1 рубль 1985 года

Этот год совпал с несколькими юбилеями, очень важными для идеологии страны Советов. Кроме того, в Москве блистательно прошёл фестиваль молодёжи и студентов. По масштабу развернувшихся событий он казался продолжением Олимпиады-80. Правда, рублёвую монету ему посвятили в единственном экземпляре. Но прежде несколько слов о погодовке.

1 рубль 1985 года (регулярный чекан)

1 рубль 1985 года

  • Материал: медно-никелевый сплав (нейзильбер),
  • Вес: 7,5 грамма,
  • Диаметр: 27 мм,
  • Толщина: 1,9 мм,
  • Гурт: надписи ОДИН РУБЛЬ и 1985, разделённые звёздочками,
  • Монетный двор: ЛМД.



Несмотря на стабильность и государственное регулирование цен, они к середине 1980-х годов потихоньку начинают расти. Например, стоимость пересылки обычного письма увеличивается с четырёх копеек до пяти. Казалось бы, такой пустяк — одна копейка. Но в масштабах всей страны, учитывая повсеместную традицию письменных поздравлений со всевозможными праздниками, получалась громадная сумма. Рост цен приводил и к возрастанию потребности в монетах крупного номинала. Поэтому Государственный банк СССР увеличивает заказ Ленинградскому монетному двору на годовые рубли, чеканка которых с 1966 года производилась в малом количестве. Рублёвую монету с датой 1985 к редким уже не отнести. Разновидностей рубль 1985 года не имеет. Однако предметом пока безуспешного поиска для коллекционеров, уделяющих внимание мелочам, остаётся серый рубль, известный по рублёвой монете с датой 1984. У такого рубля нет жёлтого оттенка, свойственного нейзильберу, который использовался для чеканки обиходных монет. Он легче стандартного, имея вес 6,4-6,6 грамма. Так как серые рубли мало изучены, продолжаются споры, из чего же сделаны монеты странного цвета. Одни утверждают, что это металл для чеканки какой-то из иностранных монет, заказ на выпуск которых ЛМД выполнял в тот период. Другие говорят об экспериментальном сплаве, который хотели использовать для удешевления монетного производства. Третьи высказывают мнение, что это мельхиор, который применялся при выпуске юбилейных рублей, начиная с 1975 года.

Набор 1985 года

Кроме обычных рублей для оборота такие же монеты выпускались в улучшенном качестве для формирования годовых наборов Государственного банка СССР. Наборные экземпляры отличаются специфическим глянцевым блеском монетного поля, который образуется из-за дополнительной обработки поверхности заготовки. Ряд нумизматов признаёт лишь монеты, чеканившиеся для хождения, поэтому избегает помещать в коллекцию экземпляры из наборов. Из-за этого цена наборной монеты зачастую ниже, чем оборотной той же степени сохранности.

Юбилейные рубли 1985 года

  • Материал: медно-никелевый сплав (мельхиор),
  • Вес: 12,8 грамма,
  • Диаметр: 31 мм,
  • Толщина: 2,3 мм,
  • Гурт: две надписи ОДИН РУБЛЬ, разделённые квадратными точками,
  • Монетный двор: ЛМД.

На радость коллекционерам, с каждым годом Государственный банк СССР наращивает выпуск юбилейных рублей. В 1985 году появились четыре новых позиции, отметившие очередные юбилеи основоположников марксизма-ленинизма и проведение в Москве фестиваля, собравшего в столицу страны Советов молодёжь со всего мира. К тому же, традиционно выпуском памятной монеты сопровождается круглая дата Дня Победы. Стремящиеся собрать полный комплект юбилейных монет СССР покупают каждый из этих рублей в трёх вариантах: монеты обычного качества чеканки, монеты качества PROOF (так называемый стародел) и монеты PROOF новодельного выпуска, дополнительно отчеканенного в 1998 году (так называемый новодел). На гурте новоделов обозначена реальная дата чеканки 1988 и проставлена литера Н.

1 рубль 1985 года 165 лет со дня рождения Фридриха Энгельса

Отметив в 1983 году юбилей Карла Маркса, в Советском Союзе решили не пропускать и памятную дату Фридриха Энгельса. Людям, не знакомым с историей марксизма, может показаться, что Энгельс при создании нового учения был на вторых ролях. Однако это не так. Письма Положение Англии и Наброски к критике национальной экономики в Немецко-французских ежегодниках показывают глубокий анализ положения рабочего класса в европейской промышленности. Считается, что, именно прочитав последнюю статью, Маркс занялся тщательным изучением экономики капиталистического общества. Во время парижской встречи, состоявшейся в 1844 году, оба сочли взгляды друг друга близкими и договорились о будущем сотрудничестве. Энгельс написал и Проект Коммунистического символа веры, ставший фундаментом для будущего Манифеста Коммунистической партии. Самым значимым произведением Энгельса считается Анти-Дюринг — ряд статей, опровергающих экономическую теорию Дюринга. Неоценима помощь Энгельса при доработке второго и третьего томов Капитала. Большое значение для понимания основ общества тех лет даёт работа Происхождение семьи, частной собственности и государства. Переворот во взглядах немецких мыслителей того времени дали труды Энгельса Крестьянский вопрос во Франции и Германии и Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии. Тиражи монет: обычное качество — 1 960 000 штук, Proof — 40 000 штук, Proof (новодел) — 55 000 штук. Относительно новодельной монеты можно заметить, что малая часть дополнительного тиража получила аверс с датой 1983 и стала одной из самых разыскиваемых позиций для нумизматов, коллекционирующих советские памятные монеты с ошибками.

1 рубль 1985 года 115-летие со дня рождения В.И. Ленина

Не будь московской Олимпиады, в коллекции юбилейных монет СССР, скорее всего, находился бы и рубль к 110-летию Ильича. Но оба двора в тот период массово чеканили монеты нумизматической олимпийской программы. Именно поэтому свет не увидели несколько интересных позиций, в числе которых рубли Международный год ребёнка (1979 г.) или 600 лет Куликовской битвы (1980 г.). Пробные экземпляры этих монет не так давно представили публике в экспозиции музея Гознака. Возможно, когда-нибудь мы увидим и рубль с Лениным, датированный 1980 годом. Но через пять лет рубль с изображением вождя мирового пролетариата всё-таки отправился в оборот. Портрет Ленина на его реверсе многие считают самым удачным из нумизматической Ленинианы СССР. У коллекционеров эта монета кратко зовётся Ленин в пиджаке. Тиражи монет: обычное качество — 1 960 000 штук, Proof — 40 000 штук, Proof (новодел) — 55 000 штук. Новодельный рубль с этим рисунком входит и в список редчайших советских монет, но для этого на его лицевой стороне должен значиться не 1985, а 1988 год (во время чеканки новоделов некоторые из монет ошибочно получили аверс с чужой датой).

1 рубль 1985 года 40 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Если рубли к 20-летию и 30-летию Победы были привычным средством расчёта для любого гражданина СССР, то монета, отмечающая 40 лет со Дня Победы, встречалась в обороте не так уж часто. Здесь художники решили не использовать монументальную скульптуру, а отдали предпочтение государственной награде: на реверсе изображён орден Отечественной войны в сияющих лучах и лавровая ветвь, как символ победной славы. Тиражи монет: обычное качество — 1 960 000 штук, Proof — 40 000 штук, Proof (новодел) — 55 000 штук.

1 рубль 1985 года XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве

Главным событием этого года в масштабах всей страны было проведение фестиваля молодежи и студентов, который прошёл в столице с 27 июля по 3 августа, собрав на свои мероприятия 26 000 участников из 157 стран мира. Как и для Олимпиады, состоявшейся на пять лет раньше, подготовка к фестивалю предполагала вовлечение огромного числа людей по всей стране в трудовые соревнования, продолжительные церемонии открытия/закрытия на главном стадионе Москвы и разработку символики. Талисманом фестиваля стала Катюша (подобно Олимпийскому Мишке на монету она не попала). Эмблему фестиваля с пятилепестковой ромашкой и голубем мира (на монете она отчеканена в центре реверса) разместили на своей продукции 80 стран. Лозунг За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу отчеканили на памятном рубле вдоль канта. Именно под этим названием фестивальный рубль известен у коллекционеров-новичков, так как о самом фестивале на монете не упоминается. Тиражи монет: обычное качество — 5 960 000 штук, Proof — 40 000 штук, Proof (новодел) — 55 000 штук. У каждого фестивального дня была своя тема, которой посвящались проводимые мероприятия:

  1. Открытие фестиваля.
  2. Молодежь и студенты за мир, предотвращение ядерной войны и разоружение!
  3. Молодежь и студенты за антиимпериалистическую солидарность.
  4. Молодежь и студенты за свои права.
  5. Молодежь и студенты за экономическое сотрудничество и развитие: новый международный экономический порядок.
  6. Молодежь и студенты за безопасность и сотрудничество.
  7. Союз Советских Социалистических Республик странахозяйка Всемирного фестиваля.
  8. Заключительный день работы фестиваля.

1 рубль 1985 года 185-летие со дня рождения русского поэта А.С. Пушкина

Оригинальный рубль к этому событию отчеканили в 1984 году. Монета с ошибочной датой относится к новоделам, когда при массовой дочеканке памятных рублей нужный реверс могли объединить в пару с чужим аверсом, содержащим неправильную дату. Точное число монет с ошибками неизвестно, однако редкость такого Пушкина сопоставима с Энгельсом 1983 года. В настоящее время каждая из этих монет оценивается свыше 2000 евро. Но реальные аукционные проходы добираются до этой планки далеко не всегда.

Пробный оттиск 175-летие со дня Бородинского сражения (Бородинская панорама)

А здесь реверс не из прошлого, а из будущего. Перед нами доказательство, что разработка памятных монет начинается задолго до их выпуска в обращение. Юбилей Бородина станут праздновать лишь в 1987 году, и Госбанк СССР посвятит этому событию целых две рублёвых монеты. Оттиск выставлялся аукционным домом Александр (adacoins) с оценкой 45 000 рублей. Для лицевой стороны взят аверс стандартного памятного рубля с датой 1985. На обороте показан фрагмент бронзового горельефа с постамента памятника Кутузову в Москве, где представлены герои Отечественной войны 1812 года, среди которых Михайлов, Коренной, Ручкин, Алексеев, Золотов, Павлов, Матвеев и Сеславин. А рядом с Денисом Давыдовым, успешно организовавшим рейды в тылу врага, мы видим предводителей крестьянского восстания Василису Кожину и Герасима Курина. Именно в таком виде, но уже с актуальной датой, юбилейный рубль отправится в оборот два года спустя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: