Цена монеты 1 копейка 2001 года М и СП: где спрятаны разновидности?

Ждущие перемен любят начинать новую жизнь с новой недели, а новый год кажется им знаковой датой для того, чтобы жизнь обязательно переменилась к лучшему. Что же говорить о новом тысячелетии? А для копейки новое тысячелетие не принесло перемен. На реверсе по-прежнему красуется смещённая вправо единица номинала. Под ней разместилась надпись ‘КОПЕЙКА’. Снизу и справа поле монеты украшено парой веток, образующей растительный орнамент, пришедший на смену монетным колоскам Советского Союза.

1 копейка 2001 года СП

Аверс копеечных номиналов несёт в центре аллегорическую картину, на которой Георгий Победоносец с коня поражает копьём извивающегося змея. Вокруг канта круговая надпись, содержащая название эмитента ‘БАНК РОССИИ’. В самом низу отчеканен год выпуска монеты. Под копытом коня ищем мелкие буковки СП — монетный двор Санкт-Петербурга. Сколько стоит 1 копейка 2001 года СП? Пока недорого. Изучайте аукционные проходы на нашем сайте. Несмотря на то, что в каталогах Александра Сташкина и Юрия Кульвелиса разновидности не значатся, любители осмотра монет под микроскопом не теряют надежд обнаружить редкости. К примеру, ниже представлены варианты гравировки буквы ‘П’ аверса. В одном случае левая ножка буквы удлинённая, а в другом ножки равной длины.

Юрий Кульвелис реверсом копейки 2001 года СП определяет ‘Шт. 2.2’, в 1997 году бывший невероятной редкостью и встречавшийся лишь в наборах. Для 2002 года он является единственным вариантом. Других штемпелей реверса на питерских копейках этого года пока не обнаружено. Данный штемпель характеризует толстая дужка над буквой ‘Й’. Завиток примыкает к канту, а травинка со срезом. Но порой возникают споры по поводу нижнего листа. Как известно у ‘Шт. 2.2’ нижний лист имеет окантовку. Однако находят монеты и без неё. Новая разновидность? Нет, это непрочекан. Опытные нумизматы ‘Шт. 2.2’ в первую очередь определяют по стеблю завитка (по направлению на три часа). В отличие от нижнего листа он более устойчив к непрочеканам.

1 копейка 2001 года М

Уже в следующем году ММД порадует разновидчиков аж четырьмя вариантами аверса копейки, но 2001 год пока имеет в справочнике Юрия Кульвелиса всего одну позицию относительно московской копейки. Начеканили их миллиарды, поэтому стоимость их пока не высока, в чём Вы можете убедиться здесь. Реверс монеты характеризуется тонкой дужкой буквы ‘Й’. Завиток примыкает к канту, а травинка получилась без среза, что являет нам ‘Шт. 1’, в неизменности сохранившийся с 1997 года, когда было положено начало этому монетному ряду. Но и здесь находят экземпляры, где у нижнего листа отсутствует окантовка. Впрочем, как и в случае с питерскими монетами, нумизматы относят такие вариации не к новой разновидности, а к непрочекану. Юрий Кульвелис указывает на существование копейки 2001 М в качестве реверс-пруф.

1 копейка 2001 года М (широкий кант)

Сталь, плакированная мельхиором, в качестве заготовки для копеек имеет допуски по техническим характеристикам. Именно допуски привели к появлению монет с широким кантом (напомним, что широкий кант чаще встречается у питерской чеканки). Обрадованные хозяева монет, явно выделяющихся из общего ряда, уже праздновали обнаружение раритета, но более опытные коллекционеры быстро охладили их пыл. Оказывается, диаметр московских монет с узким кантом составляет пятнадцать с половиной миллиметров (как и указано в каталогах), а у монет с широким кантом он на две десятых миллиметра больше. Два лишних миллиметра и обеспечили монеткам столь примечательный кант. ‘Но постойте, — воскликнут штудировавшие Интернет-страницы о редких монетах, — ведь широкий кант московских рублей 1997 года представляет признанную разновидность, и за неё платят хорошие деньги! Чем же не угодил широкий кант на московских копейках?!’ Дело в том, что увеличение ширины канта рублей повлекло за собой изменение рисунка. Лист на редких рублях заходит под кант, а на обычных между листом и кантом небольшой промежуток. Рисунок на копейках 2001 года М идентичен и для узкого канта, и для широкого. Поэтому о разновидности штемпеля речь (пока) не идёт.

1 копейка 2001 года Украины

Когда ищут информацию о копейках 2001 года, часто натыкаются на копейки, выпущенные Банком Украины. Отчеканив достаточное количество копеек в 1992 году, Банк Украины в последнем десятилетии ХХ века произвёл лишь два незначительных дополнительных выпуска. Поэтому копейки 1994 и 1996 годов стоят приличные суммы. С 2000 года возобновлён чекан в достаточных масштабах, чтобы монеты не являлись редкостью. Поэтому украинская копейка 2001 года — монета рядовая. Однако, как и в России, украинские копейки в связи с масштабным ростом цен выходят из оборота. Поэтому относительно своего номинала копейка, проданная даже за рубль, это уже огромный процент прибыли.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: