Цена «Шт. 1» и «Шт. 2» относительно 15 копеек 1983 года

Заставшие Советский Союз хранят о монетах достоинством в пятнадцать копеек разные воспоминания. Кто-то не вылезал из ‘Союзаттракциона’, обменивая любую попавшую в руки мелочь на заветные пятнашки. Имевшие друзей в дальних городах помнят ожидание на пункте междугородних переговоров, где автоматы приходилось подкармливать именно этим номиналом. Путешественники опускали их в монетоприёмники ячеек привокзальных камер хранения.

15 копеек 1983 года, аверс ‘Шт. 2’

У оборотных монет этого года разновидностей нет. Каждая монета огромного тиража как две капли воды похожа на другую такую же. Все они изготовлены из медно-никелевого сплава ‘нейзильбер-10’. Вес данного монетного знака равен двум с половиной граммам. Диаметр стремится к двум сантиметрам, но не дотягивается, замерев на отметке 19,56 миллиметра. Какие-то каталоги вообще не указывают толщину монет. В других она указана, но не совпадает с иными источниками, умещаясь в интервал от 1,2 до 1.4 миллиметра. Чеканку монет осуществил Ленинградский монетный двор. Третья сторона монеты (гурт) представляет последовательность из ста одиннадцати рифов. На аверсе образец ‘Шт.2’, где вторые колосья справа и слева от герба с внутренней стороны имеют хорошо различимые ости, лучи звезды достаточно широкие, а герб приспущен к надписи ‘СССР’. После развала СССР и отмены хождения советских денег эта монета вряд ли представляла бы интерес, если бы любители наборов не обнаружили, что наборная пятнашка имеет другой аверс.

Набор монет Государственного Банка СССР (1983 год)

Мы видим Годовой набор Госбанка СССР 1983 года. Так как монеты для сохранности пакуются на твёрдую основу, охваченную прозрачным пластиком, такие наборы входят в категорию ‘жёсткий’. Для сохранности самого пластика от царапин футляр пакуется в жёлтую картонную. коробку. Коллекционирование наборов в чём-то сродни собиранию монет качества ‘PROOF’. Порванная картонка или трещина на футляре для коллекционера — то же самое, что пятно или царапина на ‘PROOF’-экземпляре. Цена повреждённых наборов резко снижается. Именно такие наборы разукомплектовываются в первую очередь.

Комплектность набора составляют все девять номиналов погодовки позднего СССР (1, 2, 3, 5, 10, 15, 20 и 50 копеек, а также рублёвая монета), ромбовидный жетон ЛМД (Ленинградский монетный двор) и шильдик. Какие сюрпризы может преподнести данный набор? Здесь можно обнаружить редкую копейку с короткими остями и востребованный разновидчиками гривенник с уступом. Из неофициальных разновидов тут порой прячется пятак с надписью ‘СССР’ уменьшенного размера и визуально отодвинутой от канта.

15 копеек 1983 года, аверс ‘Шт. 1’

Но нас интересует пятнадцатикопеечная монета, если её аверс ‘Шт. 1’. Монеты для наборов порой чеканили штемпелями отличной сохранности, которые уже или ещё не использовались для тиражных монет. Вот и ‘Шт. 1’ мы можем увидеть исключительно в наборах Государственного Банка СССР.

Представляем характерное отличие редкого ‘Шт. 1’ от массового ‘Шт. 2’. Смотрим на внутреннюю сторону вторых колосьев справа и слева от герба с внутренней стороны. Ости там отсутствуют. Это так называемая ‘лысая’ пятнашка (в отличие от тиражной ‘волосатой’, у которой ости имеются). Отметим также у ‘Шт. 1’ тонкие лучи звезды. ‘Не надо высматривать ости! — увещевают эксперты. — Проверьте расстояние между срезом колосьев герба и надписью ‘СССР’. Оно будет шире, чем у тиражного пятиалтынного, где герб, напротив, приближен к буквам’.

В заключение покажем вам представителя кунсткамеры из числа пятиалтынных 1983 года. В отличие от современной ходячки, браки которой практически поставлены на поток для последующей перепродажи, бракованные экземпляры монетных знаков СССР достаточно редки. Эту пятнашку должны были отбраковать ещё на монетном дворе Ленинграда, но какими-то неведомыми путями ей удалось избежать гибели, и теперь она странствует, перемещаясь из одной коллекции любителей отклонений от нормы в другую.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: