Стоимость монеты 2 копейки 1812 года: изучаем буквы реверса и аверса

Весь реверс монеты 1 рубль 1912 года занимает крупная надпись, взывающая: ‘1812 СЛАВНЫЙ ГОДЪ СЕЙ МИНУЛЪ, НО НЕ ПРОЙДУТЪ СОДЬЯННЫЕ ВЪ НЕМЪ ПОДВИГИ’. Вековой юбилей отечественной войны, завершившейся взятием Парижа, играл большую роль в самосознании царской России. И кто знает, быть может, именно разглядывание этой монеты побудило Николая Второго ввязаться в первую мировую войну, начало которой выглядело достаточно победоносно, но её финал уничтожил, как и Российскую империю, так и самого императора. В отличие от начала ХХ века, дата ‘1812’ продолжает сиять немеркнущей славой. Посмотрим, какие монеты двухкопеечного номинала вышли с монетных дворов в сей славный год.

2 копейки 1812 года, буквы СПБ-ПС

Двухкопеечные монеты этого года имеют нормативный вес 13,65 граммов и нормативный диаметр три сантиметра. На монетном дворе Санкт-Петербурга отчеканено 57 375 000 монет. На этой монете мы разберём, что таится под закадочными буквенными аббревиатурами, следующими за годом в названии монеты. В первую очередь смотрим под номинал. Именно там на данной монете значится СПБ — монетный двор Санкт-Петербурга. Переворачиваем монету и видим под крайними перьями орлиного хвоста ещё две литеры ‘П’ и ‘С’. Это инициалы минцмейстера. На Санкт-Петербургских монетах с 1810 по 1825 стоят инициалы Павла Ступицина (они могут обозначаться и как ‘С П’, но к данной монете это отношения не имеет).

Ведутся споры о разновидности, связанной с отсутствием точки. Сравните оба аверса, и Вы заметите, что на одном после ‘1812’ отсутствует жирная точка. Таких монет очень немного. Ещё хуже, что достоверность этого варианта трудно доказать. Как только принесут потрёпанную монетку, на которой не видно точки, тут же хозяину заявят, что поле потёрто и точка проглядывается. Чтобы Вашу монету идентифицировали в качестве ‘бесточечной’, поле её аверса должно быть идеальным.

2 копейки 1812 года, буквы КМ-АМ

Хорошо, что есть обозначение ‘СПБ’, на котором мы выяснили, где ставят знак монетного двора, а где инициацы минцмейстера, потому что данная монетка могла бы нас порядком запутать. В истории российской чеканки существует как двор с буквами ‘КМ’, так и двор с буквами ‘АМ’. Однако опытного нумизмата сокращениями не смутить, ибо ему известно, что ‘АМ’ — это Аннинский монетный двор. Он функционировал в селе Аннинском Пермской губернии с 1789 по 1798 годы. То есть монеты с датой ‘1812’ чеканить не мог. Сокращение ‘КМ’ принадлежит Сузунскому монетному двору и на медных монетах встречается с 1802 по 1839 годы. Под буквами ‘AM’ здесь кроется Алексей Малеев, и его инициалы мы можем увидеть в период с 1812 по 1817 годы.

Ведутся споры о признании существования монет КМ-АМ на так называемых ‘малых кружках’. Они визуально меньше по размеру, и окантовка рисунка на них не наблюдается. Почему таких монет мало? По слухам, оборудование на Сузунский монетный двор пришло прямиком с Ижорского завода. Как раз оттуда выходили двухкопеечные монеты на малом кружке. Однако новоприбывшее оборудование по неустановленным причинам быстро пришло в негодность, поэтому выпуск возобновили на монетах с базовым диаметром заготовок. Нумизматы утверждают, что малые диаметры встречаются только на монетах 1812 года. В последующие годы таких монет замечено не было.

2 копейки 1812 года, буквы КМ

Монетный двор есть, а инициалы минцмейстера отсутствуют. Действительно, существует и такая монета. Кстати, не принимайте ‘КМ’ за существовавший когда-то Колыванский монетный двор, имеющий то же обозначение. Ведь он ставился на медных монетах с 1781 по 1801 годы. Тираж у этой монеты небольшой: всего 250 000 экземпляров. Характерной особенностью данного аверса является наличие ‘не такого’ орла. Сравните этот аверс с другими и сами заметите вытянутые кверху орлиные головы. Нумизматы прозвали подобный аверс монет эпохи Александра Первого ‘орёл-тетерев’. Почему же на монете нет инициалов? Возможно, это было связано с временным отсутствием минцмейстера.

2 копейки 1812 года, буквы ИМ-ПС

ИМ — это сокращение ‘Ижорская монета’. Какой монетный двор её чеканил? Одни зовут его ‘Ижорский’, а другие именуют ‘Колпинский’. Интересно, что КМ обозначало и ‘Колпинская монета’. Такие буквы мы можем найти на двух копейках 1810 года с инициалами минцмейстера ‘МК’. С монетным двором разобрались, но кто этот загадочный ПС? Оказывается, это уже знакомый нам Павел Ступицын, знак которого ставился на продукции этого монетного двора с 1811 по 1814 годы. Отчеканили двухкопеечники в достаточном количестве — 42 450 000 монет.

2 копейки 1812 года, буквы ЕМ-НМ

Осталось разобраться с последними парами буквенных обозначений. Без каких-либо вариантов ‘ЕМ’ являет нам Екатеринбургский монетный двор (сокращение есть ни что иное, как ‘Екатеринбургская монета’. Под лапами орла мы видим инициалы Николая Мундта. Кроме 1812 года эти инициалы присутствуют на монетах, начиная с 1810 года и заканчивая 1821 годом. Тираж екатеринбургских двушек весьма и весьма значителен:

132 085 700 экземпляров. Интересно, что если заглянуть в характеристики, мы увидим не точную величину диаметра, а целый интервал от 28 до 30 миллиметров. Почему такие допуски? Нумизматы объясняют, что данные монеты чеканились без кольца, отсюда и столь непостоянный диаметр. У этой двушки есть невероятно редкая разновидность. Но для этого надо разглядывать третью сторону монеты — гурт.

Вот таким он предстаёт перед нашим взором. Без какого-либо узора или надписи. Подобный гурт называется ‘гладкий’. Но малую часть партии как-то умудрились отчеканить с гуртом, именуемым ‘шнур вправо’. Так что, если на монете 2 копейки 1812 года с буквами ЕМ-НМ вы увидите нечто, подобное представленному ниже рисунку, в Ваших руках находится потрясающе ценный экземпляр эпохи Александа Первого.

Двухвековой юбилей войны 1812 года Россия встретила без царей и императоров. Это не помешало ей отметить годовщину славной военной кампании серией монет в два, пять и десять рублей. Как видите, рублю в этом ряду места уже не осталось. Но приходится отметить, что сто лет назад на полновесный серебряный рубль можно было приобрести гораздо больше товаров и услуг, чем на сумму, выраженную в покупательной способности денег современной России, даже если собрать воедино номиналы всей серии ‘200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года’.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: