Цены и перспективы относительно 25 рублей 2014 года

Кто-то утверждает: ‘Их четыре’. Ему возражают: ‘Нет-нет, целых семь!’ Это о двадцатипятирублёвках, выпущенных к сочинской олимпиаде. Кто же прав? Можно сказать, что правы оба спорщика. Если говорить о рисунках реверса (не беря в расчёт цветные подвиды), то мы, действительно, увидим четыре художественные композиции. Но у монеты не одна сторона. И если её повернуть, то к монетам 2011, 2012 и 2013 годов добавятся их близняшки с датой ‘2014’. Параметры у всех монетных знаков номиналом в двадцать пять рублей схожи. Они выполнены из мельхиора (марка сплава МН25). Номинальный вес каждой монеты ровно десять грамм. Толщина имеет значение два миллиметра и три десятых. Дополнительную степень защиты придаёт гурт, состоящий из 180 рифлений. Кроме олимпийских монет этот гурт случайно оказался на незначительной части партии биметаллической десятки ‘Северная Осетия-Алания’, что в разы увеличило стоимость непредусмотренной редкости.

25 рублей 2014 года СПМД Факел

В первоначальном плане олимпийского выпуска из недрагоценных металлов каждый год, начиная с 2011, в обороте должна появляться новая монетка с символикой ‘Сочи-2014’. Последней из этой серии в свет вышла монетка с изображением факела, специально разработанного для олимпиады. Второе название монеты ‘Эстафета олимпийского огня’ отлично отражает свою суть при взгляде на реверс, где отчеканена не только карта Российской Федерации, но и полностью проведён маршрут следования олимпийского огня по просторам нашей огромной Родины. В советские времена художников сурово наказывали, если на плакатах они забывали к материковой территории добавить острова Курильской гряды. В двадцать первом веке положение ничуть не изменилось. Курилы — единственные из островов, удостоившиеся чести быть изображёнными на олимпийской монете. Разве что наш европейский анклав — Калининградская область — выглядит таким же островком. Если изучать древние страницы Интернета, то можно найти сведения о десятимиллионном тираже. На самом деле их выпустили вдвое больше. Почему? Об этом чуть ниже. Монеты с факелом поступили в обращение 30 октября 2013 года.

25 рублей 2014 года СПМД Факел (цветные)

Чуть позже, 5 ноября 2013 года тиражом двести пятьдесят тысяч штук выпущена монета с тем же рисунком, но с цветными элементами изображения на реверсе. Создатели серии позаботились о том, чтобы обычные монеты невозможно было выдать за цветную часть тиража. Если какому-то вандалу придёт в голову удалить краску с цветного ‘Факела’, он не получит аналог обычной монеты. Пламя будет плоским, без рельефных языков огня, а эмблема олимпиады пропадёт совсем. ‘Цветная’ часть тиража изначально не предназначалась для оборота. Она сразу распространялась по нумизматическим магазинам и салонам по ценам, далёким от номинала.

25 рублей 2014 года СПМД Эмблема игр

Днём позднее, 6 ноября 2013 года, в оборот поступили ‘Горы’. ‘Позвольте, — скажут нам, — эта монета в обращении засветилась ещё в далёком 2011 году!’ Вот здесь и важен аверс. Ведь именно на нём мы видим не ‘2011’, а ‘2014’. Обнаружив, что в обороте монеты номиналом в двадцать пять рублей практически отсутствуют, создатели серии решили вдвое увеличить первоначальный тираж монет. Но дату сменили на ‘2014’. Рисунок реверса не поменялся. Посередине монетного поля высится горный рельеф, на фоне которого протянулась надпись ‘sochi.ru’, строчкой ниже, в тени горы, значится дата олимпиады ‘2014’ и отчеканена пятёрка олимпийских колец. Напомним, что аверс создан художником Е.В. Крамской и скульптором А.А. Долгополовой, а реверс выполнил А.Д. Щаблыкин. Сейчас нумизматы заняты сличением реверсов, выискивая новые разновидности. Например, на реверсе части партии новых ‘Гор’ 2014 года отсутствует ущелье в верхней центральной части горного массива. ‘Горы’ 2014 года, вероятно, будут стоить чуть ниже монет с датой ‘2011’. Ведь тираж цветных монет решили не увеличивать, и все десять дополнительных миллионов выполнены в едином дизайне.

25 рублей 2014 года СПМД Талисманы Олимпийских игр

Для олимпийских игр талисман является обязательным атрибутом, начиная с 1968 года. Интересно, что ‘двоение’ талисманов впервые случилось на московской олимпиаде 1980 года. Соревнования по парусному спорту, которые решено было проводить в Таллине, олицетворял тюленёнок Вигри. К сожалению, большой известности он не обрёл. Однако, посыл увеличения талисманов был с энтузиазмом отмечен маркетологами. Талисман можно разместить везде, и он сразу становится огромным источником дополнительного дохода. И если талисманов два, то число покупок заметно увеличивается. Пока рекорд держит зимняя олимпиада 1998 года в Нагано, которую представляли четыре совёнка с именами Sukki, Nokki, Lekki and Tsukki. Наши устроители тоже решили не отказываться от дополнительных прибылей. Остаётся лишь удивляться, что талисманы по отдельности представлены лишь на прямоугольных монетах из золота и серебра, а на мельхиоре их выставили общей группой. Разработали дизайн монеты художники А. Д. Щаблыкин и Е. В. Крамская, а также скульптор А. А. Долгополова. Десять миллионов тиража с датой ‘2014’ исчезли из оборота столь же стремительно, как и ‘Талисманы’ 2012 года.

25 рублей 2014 года СПМД Талисманы Паралимпиады

Пять олимпийских колец мы не увидим на монете с Лучиком и Снежинкой. Это тоже талисманы, но уже не олимпийских, а XI Паралимпийских игр. Поэтому символом олимпийского движения здесь являются не пять колец, представляющих Европу, Азию, Австралию, Африку и Америку. Мы видим три полусферы, изображающие ум, тело и несломленный дух. И здесь монет с датой ‘2014’ будет на двести пятьдесят тысяч больше, чем с ‘2013’. А есть ли другие отличия тиражей? Те, кто работает с оптовыми партиями, удивились, когда заметили, что новый тираж поступает в банки не упакованным в прозрачные защитные блистеры, а в мешках, как прочие обиходные монеты. Поэтому среди торговцев фраза ‘куплю листы Сочи’ сменилась привычными словами ‘приобрету мешки’.

Аверсы монет 25 рублей 2014 года

Несколько слов отдельно об аверсах. Олимпийская серия монет представляет нам не только виды спорта, участвовавшие в программе Сочинского праздника атлетов, но и возвращение герба Российской Империи, которого на монетах не видели с 1917 года. В связи с этим эмитентом значится не ‘Банк России’, а ‘Российская Федерация’. Справа расположился логотип монетного двора. Олимпиадой занимался исключительно СПМД. Пока различают два варианта аверса. ‘Шт. А’ характеризуется знаком, расположенным левее. Визуально он дальше от канта монеты. У ‘Шт. Б’ логотип санкт-петербургского монетного двора расположен правее. Визуально он приближен к канту. На цену 25 рублей 2014 года аверс практически не влияет. Монеты 2014 года имеют большой потенциал для новых открытий. Например, любители разновидов очень надеются найти аверс ‘Шт. Б’ и среди цветной части тиража ‘Факелов’.

Какова же стоимость олимпийских двадцатипятирублёвок? Не надо быть математиком, чтобы определить, что меньше всего станут давать за ‘Факел’. Ведь все 19,75 миллионов, предназначавшихся для оборота, имеют дату ‘2014’, что делает его самой распространённой монетой с олимпийской символикой. Последние аукционные проходы остальных монет изучайте на нашем сайте. По прогнозам цены будут расти небыстро. Олимпийский ажиотаж поутих. В оборот монеты практически не попали. Значит, крупные запасы дилеров разных уровней ещё долго будут держать стоимость монет 25 рублей 2014 года на уровне, посильном для любых коллекционеров. Больше всего дополнительному тиражу обрадовались нумизматические магазины. Коллекционерам, успевшим приобрести альбом для четырёх двадцатипятирублёвок, теперь предлагается схожий вариант, но уже на семь позиций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: