25 рублей 2017 года «Дари добро детям»

Монеты благотворительной направленности не такое уж редкое явление в нумизматике. Достаточно вспомнить 2 доллара Австралии 2012 года с красным маком, посвященные памяти ветеранов войны и вооруженных конфликтов. Выпущенные ограниченным тиражом монеты изначально продавались не по номиналу, а за 12,95 австралийских долларов. Покупателю вручался благотворительный сертификат, указывающий, что 10 долларов уходят в помощь ветеранам. Выпуском в защиту детей можно назвать 2 евро Бельгии в честь 20-летия Child Focus — Европейского центра по делам пропавших без вести детей. На аверсе расположен портрет Лиама Вандена Брандена самого младшего из детей, бесследно исчезнувшего на территории Бельгии.

История выпуска

Презентация первой в истории современной России благотворительной монеты Дари добро детям номиналом 25 рублей состоялась на сайте ЦБ РФ 28 сентября 2017 года. Внимание нумизматов сразу привлёк тираж 50 000 экземпляров. Столь малотиражная 25-рублёвая мельхиоровая монета в Российской Федерации ещё не появлялась. Больше всего обрадовались торговцы, только-только зафиксировавшие прибыль от Карабина, вышедшего втрое большим тиражом. Часть выпуска передали организаторам Чемпионата мира по стрельбе из карабина, которому и посвящена 25-рублёвка. Остальные отправились в кредитные организации по номиналу, откуда быстро перекочевали на нумизматический рынок. Учитывая, что на пике популярности Карабин продавался за 2 000 рублей, торговцы поясняли, что стартовая цена нового выпуска не может быть меньше трёх тысяч. Но всё оказалось ещё сложнее.

Эскиз

Эскиз монеты на сайте Банка России

Пока коллекционеры наивно надеялись, что хоть какую-то малую часть можно будет выловить из оборота, ответственные лица Центробанка имели на тираж иные планы. Несмотря на то, что к выпуску предполагалась самая обычная монета достоинством 25 рублей, её решили использовать в необычных целях. На нумизматических форумах предъявили странный документ, начинающийся словами: В целях поддержки Российского детского фонда, потерявшего средства в кредитной организации, предполагается проведение благотворительной акции ‘Подари шанс ребёнку’ по сбору денежных средств&hellip,. Одни упорно доказывали, что это письмо откровенная фальшивка. Другие посмеивались, что надо весь тираж пустить на аукционы, а вырученные средства отправить в детские дома. Третьи делали перепосты слухов, что в обороте ждать монет не стоит, так как весь тираж закатают в блистеры и отправят в продажу, как цветные Сочи-2014. Ясность появилась после пресс-конференции Эльвиры Набиуллиной, которая заявила, что целью выпуска является возврат утраченных денег Российского детского фонда после вклада в банк, у которого отозвали лицензию.

25 рублей 2017 года Дари добро детям

Снимок реальной монеты

25 рублей 2017 года Дари добро детям

Надежды ещё оставались у тех, кто верил новостным колонкам различных СМИ, гласящим: Банк России выпустил в обращение памятную монету ‘Дари добро детям’. Монета появится в кошельках россиян с 29 сентября 2017 года. Сам Российский детский фонд сообщил на сайте о начале акции Подари шанс ребёнку, красочно расписав программу юбилейных мероприятий, где будет возможность получить первые сертификаты, и возможность для каждого россиянина сделать доброе дело. Монета с рельефным изображением мальчика и щенка, согреваемых лучами солнца, символизировала этот призыв даже без учёта крупной надписи вдоль канта: ДАРИ ДОБРО ДЕТЯМ. Качество чеканки Анциркулейтед соответствовало оборотным монетам. Характеристики совпадали с прежними выпусками: медно-никелевый сплав, вес 10 граммов, диаметр 27 мм, толщина 2,3 мм.

Фотография выгодного предложения

И сразу же начались многочисленные случаи мошенничества. На электронных досках объявлений и Интернет-аукционах возникли заманчивые предложения покупки новой монеты по 1000, 900, 500 и даже 300 рублей. В качестве доказательства, что товар на руках, предъявлялись фотографии даже не монеты, а целой упаковки (снимок выше позже признали коллажем, сделанным с использованием программы Фотошоп). Число обманутых покупателей подсчёту не поддаётся. Терпеливые коллекционеры не бросались за монетами, словно бабочки на огонь, а дожидались начала акции. В обсуждениях новой монеты уже всем было лень писать полное название монеты, и его повсеместно заменяли аббревиатурой ДДД.

VIP-буклет с монетой 25 рублей Дари добро детям

VIP-буклет

14 октября в торжественной обстановке гостям юбилейного вечера и участникам Международного съезда волонтеров предоставили возможность сделать благотворительные взносы и получить сертификаты в виде памятного буклета, укомплектованного монетой. Эти буклеты отличаются от остальной части тиража тем, что раскладываются на три страницы, повествующие о деятельности Российского детского фонда (монета закреплена в правой части). Немедленно часть этих буклетов выплеснулась на нумизматический рынок по цене в 10000-13000 рублей. Информация о количестве VIP-буклетов противоречивая. Сначала указывали всего 400 штук, потом попробовали ориентироваться по номерам, указанным на голограммах, и пришли к мнению, что их 5000. Впрочем, некоторые продавцы продолжают утверждать, что номера шли вразнобой, и VIP-буклетов насчитывается не более тысячи. Коллекционеры, не понимающие, почему они должны переплачивать более, чем вдвое, засыпали Российский детский фонд запросами о судьбе остальных монет. Количество запросов оказалось столь велико, что фонду пришлось вывесить на сайте информационное сообщение, что он не продает монеты ‘Дари добро детям’ и сертификаты ‘Подари шанс ребенку’. Коллекционеров призывали обращаться в уполномоченные банки, куда доставят монеты по мере готовности сертификатов.

Стандартный буклет с монетой 25 рублей Дари добро детям

Стандартный сертификат

А тем временем на форумах и аукционах уже началась продажа обычных буклетов, и цены находились в районе 9000 рублей. Народ томился в ожиданиях, банки недоумённо отвечали, что ни о каких монетах им ничего неизвестно, а торговцы запугивали тем, что цены вот-вот ещё заметно подрастут. Первые выдачи начались с невиданного столпотворения, к которым отделения кредитных организаций оказались, мягко говоря, не готовы. Прибывшие за монетами оказывались в многочасовых очередях, получая в кассе после уплаты благотворительного взноса не более двух монет в одни руки. В очередях стояли целыми семьями, надеясь заполучить побольше редких монеток. Коммерческая жилка банковских работников быстро себя проявила в негативных особенностях. За право получения монеты приходилось открывать счёт, либо оформлять страховку, либо писать заявление на выдачу банковской карты. Положительным моментом можно было считать лишь одно: цены на рынке нумизматики неуклонно поползли вниз, постепенно приближаясь к сумме благотворительного взноса. Тем не менее, продавцы продолжали проявлять чудеса сообразительности. Например, буклет с красивым номером 07777 ушёл на аукционе за 12 500 рублей. Подстёгивания торговцев слухами, что цена после распределения резко повысится, результата не возымели. В последние дни акции монету в городах, где осуществлялась выдача, можно было взять безо всяких очередей.

25 рублей Дари добро детям в комплекте с жетоном

Сообщение о дополнительном тираже

Резко испортилось настроение инвесторов после появления в региональных СМИ следующей информации: Тираж монеты ‘Дари добро детям’ увеличится, и в 2018 году она обязательно дойдет до Алтайского края. Ведь в следующем году 30-летний юбилей будет отмечать алтайское отделение детского фонда. Получается, что заплативший несколько тысяч коллекционер внезапно становится хозяином обычной ничем не примечательной 25-рублёвки. Замелькал и скриншот со странички фонда, приведённый выше. Правда, он быстро исчез, и многие так и не поверили в достоверность приведённой информации. Но даже, если и заявка от фонда в Банк России поступала, тот не пошёл на увеличение тиража.

25 рублей 2017 года Дари добро детям с жетоном

Слухи о дополнительных монетах вернулись, когда на рынке объявился ещё один вид буклета, на этот раз укомплектованного жетоном. Теоретически появление этой партии могло быть обосновано только дочеканкой, ведь основной тираж был полностью упакован в стандартные или VIP-буклеты, после чего разослан по уполномоченным банкам. Однако загадка быстро разрешилась: монеты для нового буклета просто изъяли из стандартного варианта, который предлагалось забрать (естественно, уже без монеты) вместе с покупкой буклета с жетоном. Другой радостной новостью явилось оформление налогового вычета. Нумизматы, сохранившие чеки на благотворительный платёж 5000 рублей и не поленившиеся заполнить декларацию, получили вычет в размере 650 рублей. То есть монетка им досталась уже по 4350 рублей. Вот только рыночную цену ДДД ниже 5000 этот факт не опустил.

Копии 25 рублей Дари добро детям

Копия 25 рублей 2017 года Дари добро детям

И напоследок несколько слов о копиях. Было бы странно, если бы монету ценой в пять тысяч не попытались скопировать, как это случилось почти со всеми серебряными рублями царской эпохи. Копию ДДД можно заказать в Китае примерно за полтора доллара. Пока добросовестные производители делают пометку COPY, но возможно появление копий и без неё. Так что будьте внимательны при покупке ДДД в непроверенных торговых точках, где никто не мешает продавцу вынуть из буклета оригинал и подменить его схожим по виду кружком металла.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: