием разъяснить положение дел с таинственными копейками, которых как бы нет, но они есть. Банк России целенаправленно рассылал ответы с удивительно схожим содержанием, меняя только имя и отчество адресата.

Положение дел такой ответ никак не разъяснял. Слова не выпускал в обращение вовсе не означали не планировал выпускать в обращение или не отправлял заказ Московскому монетному двору. И уж тем более эта фраза находилась по смыслу очень далеко от утверждения: Московский монетный двор не осуществлял чеканку монет 1 и 5 копеек 2017 года. Тем временем эксперты высказались, что изученные образцы обладают всеми признаками чеканки на оборудовании ММД, поэтому версия о китайских изделиях отпала сама собой.

Любое официальное лицо на вопросы отвечало в том же самом ключе. Заместитель директора Департамента наличного денежного обращения Центрального Банка РФ Владимир Демиденко на вопрос о загадочных монетах сказал прямым текстом: В 2014-м году Банк России выпускал в обращение монеты номиналом 1 копейка и 5 копеек с годом чеканки 2014-й год. Монеты с годом чеканки 2017-й год Банк России в обращение не выпускал. Соответственно, все такие монетовидные изделия не являются законным средством платежа. Однако надо понимать, что Банк России и Московский монетный двор это две разные организации. Поэтому для технологических процессов ММД вполне мог опробовать и штемпели мелких номиналов с датой 2017, не планируя передавать их Банку России для отправки в оборот. Нумизматы не успокоились и отправились за интервью к директору ММД Константину Николаевичу Крохмалю, ранее возглавлявшему СПМД и назначенному главой Московского монетного двора в апреле 2018 года. Ему нумизмат-блогер также задал вопрос: Чеканил ли Московский монетный двор такую монету? Ответ последовал мгновенно: Если Центральный банк её не выпускал, тогда Московский двор не мог её чеканить. Просто иногда желаемую ситуацию выдают за действительную. Процесс появления этих монет загадкой остаётся до сих пор. И никакого отношения к истории производства на Московском дворе он не имеет абсолютно. Это совершенно гарантировано. В принципе, настрой директора понятен. Дай он хотя бы малейший намёк о возможности чеканки, его сразу же спросили бы о том, каким способом несколько тысяч монет могли покинуть режимный объект, если на то не было воли Банка России.

Варианты монет 1 и 5 копеек 2017 года

В настоящее время у нумизматов нет сомнений, что удивительный тираж всё-таки делался на ММД. Во-первых, все реверсы имеют известные по прежним годам рисунки. Во-вторых, не наблюдается никакого отличия заготовок, на которых отчеканен данный выпуск, от стандартных монет Банка России. В-третьих, процесс вырубки заготовок, сопровождающийся определёнными следами на гурте, также аналогичен монетам других лет. В-четвёртых, под большим увеличением видна характерная шлифовка штемпеля (мелкие линии, расположенные в определённом направлении). То есть стороннее производство полностью исключено.

Известные экземпляры коллекционеры делят на две группы монет по качеству чеканки: матовые и глянцевые. Чтобы определить, к какой группе относится копейка или пятачок 2017 года, эксперты предлагают сравнивать их с наборными эталонами 1997 и 2002 гг., выпущенными Монетным двором Санкт-Петербурга. Глянцевые (на фото выше) аналогичны монетам, представленным в наборе 2002 года.

Матовые (на фото выше) следует сравнивать с аналогичными номиналами из наборов 1997 года. На момент создания статьи матовые в коллекционной среде котируются выше, чем глянцевые. Но на стоимость пары тип поверхности монетного поля влияет далеко не всегда. Однако вдумчивые коллекционеры на всякий случай приобретают оба комплекта.

То, что 1 и 5 копеек 2017 года произведены официальным монетным двором, не вызывает сомнения и у международных экспертов. На рынке уже присутствуют слабы NGC — наиболее престижной организации из числа тех, кто оказывает услуги по грейдингу. Какова же перспектива этого выпуска? Некоторая часть нумизматического сообщества продолжает отвергать данный выпуск, считая его заказной продукцией. Тем не менее, большинство нумизматов сходится во мнении, что это нетиражные экземпляры, то есть не выпущенные в обращение. Когда-нибудь данная пара появится во всех официальных каталогах. По ценам же ей предрекают судьбу линейки 1958 года, также в большинстве своём не попавшей в оборот.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: