Стоимость монеты 3 копейки 1941 года

До начала войны остаётся ещё полгода, и мощности ленинградского монетного двора работают в полную силу. За полгода монет начеканили в большом количестве, поэтому в ценниках можно увидеть, что 3 копейки 1941 года имеет ту же стоимость, что и трояки предыдущих лет выпуска.

3 копейки 1941 года

Бронзовый кружок весом в три грамма и диаметром в двадцать два миллиметра с рубчатым гуртом полностью повторяет монеты прошлых лет за исключением даты. Но для нумизмата эта монетка представляет неплохое поле для всесторонних исследований. Базовый штемпель аверса — это ‘Шт. 1.1’, характеризующийся большой разрезной фигурной звездой, как и на всех трояках той эпохи. Его мы увидим на большинстве обычных монет 1941 года и даже на редкостях. Базовых реверсов известно три варианта. Отличия А от Б крайне незначительны. Специалисты определяют их по расположению узелков относительно остей левого колоса и по другим мелким деталям. Оба этих реверса не являются редкими. Как раз их стоимость показана в ценниках.

3 копейки 1941 года, 1.1В (дата приспущена)

А вот монету с реверсом В встретишь нечасто. Собиратели разновидностей готовы заплатить за неё в пять, а то и в десять раз больше, чем за обычный трояк. Может ли глаз неспециалиста выделить этот вариант среди рядовых монет? Для этого обратите внимание на дату представленной выше иллюстрации, сравнив с рядовым образцом. Цифры ‘9’ и ‘4’ у обычной монеты выровнены по верхней грани с крайними. Но та же ‘девятка’ и ‘четвёрка’ на реверсе В ниже обычного. Они словно провалились в небольшую яму.

3 копейки 1941 года, аверс от 20 копеек

А вот иной вариант аверса. Уже не ‘Шт. 1.1’, а ‘Шт. 1.11’, пришедший от монеты 20 копеек 1937 года. Звезда здесь маленькая, плоская и аккуратная. Это очень редкая монета. Обнаружить её в куче равнозначно находке на ровном месте нескольких золотых червонцев. Даже за потрёпанные жизнью экземпляры коллекционеры готовы отвалить немалую сумму, исчисляемую десятками тысяч. Цена сохранившегося экземпляра вообще устремляется на заоблачные высоты.

3 копейки 1941 года, 1.1Н (новодел)

А это какой вариант реверса: А, Б или В? Ни один из трёх. Четвёртый вариант имеет обозначение ‘Н’ и каталогизируется отдельно, так как данный штемпель изготавливался для чеканки ‘новоделов’, которая производилась с середине 50-х годов. Эти монеты в оборот никогда не попадали. Они сразу оказывались в солидных коллекциях и переезжают с места на место только в коллекцию не менее известную. Отличие этого штемпеля в том, что мастер, вырезая его, вообще позабыл об узелках. Вглядитесь в стебли колосков, и вы действительно узелки на них не увидите.

В заключении представим вам монету на нестандартной заготовке. Трёхкопеечный номинал оказался на мельхиоровом кружке. Видимо, один из первых хозяев монеты долго не верил, что подобное вообще возможно, и поэтому трудолюбиво избороздил монетное поле царапинами, надеясь под верхним слоем увидеть привычные золотистые тона.

Видя стремительное продвижение немецких войск к Ленинграду, правительство распорядилось эвакуировать монетный двор в Краснокамск. Этот период славен лишь возникновением легенды, о якобы отчеканенных нескольких экземплярах двухкопеечной монеты с датой ‘1942’. О трёхкопеечных монетах легенд пока не сложили. Известно, что штемпелей 1942 и 1944 годов на реверсах трёх копеек не замечено. А вот с датой ‘1943’ монет отчеканено великое множество. В Ленинграде же чеканка возобновилась лишь по окончанию войны с Германией, когда монетный двор снова занял отведённые ему производственные площади.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: