Стоимость стали и серебра. Монеты 1 рубль 2010 года СПМД памятные и оборотные

Бродя в клубе нумизматов мимо столиков, где представлена отечественная погодовка, взгляд то и дело цепляет рублёвые номиналы Санкт-Петербургского монетного двора. В отличие от московской продукции с зеркальной гладью поверхности монетного поля питерские рубли имеют матовую поверхность, словно присыпанную мельчащей металлической пылью. Оказывается, продавцы уже считают магнитные рубли 2010 и 2013 годов (и даже 2009 года) достаточно редкими, чтобы предлагать к приобретению.

1 рубль 2010 года СПМД

Действительно, рублёвые номиналы СПМД на стальных заготовках с никелевым гальванопокрытием встречаются не так часто, как схожие с ними московские монеты тех же лет. По слухам СПМД вовсю готовился к переводу на выпуск исключительно юбилейки. Впереди маячили сочинские двадцатипятирублёвки. Да и серию стальных десяток, именуемую среди коллекционеров ‘ГВС’, планировалось существенно расширить памятными выпусками. Сразу заметим, что редкость этих монет, конечно же, несопоставима с рублями 2003 года. По утверждениям нумизматов в самом Санкт-Петербурге набрать достаточное количество рублей 2010 года с логотипом СПМД не составит большого труда. Но есть российские регионы, куда эти монеты практически не попадали.

Параметры монет СПМД неотличимы от их сестёр Московского монетного двора. Масса магнитного рубля составляет ровно три грамма. Величина диаметра равняется 20.5 миллиметра, а толщина приблизительно достигает значения в полтора миллиметра. За единственным исключением…

Когда ищут дорогие монеты отечественной погодовки, часто делают запрос ‘1 рубль 2010 года СПМД немагнитный’. Он и в самом деле существует. Самая обычная монета рублёвого достоинства, но выполненная на немагнитной заготовке. Масса монеты соответствует периоду 1997-2009 годов — 3.22 грамма. Такой рубль является уникальным. Но существуют ли немагнитные рубли 2010 года, которые можно приобрести не будучи миллионером? На удивление, такие рубли, действительно, есть. Но речь пойдёт не о тиражных оборотных монетах, а о коллекционных монетных знаках, сделанных из драгоценных металлов.

1 рубль 2010 СПМД, штемпель ‘Шт. 3.21’ (А.С.)

Впрочем, прежде разберём редкий тиражный рубль с реверсом ‘Шт. 3.21’ (здесь и далее обозначения по каталогу Александра Сташкина). Пока на рублёвых монетах 2010 года, которые чеканил СПМД, выявлены три варианта реверса. Два из них (‘Шт. 3.22’ и ‘Шт. 2.23’) имеют массивный лист, ровно примыкающий к стеблю. Различаются они основанием петли (узкое для ‘Шт. 3.22’ и среднее для ‘Шт. 2.23’). Нас же интересует только ‘Шт. 3.21’. Его от прочих монет отделяем по фактуре листа. Для этого штемпеля лист имеет тонкую форму. Примыкает к стеблю не ровно, а змейкой, будто обвивая его. К тому же у ‘Шт. 3.21’ гравировка прорезей внутри верхнего листа не такая. Сколько стоит питерский рубль с реверсом ‘Шт. 3.21’ сегодня? Для ответа просто пройдите по ссылке внизу статьи на страницу с аукционными проходами.

1 рубль 2010 СПМД, серия ‘Вооруженные Силы Российской Федерации’

Первые рубли данной серии памятных монет Санкт-Петербургский монетный двор выпустил ещё в 2005 году. После 2011 года в серии случился перерыв, но в 2015 году выпуск серебряных рублёвых монет, посвящённых Вооруженным Силам Российской Федерации был возобновлён. Монеты изготовлены из серебра 925-й пробы в качестве ‘Proof’.

Все три монеты 2010 года посвящены танковым войскам. Над выпуском работала целая команда. Так изображение эмблемы Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации выполнено художественным специалистом монетного двора (Ю.С. Гоголь), а в барельеф его перевели с помощью компьютерного моделирования. Две другие монеты показывают историю отечественного танкостроения. На первой мы видим пионера танковых войск СССР — модель ‘КС’ (художник С.В. Сутягин, скульптор Ф.С. Андронов). Контуры его кажутся громоздкими и неповоротливыми по сравнению с современными бронемашинами. Сегодняшний день российской армии представлен танком Т-80 (художник С.В. Сутягин, скульптор А.Д. Бессонов).

Диаметр монет этой серии равен двадцати пяти миллиметрам. Вес каждого серебряного рубля составляет 8,53 грамма (где масса драгоценного металла — 7,78 грамма). На гурте двести рифлений. Учитывая небольшой тираж в пять тысяч экземпляров, можно предположить, что когда-нибудь такие монеты станут цениться весьма высоко. А пока их актуальные цены изучайте на нашем сайте, где собраны результаты множества аукционов с самых разных площадок, торгующих монетами.

1 рубль 2010 СПМД, серия ‘История русской авиации’

Ещё одна серия также в апреле 2010 года стартовала серебряными монетами рублёвого номинала. На первых её монетах решили изобразить самолёты, тоже в чём-то ставшие первыми. Если биплан с гордым именем ‘Русский витязь’ был первым в мире четырёхмоторным самолётом, то современный ‘Сухой Суперджет-100’ специалисты считают отечественным самолётом, впервые разработанным при помощи цифровых безбумажных технологий. Над монетами работали художники А.А. Брынза и Л.А. Евдокимова, а также скульптор И.С. Комшилов. Характеристики и тираж монет соответствуют серии ‘Вооруженные Силы Российской Федерации’.

Но у ‘Истории русской авиации’ есть существенное отличие. Если аверс схож с прочими монетами, выпускаемыми Банком России, то реверс представляет цветное изображение. Так как серия посвящена авиации, то для фона неизменно выбирают один из оттенков синего цвета. Следует отметить, что в 2016 году аверс распрощался с прежним вариантом двуглавого орла и приобрёл вид, который с этого же года мы наблюдаем и на погодовке, сохранив указание пробы серебра и вес драгоценного металла.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: