Юбилейные монеты 10 рублей 2017 года

Юбилейные монеты 10 рублей 2017 года

В списке юбилейных монет России за 2017 год можно найти всего три коммеморатива, номиналом 10 рублей. Они относятся к двум сериям – «Древние города России» и «Российская федерация». Все виды монет выполнены из биметалла: стали, плакированной никелем и латунью. Учитывая материал изготовления и массовый тираж, не стоит рассчитывать на высокую коллекционную стоимость юбилейных российских десяток. Гораздо интереснее с инвестиционной точки зрения серебряный коммеморатив Беларуси и Приднестровья, а также спекулятивные выпуски из мельхиора, которые приписываются ММД.

«Олонец, республика Карелия»

Юбилейная десятка входит в серию «Древние города России», начатую Центробанком в 2002 году. Она посвящена Олонцу, основанному саамами на месте более ранних поселений II – III тысячелетия до н. э. Первые письменные упоминания об этом городе встречаются в новгородском княжеском Уставе 1137 года. Однако своего расцвета он достиг только в XVII веке, превратившись из небольшого селения в административный центр Карелии. В этот период Олонец приобрёл важное торговое и стратегическое значение, здесь была построена мощная рубежная крепость с оборонной стеной для защиты от набегов шведской армии. Активно развивался железоделательный промысел, который, столетие спустя, дал начало литейному производству.

«Олонец, республика Карелия» 10 рублей 2017 года

В конце XVIII века с переносом столицы в Петрозаводск, Олонец утратил прежние функции, превратившись в тихий провинциальный городок. Сегодня он стал центром проживания карелов-ливвиков, составляющих коренной этнос региона. Одна из главных городских достопримечательностей – Смоленский собор, построенный на острове Мариам в 1819 году по приказу императора Александра I. Ранее на месте храма находилась небольшая, ветхая церквушка. Новое сооружение, выдержанное в классическом стиле, до сих пор впечатляет своей красотой и размерами, достигая в пиковых точках 40-метровой высоты.

Со временем Смоленский собор стал центром православного христианства Карелии. Неудивительно, что на реверсе коммеморативной монеты, посвящённой Олонцу, художник А. Щаблыкин изобразил именно этот памятник архитектуры на фоне городской панорамы. Вверху слева также размещён муниципальный герб. Центральный медальон выполнен из стали с гальванопластикой никелем, в то время как широкий кант с названием серии, покрыт латунью.

Аверс имеет единый для всего выпуска дизайн. Наружный кант украшен ветвями лавра и дуба, вверху расположена надпись «Банк России», внизу указан год выпуска. В центральной части цифрой обозначен номинал. Под ним – клеймо ММД. В цифре «0» скрыт защитный знак в виде номинала, который постепенно проступает, если поворачивать монету под разными углами. Тираж выпуска – 5 000 000 экземпляров.

«Ульяновская область»

Ещё одна юбилейная монета достоинством 10 рублей 2017 года. Относится к серии «Российская федерация», начатой в 2005 году. Ульяновская область, которой посвящён коммеморатив, расположена в районе Среднего Поволжья и, согласно одной из версий учёных, является крупным очагом праславянской культуры. Сегодня край славится музеем под открытым небом «Родина Ленина», авиастроительной промышленностью, уникальным Президенстким мостом через Волгу и месторождениями сембирцита (разновидности оникса).

Монета 10 рублей 2017 года «Ульяновская область»

В 2013 году был утвержден новый герб Ульяновской области. Его центральную часть занимает символ Симбирской губернии – щит с коринфской колонной, на голубом фоне. Верх архитектурного элемента венчает императорская корона, которой отвечает геральдический аналог поверх щита. Эти символы державной власти с одной стороны обозначают статус области как субъекта Российской федерации, с другой – служат напоминанием о её имперском прошлом.

Щитодержателями служат стоящие на задних лапах львы. Они относятся к исторической геральдике края и были добавлены к прежнему гербу в XVII веке, после победы над Степаном Разиным. Правый лев держит пшеничные колосья – символ достатка и плодородия, левый напоминает о военной мощи поднятым вверх мечом. Летящая чайка в нижней части герба относится к самым узнаваемым эмблемам региона. Она символизирует Волгу и связанные с ней отрасли народного хозяйства, а также авиапромышленность и автомобильный завод УАЗ. Герб Ульяновской области в ахроматическом дизайне размещён на реверсе юбилейной десятки. Аверс монеты един для всех биметаллических серий с указанным номиналом. Тираж коммеморатива составил 10 000 000 экземпляров.

«Тамбовская область»

Вторая монета 2017 года из серии «Российская федерации», посвящена Тамбову. Она стала первой юбилейной десяткой, изготовленной с помощью компьютерного моделирования, а также уменьшившей вес с прежних 8,4 г до 7,9 г. Тираж выпуска составил 10 000 000 экземпляров. Дизайн соответствует общей идее серии: на аверсе указан номинал и реквизиты, на реверсе изображён герб Тамбовской области, утверждённый в 2003 году.

Монета 10 рублей 2017 года «Тамбовская область»

Он представляет собой щит под земельной короной, окружённый лентой ордена Ленина. В гербе символически отражена история Тамбовщины – неизменной житницы российского государства. На щите изображён улей и три пчелы, поскольку помимо выращивания сельхозкультур, край издавна славился своим бортничеством. Мёд, собранный здесь отличается уникальными целебными свойствами: высоким содержанием железа, магния и меди, а также витаминов А и В.

На территории Цнинского лесного массива – крупнейшего на Тамбовщине, когда-то обитали колонии диких пчёл, настолько обширные, что деревья буквально гудели от них. Пудовые запасы мёда хранились в дуплах несколько веков. Окультурили бортничество коренные жители края – мордва-мокша, примерно в XIII веке. В настоящее время, из-за экологических изменений, пчеловоды уже не используют стационарные ульи, а кочуют с места на место, в поисках наиболее медоносных участков.

Спекулятивные выпуски

Помимо биметаллических юбилейных монет 10 рублей 2017 года, которые представлены в официальных каталогах, на нумизматическом рынке можно встретить так называемый «брак». Всё те же коммеморативные десятки, но отчеканенные на мельхиоровых заготовках под более высокий номинал. Монеты пользуются спросом у коллекционеров и стоят намного дороже стандартных аналогов. Однако, по мнению специалистов, это – не случайный брак, а специальный заказ, выполненный мастерами ММД.

В пользу версии говорит немалый тираж мельхиоровых десяток и периодически вносимые в их дизайн «дополнения». Так в последнее время к перепутке по заготовкам добавились аверсы, где вместо 2017 года указан 2016. Кроме того, встречаются гибриды, у которых изображение на реверсе не соответствует номиналу и экземпляры с бракованным гуртом – без надписи «10 рублей». Несмотря на подозрения нумизматов, спекулятивные разновидности растут в цене и обладают хорошей ликвидностью. А вот периодически предлагаемые на аукционах экземпляры с клеймом СПМД – фальшивки, поскольку этот филиал к выпуску коммеморативных десяток отношения не имеет.

Монета 10 рублей 2017 года брак

Цена всех видов

Не являясь нумизматической редкостью, юбилейные десятирублёвые монеты регулярно продаются в состоянии UNC. Их цена в рублях, в зависимости от серии:

Олонец Ульяновская область Тамбовская область Биметалл на мельхиоровой заготовке номинала 25 рублей Гибриды Брак гурта
80 30 30 До 10 000 До 3000 2500
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: