Ценные монеты современной России: 5 рублей 1999 года, или Я легенда!

Как-то так вышло, что я пропустил не то чтобы одну из ценных монет современной России, а именно самую ценную монету России! Пришло время исправлять эту досадную оплошность 🙂 Сегодня речь пойдет о монете 5 рублей 1999 года, стоимость которой достигает… приготовьтесь свалиться со стула… 250 тысяч рублей! Чтобы столько заработать многим придется вкалывать целый год, а то и 2-3 года.

Почему на 5 рублей 1999 года, стоимость достигает таких астрономических сумм? И есть ли вообще такая монета или это один из многочисленных Интернет-мифов? Давайте познакомимся с этой самой ценной монетой современной России поближе и попытаемся выяснить, как все обстоит на самом деле…

Монета 5 рублей 1999 года, стоимость которой по различным оценкам колеблется в диапазоне от 200 до 250 тыс. руб., на сегодня самая ценная монета современной России. И это заветная мечта любого нумизмата! Причем заметьте, это самая обычная монета 5 рублей 1999 года, выпущенная Санкт-Петербургским монетным двором (знак СПМД). Правда, найти ее ой как непросто!

Так может этой ценной монеты и не существует вовсе в природе, спросите Вы? По всей видимости, 5 рублей 1999 года все же существует. На сегодняшний день известен и официально признан подлинным один (единственный!) экземпляр этой редкой ценной монеты. Она была найдена одним человеком (свою личность он не раскрывает) в 2009 году в… собственной копилке! Так, все марш проверять свой копилки 🙂

И пара слов о характеристиках 5 рублей 1999 года для любознательных:

  • Цена монеты: 200-250 тыс. руб. (в зависимости от состояния),
  • Металл монеты: медь, плакированная мельхиором,
  • Диаметр монеты: 25 мм,
  • Масса: 6,45 г,
  • Гурт монеты: прерывисто-рубчатый (12 секций по пять рифлений в каждой, отделены друг от друга гладкими участками).

Читайте более свежую и полную статью о монете 5 рублей 1999 года!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: