Цены на монеты царской России, каталог на 2017 год

Цены на монеты царской России, каталог на 2017 год

В последнее время многие стали интересоваться нумизматикой, так как это интересно, занятно и прибыльно. В связи с этим вырос рынок, появилось больше возможностей реализовать свои ценности. Любимым периодом чеканки у коллекционеров считается царское время, так как монеты отличаются разновидностью и уникальными экземплярами.

Царские монеты появились тогда, когда в России даже не слышали о демократии, а страной правили великие монархи. Эти ценности представляют большой интерес для тех, кто коллекционирует редкие монеты России или ищет старинные вещи. Как правило, царские монеты чеканились с 1700 – 1917 года, что говорит о важности этих ценностей. Каждый профессиональный нумизмат желает овладеть монетами данного периода. Стоит отметить, что за это время было создано большое количество монет из драгоценных металлов, включая серебро, золото, платину и медь. Но монеты сильно отличаются друг друга, так как чеканились они при разных правителях. Несмотря на разнообразие монет, все они внесли бесценный вклад в историю России. Чтобы подробнее изучить список, нужно заглянуть в каталог цен на монеты царской России на 2017 год.

Разновидность памятных монет

Практически всем нумизматам и коллекционерам стоит знать историю происхождения той или другой монеты. В частности, монеты царской России отличаются не только красотой, но и ценой, драгметаллами. Например, вначале 1830-х была изготовлена первая памятная монета в честь Колывано-Вознесенских приисков в Алтае. Дело в том, что золото, добытое в этих местах, использовалось для чеканки монет номиналом «пять» рублей. Ценность была украшена двуглавым орлом в короне и скипетром, державой на другой стороне монеты. Также на монете была указана надпись, где был найдено золото. Этих монет относительно немного, всего 1000 экземпляров.

В 1830-х появляется еще несколько ценных монет: «серебряный рубль» в честь Александра I и полтора рубля, посвященные Бородинской битве. Данная монета была юбилейной, так как со дня Парижского договора прошло четверть века. Специалисты при создании монет тщательно продумывали каждый штрих, чтобы донести людям знаменательное событие. Для этого привлекались знаменитые художники. Поэтому данные монеты пользуются большим спросом у частных коллекционеров, которые рады заполучить ценность.

В конце 1890-х правительство решило создать монету в честь Александра II. В этот самый момент был отрыт памятник императору. И уже через четырнадцать лет вышла похожая монета только в честь Александра III. Все эти монеты достались самым приближенным, поэтому они были последними памятными монетами того периода.

Использование платины

Ни в Европе, ни в Азии не чеканились монеты из платины для свободного обращения. В связи с этим царские деньги очень ценятся на нумизматическом рынке. Некоторые экземпляры достигают нескольких миллионов рублей. Однако сейчас их осталось не так много. В России начали чеканить монеты из платины только в XIX веке, так как долгое время не могли справиться с тугоплавкостью.

Монеты из платины стали чеканить в середине 1830-х, на тот момент появились «три», «шесть» и «двенадцать» рублей в обращение. В виде изображения был герб империи и отметка «на серебро». Это делалось для того, чтобы показать схожесть с серебряными монетами, которые по размерам и форме были теме же. Также монеты из платины были во много раз дороже серебра, поэтому они ценились больше в обществе. Даже если номинал был одинаковый у монет, платиновый экземпляр был все равно дороже. Эти деньги создавались благодаря платине, которая была найдена в Сибири. Но в обращении платиновые монеты были недолго, так как появилось множество фальшивок. В середине 1840-х изготовление было приостановлено, а монеты были изъяты из обращения. На сегодняшний день таких монет очень мало, сохранились лишь единицы.

Самые ценные монеты

Редкие монеты царского периода ценятся выше остальных, так как представляют наибольшую ценность для нумизматов. Иногда на аукционах за них дают баснословные деньги. Например, во время реформы при Елизавете Петровны появилось всего два экземпляра номиналом «двадцать» рублей. Эти монеты были изготовлены из чистого золота, поэтому в обращении никогда не были. На пробной монете изображены два герба и сама императрица. Именно эти царские монеты стоят очень дорого, примерно 1,6 миллиона футов стерлингов.  На данный момент монеты считаются самыми дорогими изделиями монетного двора.

Цены на монеты царской России, каталог на 2017 год

Также к редким монетам можно причислить серебряный «рубль» времен правления Петра I. Эта ценность создана из талера Польши и имеет ошибку в дате. На тот момент, государство использовало польские монеты для перечеканки, так как своих металлов не хватало.

Медная копейка 1726 года представляет особую ценность для нумизматов, так как изделие имеет уникальную квадратную форму. Эта монета крупнее остальных копеек и весит она гораздо больше. На лицевой стороне изображен номинал и герб, на другой части монеты ничего нет. На торгах ее продали за несколько миллионов рублей.

В честь императора Константина в первой четверти XIX века была изготовлена серебреная монета. Однако Константин так и не стал правителем России, потому что отрекся от престола из-за недопонимания с семьей. Всего таких рублей шесть штук, которые на рынке оценены в шесть миллионов долларов. Чтобы узнать более точные цены на монеты царской России каталог на 2017 год, необходимо изучить все разновидности изделий.

Каталог цен царских монет на 2017 год на 2016

Неплохое денежное вознаграждение можно получить за экземпляр монеты царского периода. Хотя человек, купивший такую монету, тоже получит неописуемые эмоции, так как она является редкой ценностью. Сейчас есть множество способов реализовать коллекционные вещи через реальные площадки или интернет-аукционы. Как правило, аукционы предлагают воспользоваться специальным каталогом, где есть все сведения о монетах, цене и условиях. Также на портале выкладывают фотографии и описание всех ценных предметов.

В мегаполисах есть возможность сделать выгодное предложение либо частным коллекционерам, либо специализированным магазинам. Если монета действительно редкая и находится в идеальном состоянии, то нумизматы сами сделают щедрое предложение, чтобы заполучить изделие царского периода.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: