Ценные монеты СССР: 1 рубль 1970 года не такой уж он и ценный

Доброго времени суток, друзья! Пока есть время, стараюсь чаще писать в блог и сегодня я расскажу Вам об очередной монете Советского Союза. Только на этот раз обзор монеты будет несколько необычным. Во-первых, монету, о которой пойдет речь – 1 рубль 1970 года – нельзя с полным правом назвать ценной монетой. Хотя она и имеет некоторую редкость, обусловленную сравнительно скромным тиражом, все-таки найти ее не так уж трудно. Поэтому монета ценная постольку поскольку. Но о цене на 1 рубль 1970 г. поговорим позже. А, во-вторых, в этом же году вышел юбилейный рубль 1970 года «100 лет Ленину». Им интересуются многие из моих читателей и потому, про эту монету хочется рассказать особо. Но про юбилейный 1 рубль 1970 года (100 лет Ленину) поговорим в следующий раз. Думаю, будет справедливо посвятить ему отдельную статью. А сегодня полностью сосредоточимся на обычном рубле 1970 года. Как всегда Вас ждет подробное описание этой монеты, ее рыночная стоимость, фотография и различные подробности. Если интересно, милости прошу под кат!

Итак, давайте взглянем на 1 рубль 1970 года. Монета эта уже поинтереснее. Диаметром почти 3 см, массой 7 грамм. На одной стороне, в верхней части монетного диска, большая цифра «1». Выполнена однерка с засечками, контур обрисован толстой выступающей линией, центральная часть заштрихована тонкими горизонтальными полосками. Под цифрой крупная надпись «РУБЛЬ», под ним, через расстояние, год – «1970». Надписи охватывает венок из пшеничных колосьев и дубовых листьев, соединенных ракушкой. На оборотной стороне, в центре монеты 1 рубль 1970 года, выбить герб СССР. Его окружает кольцо двойных линий, соединенных тонкими частыми перемычками. Получается эдакий декоративный обруч. Поверх этого кольца идет надпись – расшифровка аббревиатуры СССР: «Союз Советских Социалистических Республик». И на аверсе, и на реверсе этой ценной монеты имеется широкий кант (бордюр), проходящий по краю монеты. Ну а саму монету можно увидеть на фотографии внизу: Теперь о цене. Сколько стоит 1 рубль 1970 года и можно ли называть его ценной монетой СССР? Как уже говорилось рубль 1970 г. встречается гораздо чаще монет с иным номиналом выпущенных в этом же году. Потому и цена на него ниже, значительно ниже. Средняя рыночная стоимость на монету в хорошем состоянии всего 200 руб. Таким образом, 1 рубль 1970 года все-таки ценная монета СССР, ведь какую-никакую, а стоимость он имеет. Но с другой стороны цена на него очень мала. Впрочем, в будущем все-таки стоит ждать ее роста. Поэтому владельцам данной монеты можно посоветовать не спешить с ее продажей, а отложить до лучших времен.

Немного подробностей про 1 рубль 1970 года:

  • диаметр монеты: 27 мм,
  • вес монеты: 7,5 г,
  • толщина монеты 1,9 мм,
  • материал: сплав меди и никеля (Cu-Ni), конкретно «Нейзильбер-10»,
  • редкость (по «Конросу»): C71/9,
  • монетный двор: Московский, Ленинградский,
  • тираж: н/д,
  • рыночная стоимость: 200 руб.

В следующий раз про юбилейный рубль 1970 года 100 лет Ленину! Уже скоро 🙂

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    cennye-monety.ru
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: