Стоимость монеты 1 копейка 1980 года. Разновид «длинные ости»

Стакан газировки без сиропа, простенький ластик для стирания карандаша, тетрадь в двенадцать листов, коробок спичек. В 1980 году при жёстком регулировании цен государством в магазинах можно было выбрать большой ассортимент товаров, которые можно было приобрести, имея всего лишь одну копейку. Всё это казалось привычным и само собой разумеющимся. А мысли советского народа в тот год занимала Олимпиада, которой жила вся страна.

1 копейка 1980 года

Гости московской олимпиады 1980 года кроме матрёшек и олимпийских мишек увозили в качестве сувениров, конечно же, и монетки. Богатые коллекционеры приглядывались к золотым червонцам и красиво оформленному набору, включавшему двадцать восемь серебряных монет со спортивной тематикой. Прочие надеялись получить на сдачу медно-никелевые олимпийские рубли, отчеканенные большими тиражами. Но никто из них даже не догадывался, что самое пристальное внимание следовало уделить обычной копейке 1980 года, хоть на ней и не наблюдалось никакой олимпийской символики.

1 копейка 1980 года, аверс ‘Шт. 1.42’

Напомним технические характеристики этой ‘самой мелкой мелочи’ времён позднего СССР. Масса монеты равна ровно один грамм (отклонения в пределах допуска), диаметр — полтора сантиметра, а толщина — девять десятых миллиметра. Подавляющее большинство тиража отчеканено штемпелем аверса ‘Шт. 1.42’ (в старых каталогах-ценниках вы можете обнаружить его и под обозначением ‘Шт. 1.5’). Это базовый вариант штемпеля для данного года, а редкостью он станет лишь два года спустя (начиная с 1982 года количество штемпелей с этим типом рисунка значительно снизится, а после и вовсе сойдёт на нет). Отличительным его признаком в каталогах указываются вторые колосья с внутренней стороны от земного шара, которые будут с короткими остями (так что ‘лысой’ эту копейку называют редко). Дополнительным признаком можно счесть пять стеблей между связующим витком ленты и первым нижним правым витком ленты. Также отметим факт, что наружная гребенка остей справа от звезды уступа не имеет.

1 копейка 1980 года, аверс ‘Шт. 2’

Монетка вряд ли стала бы интересна не только в нумизматическом, но и финансовом плане, если бы на очень малой части тиража не появился рисунок штемпеля аверса, предназначенный для следующего года. Видимо в самом конце планового периода выпуска копеек с датой ‘1980’ началась замена штемпелей аверса, или один из штемпелей старого реверса ошибочно продолжил работу и после окончания планового периода. Гипотез много, и когда изобретут машину времени, любопытствующие коллекционеры смогут проверить любую из них. Вот эти копейки 1980 года и представляют особую редкость.

Начнём с основного признака, по которому определяют отличия желанного штемпеля ‘Шт. 2’ от ранее разобранного собрата. Снова вглядываемся во вторые колосья слева и справа от земного шара. На иллюстрации обращаем внимание на верхнюю монету: на них указывают стрелочки. Мы увидим эти колосья с длинными и тонкими остями (поэтому копейку с данным аверсом порой и зовут ‘волосатой’, но чаще используется оборот ‘длинные ости’). Зоркий глаз отметит и звезду увеличенного размера. Сколько стоит 1 копейка 1980 года с аверсом ‘Шт. 2’? В каталогах указан диапазон цены от 20 000 до 40 000 рублей. На аукционах, конечно же, итоговые цены значительно ниже. Да вы и сами можете в этом убедиться, посмотрев базу проходов на нашем сайте. В любом случае, в обмен на товар номиналом в одну советскую копейку придётся расстаться с несколькими тысячами современных российских рублей.

Но иллюстрация, приведённая выше, покажет, что отличия можно легко найти и не вглядываясь в ости, которые порой тоньше комариного носа. Надо всего лишь исследовать расстояния между первой и второй буквами в надписи ‘СССР’, а также третьей и четвёртой. И мы сразу заметим, что на редком штемпеле ‘Шт. 2’ эти буквы сближены, а у рядовой копейки расстояние между буквами визуально больше. Надеюсь, что наши рекомендации не позволят вам пропустить редкость.

В ассортименте официальной сувенирной программы не было экземпляров, в которых так или иначе фигурировала бы монетка копеечного достоинства. Теперь же умельцы сооружают фантастические композиции, используя монеты, вышедшие из обращения. К примеру, как вот эти кольца. Правда, они сделаны, в основном, из гривенников. Но лично вам никто не мешает воплотить эту задумку исключительно в копейках 1980 года. Только сначала проверьте, нет ли среди них хотя бы одной с длинными остями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: