Советские редкости. Копейки с редкими годами

Проследим историю советской копейки по годам, в которые тираж был по каким-то причинам ограничен или ликвидирован.

Маленький номинал высокая стоимость

Оформление 1 копейки было обновлено вскоре после образования РСФСР (в 1923 г.), однако ее по-прежнему изготавливали из меди по образцу царской чеканки. Производство было прекращено в 1926 г.: металл решили сберечь для промышленности, а монеты стали изготавливать из сплава меди и алюминия.

Чеканка из меди длилась два года, однако, экземпляры 1925 г. считаются более редкими и могут стоить значительно дороже предшественниц.

Двухкопеечные монеты

Насчет копейки из пословицы, может быть, еще можно поспорить, но есть две советских монеты такого номинала, которые точно дорого стоят. В 1925 г. монетный двор не выпускал экземпляры мелкого номинала: в предыдущий год их изготовили больше, чем было необходимо. Так долго считали коллекционеры, пока случайно не обнаружили в 50-х годах медные двухкопеечные монеты чеканки именно 1925 г. Получается, что выпуск все же состоялся, хотя, скорее всего, он был небольшим.

2 копейкам снова не повезло в 1927 году: судя по тому, что найдено не больше пары сотен экземпляров из алюминиевой бронзы, тираж снова был ограниченным. Возможно, так произошло из-за того, что в 1927 г. продолжили выпускать тираж с обозначением предыдущего года, и актуальная дата ставилась реже. Среди монет, отчеканенных из недрагоценных металлов в советское время, эти 2 копейки одни из самых дорогих.

Другой год чеканки

В 1933 г. был выпущен огромный тираж пятикопеечных монет, однако, на многих из них были указаны более ранние годы, а экземпляров с обозначением текущего года в обороте оказалось не так много. Нумизматы предполагают, что чеканку под датой 1933 могли продолжать в течение следующих двух лет.

Серебряный выпуск 1931 г.

В 1931 г. были выпущены последние серебряные 10, 15 и 20 копеек. В действительности их изготавливали из биллона сплава, содержащего серебро 500 пробы. С 1931 г. началась чеканка из мельхиора: этот похожий по внешнему виду сплав должен был окончательно заменить мелкое серебро в обращении. Оформление также было изменено: рядом с номиналом на реверсе появился новый рисунок рабочий со щитом.

До того как параметры монет сменились, в 1931 г. уже был выпущен обычный тираж, поэтому в этот момент в обращении находились оба вида копеек. Изображения на выпуске образца 1924 г. такие же, как на экземплярах более мелкого номинала.

Загадочный двугривенный

С редкими монетами такое случается часто: сначала коллекционеры уверены, что выпуска в этом году не было, потом обнаруживается один или несколько экземпляров из пропущенного тиража. До сих пор тираж 20 копеек 1934 года неизвестен, а об истинных причинах его столь малой величины остаётся только догадываться.

Изображения на сторонах монеты те же, что и в 1931-1933 г., Повторная чеканка была произведена в 1950-х гг.: наборы ранних советских монет изготовили для дипломатических подарков, которые потом улетели за рубеж. Так называемые Хрущёвские новоделы начали возвращаться в Россию и появляться на отечественных рынках в 80-е годы.

Двугривенный 1934 г. считается одной из самых редких и дорогих, поэтому ее часто подделывают, меняя дату чеканки на ранних выпусках.

Ликвидированный тираж 1958 года

Насчет тиража 1958 г. есть несколько предположений: может быть, пробные экземпляры появились в результате поисков нового материала для чеканки или они были образцами, подготовленными к денежной реформе. Возможно, эти монеты из меди и цинка (в отличие от обычных из алюминиевой бронзы) предназначались для торговых автоматов, которые планировалось установить. В любом случае в обороте оказались монеты только мелких копеечных номиналов, а большая часть тиража была отправлена в переплавку, откуда и попала на нумизматический рынок.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: