Влияние Золотой Орды на монетное дело Руси

Не будет преувеличением назвать взаимоотношения русских княжеств и Золотой Орды одним из самых дискуссионных и дискутируемых вопросов отечественной истории. Копья вокруг того, насколько повлиял ордынский период на развитие Руси, а затем и России, ломаются начиная с переписки Пушкина и Чаадаева и продолжают ломаться по сей день. Кто-то, вслед за советской историографией полагает монгольский период почти абсолютным злом и игом. Другие следуя ставшим популярными после публикации в конце 80-х, начале 90-х годов прошлого века работами Льва Гумилёва племенным союзом, симбиозом и чуть ли не братством народов.

В контексте темы данной статьи эти дискуссии представляются второстепенными, поскольку ни тот, ни другой подход не отрицают главного для нас факта взаимоотношения между Русью и Улусом Джучи, как ещё именовали Золотую Орду, существовали. И взаимоотношения, судя по всему, достаточно тесные.

Монетное дело Руси и Золотой Орды в XIII-XIV веках

Период взаимодействия Орды и Руси даже по историческим меркам был длительным. Если брать знакомую большинству из нас со школьной скамьи периодизацию, когда иго начиналось с прихода войск Батыя в 1237-1240 гг., а заканчивалось Куликовской битвой 1380 это полтора столетия, жизнь примерно семи поколений. В тех же учебниках более глухо говорилось, что полное освобождение русских земель состоялось ровно на 100 лет позднее в 1480 году, после стояния на реке Угре. Конечно же, за период в четверть тысячелетия просто не могло не произойти заметных перемен в разных областях жизни. Не исключение и монетное дело. Рассмотрим кратко, что происходило в области денежного обращения и чеканки монеты, так сказать, по разные стороны границы. Хотя фактически граница эта нередко была условна.

В развитии российского монетного дела сегодня принято обычно выделять семь этапов:

  • IX — начало XII века формируется денежная система, основанная преимущественно на использовании монеты, в основном серебряной, отчеканенной вне пределов Руси. Вначале это были по преимуществу арабские дирхемы из Центральной и передней Азии, затем западноевропейские денарии. На протяжении всего периода также попадаются византийские серебряные и золотые монеты. Также именно в этот период чеканятся относительно краткое время (X-начало XI века) первые русские золотые и серебряные монеты,
  • с XII и до середины XIV века продолжается так называемый безмонетный период в который, из-за политических и экономических изменений в тогдашнем мире, товарообмен Руси, видимо, в значительной мере натурализуется. А металлическое обращение, которое всё же остаётся, представлено на первых порах весовым серебром, а затем гривнами, довольно крупными слитками серебра различного веса. Собственно же монет в это время Русь практически не знает,
  • со второй половины XIV в. по 1533 выделяют удельный период русской нумизматики. В это время начинается массовая чеканка уже непосредственно русских монет вначале удельными князьями, а затем, по мере объединения земель вокруг Москвы, складывается единая денежная система русского государства,
  • царский период продолжается с 1533г. до конца XVII века. Это период обращения мелкой серебряной монеты трёх номиналов,
  • императорский период (конец XVII начало XVIII века 1921 г.) начинается машинная чеканка монет различных номиналов из меди, серебра и золота,
  • советский период (1921-1991гг.),
  • современный период.

Нетрудно увидеть, что к теме нашей статьи имеют отношение вторая половина безмонетного и начало удельного периода русской нумизматики, о чём мы поговорим ниже. А пока взглянем, что же происходило в это время в Орде.

На раннем этапе образования государства Чингизидов ни монетной системы, ни собственных монет как таковых там не было. Жизнь кочевника соответствующего периода подразумевала натуральное хозяйство, меновую торговлю, либо силовой захват материальных ценностей. Богатство измерялось не в серебре и золоте, а в количестве скота и коней.

Но формирование обширнейшей, больше чем в половину евразийского континента, империи, поставило перед потомками Чингиза вопрос о создании денежной системы. Нужно было не только поддерживать в завоёванных (очень разнородных по хозяйственному укладу) землях производство и торговлю, но и взимать с них налоги, для чего удобнее иметь упорядоченное денежное хозяйство.

В результате на территории, завоёванной Чингисханом и его потомками, сформировалось две денежных системы на основе тех, что были там до прихода монголов:

  • в восточной Азии (Китай и сопредельные государства) делались монеты китайского образца из литой бронзы с квадратным отверстием в центре,
  • на территориях центральной и передней Азии, где до монгольского завоевания преобладал Халифат, монетная система основывалась на арабских монетах. Здесь чеканились монеты из золота, серебра и меди.

Активно развивается монетное дело в Орде при Мунке (Менгу-Тимуре). Нарастают центробежные политические тенденции, и этот хан уже начинает чеканить собственную монету под своим именем, а не под именем великого хана. Одновременно кочевая знать постепенно осознаёт, что доход от торговли стабильнее и безопаснее, чем от войны, идёт процесс превращения кочевой орды в обычное, в общем, азиатское государство той поры. Оживают караванные пути, отстраиваются города. Для торговли нужны стабильные и понятные деньги. Возникают монетные дворы в Хорезме, Крыму, Маджаре, хотя штемпели для чеканки по-прежнему ещё булгарские.

Временем максимальной стабильности денежного дела Орды стал период 1310-1360 годов. Большая часть этого периода приходится на правление двух ханов Узбека (1313 1341) и Джанибека (1342 — 1357). Для этого периода тем же Г.А. Фёдоровым-Давыдовым, была реконструирована весьма чёткая денежно-счётная система, в основе которой лежал дирхем.

А с 1290-х гг., сбор дани на местах передаётся местным княжеским администрациям. Это означает, с одной стороны, всё большее сокращение военных походов в русские княжества, а с другой, как следствие этого, постепенное нарастание в зоне контакта государств экономических отношений. Эти отношения, судя по находкам отдельных монет и кладов на территориях современных Московской, Калужской, Тульской, Рязанской и других областей к 30-40 годам XIV века обеспечивались монетным обращением джучидских дангов и пул.

Известный в историографии как 40 лет тишины великой — период правления Ивана Даниловича, более известного под прозвищем Калита, позволил не только отстроить экономику русских княжеств, но и централизовать сбор ордынского выхода в руках великого князя. А собирать налоги с обширных территорий и потом перераспределять их сподручнее в денежном эквиваленте, нежели в натуральном. Это тоже, вероятно, способствовало активизации обращения монеты в русских княжествах. Косвенно, кстати, это подтверждает и само прозвище князя, ведь калита, как известно кошель, мешочек для денег.

А уже к периоду правления его сына, Дмитрия Ивановича (Донского) относится чеканка первых собственно русских денег. Впрочем, очень скоро, почти одновременно, начинают чеканить собственную монету Нижегородские и Рязанские князья. Такое положение дел было обусловлено несколькими факторами:

  • великая замятня в Золотой Орде, когда после смерти Джанибека за 10 лет сменилось более 20 ханов,
  • видимо, как следствие предыдущего пункта практическое исчезновение с рубежа 1360-х годов новых ордынских монет из русского обращения,
  • усиление политической самостоятельности русских княжеств чеканка монеты всегда была одним из признаков суверенитета.

Однако самостоятельность самостоятельностью, но в монетах этого периода прослеживается ещё совершенно отчётливая связь с Ордой. Так, на монетах Дмитрия Донского, с одной стороны изображение воина с надписью славянскими буквами Печать великого князя, а с другой арабская вязь, слагающая имя Тохтамыш и титул султан. Монет этих, кстати, известно не так уж много порядка 200 штук, так что чеканка была не слишком массовой.

Судя по всему и сама технология, а также организация чеканки монеты была на тот момент заимствована из Орды. Деньги чеканились проволочным способом, то есть от медной или серебряной проволоки или прутка круглого, прямоугольного или квадратного сечения, отрубался кусочек нужного размера. Который затем расплющивался при помощи чекана по сути, молотка с фигурным (в виде монетного штампа) бойком.

Странно для нас, привычных к государственной монополии на чеканку денег и ограничениям на оборот драгметаллов и то, что в те времена любой мог отчеканить монеты из собственного серебра. Для этого следовало пойти к чеканщику, правда, не всякому, а получившему от князя право на чеканку монеты, отдать ему серебро, и через некоторое время получить его назад уже в виде монет. За вычетом некоторого установленного количества в качестве платы ремесленнику и князю.

Но ровно такой же способ чеканки монеты и её административной организации существовал в период, предшествовавший этому и в Золотой Орде, о чём пишет, в частности, всё тот же В.Г. Фёдоров-Давыдов.

Сегодня всё больше подтверждений находит гипотеза о том, что Дмитрий Донской всё же не был родоначальником монетной чеканки в русских княжествах того времени. По-видимому, первые деньги местной чеканки появились в тот же период, но несколько раньше, и представляли собой двусторонние, то есть одинаковые с обеих сторон, подражания дирхемам всё той же Золотой Орды. Период, последовавший за правлением Дмитрия Донского характеризуется всё большим усилением Московского княжества и централизацией чеканки монеты. А также увеличением её количества, что отражено в археологических находках и свидетельствует о росте экономической мощи и политической самостоятельности. Так, если монет Дмитрия известно порядка 200 штук, то уже монет его сына Василия I около 2000, а внука Василия II Тёмного уже порядка 22000 штук.

Уже начиная с Василия Тёмного с русских монет почти абсолютно исчезает арабская вязь, а на аверсе появляются изображения людей и животных, что было в целом не характерно для мусульманского Востока и Орды. Однако технология чеканки монеты остаётся такой же по сути вплоть до конца XVII века.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: