Деньги Норвегии

Деньги Норвегии

Денежной единицей и единственным номиналом норвежской национальной валюты является крона. В стране нет традиционных для большинства денежных систем разменных денег, составляющих сотую часть базового денежного знака. Эти функции выполняют монеты 1–20 крон, тогда как банкноты Норвегии представлены более крупными номиналами – от 50 до 1000 крон. Норвежские деньги легко конвертируются и считаются одними из наиболее стабильных в Европе.

История денег Норвегии

Формирование норвежской денежной системы началось в конце X века, но крона была введена в обращение только через 9 столетий – в 1876 году. За этот период в Норвегии использовались самые разнообразные деньги, название и внешний вид которых регулярно менялись вместе со сменой монарха или с переходом под иностранное – то датское, то шведское – правление. Часто в одно и то же время ходили разные деньги, поскольку их могли чеканить не только короли, но и архиепископы.

Первые монеты

Выпуск первых норвежских монет условно разделяется на 3 этапа: до 1060 года они были преимущественно иностранными, в период с 1060 г. по 1320 г. их полностью заменили отечественные, а с 1320 года снова начался активный рост количества иностранных.

Первые монеты Норвегии

Первые монеты – пеннинги – начали чеканить в Норвегии в 995 году, в конце периода правления Олава I, и использовали в качестве денежной единицы до 1513 года.

Изначально пеннинг выполнялся в виде англо-саксонской чеканки, затем в стандарт несколько раз вносились изменения. В результате первые деньги Норвегии разных годов выпуска имели значительные отличия в изображениях, надписях, размерах, весе и количестве серебра в металле. Большинство пеннингов выпускались по образцу пенни, пфеннига и других европейских денег. Их чеканили преимущественно в Дании.

В 1514 году, когда норвежская валюта была ассимилирована с датской, в Королевстве начала использоваться другая денежная единица – марка. Она была эквивалентна кельнской марке и по стоимости приравнивалась к 192 пеннингам. Монеты в марках чеканились в 1523–1788 годах в период пребывания Норвегии под датским правлением. Из обращения марки начали выводиться после денежной реформы 1873 года, когда было решено ввести новую единицу – крону. Обмен выполнялся до 1875 года – за 1 марку давали 80 эре (эре – разменная монета, составляющая сотую долю марки).

Норвежские монеты

Одновременно с марками в XVI–XIX веках вплоть до введения кроны существовали еще один вид денег – далер. Его стали чеканить в 1546 году, но потом выпуск прекратился и возобновился только в 1628. В период датско-норвежской унии он приравнивался к датскому далеру и оценивался в 96 скиллингов, а во времена шведско-норвежской унии стал равен 120 скиллингам.

Появление банкнот

Первые бумажные деньги Норвегии были напечатаны в 1695 году простым торговцем, получившим такое право от короля. Но как платежное средство эти купюры использовались лишь на незначительной части королевства. Только с 1736 года выпуском банкнот начали заниматься банки – сначала датско-норвежские (Курантбанк, а с 1791 года и Спесиебанк), затем шведский Риксбанк.

Первые норвежские банкноты

В 1816 году был создан Норвежский банк и принята к обращению новая денежная единица – спесиедалер, приравненный по стоимости к 120 скиллингам. В 1855 году был узаконен еще один денежный знак – риксдалер риксминт (вид шведского талера).

Введение кроны

Весной 1875 года для получения возможности присоединения к Скандинавскому (датско-швейцарскому) монетному союзу, в Норвегии была утверждена новая денежная единица – крона и ее разменная монета эре, составляющая одну сотую долю. В октябре членство в союзе уже было оформлено, после чего денежные единицы всех стран-участниц (кроны) были приведены к единому золотому стандарту.

Первые кроны Норвегии

Первое время номинал норвежских денег указывался в двойном варианте – в далерах и кронах. В 1877 году далеры были полностью исключены из денежной системы страны.

Нельзя определенно сказать, какие деньги преобладали в Норвегии в этот период, поскольку до 1917 года здесь свободно использовались кроны Дании и Швеции. Но их выпуском каждая страна занималась самостоятельно.

С началом I мировой войны внутри монетного союза перестал действовать принцип золотого стандарта. Это привело к появлению значительных различий в стоимости валют и фактическому развалу союза, хотя юридически он продолжал существовать. Для нейтральной Норвегии этот военный период принес огромные прибыли – к началу 1919 года ее золотой запас возрос в 3 раза за счет поступлений иностранной валюты и золота.

В течение 1917-1931 годов правительство страны несколько раз отказывалось и снова возвращалось к золотому стандарту для своих денег. В 1931 году его отменили окончательно.

1 крона 1925 года

Намного хуже обстояли дела во время II мировой войны, когда страну оккупировали немецкие войска. Центральный банк был перевезен в Англию, а оставшиеся банки стали контролироваться Германией, которая вынуждала обменивать кроны на рейхсмарки по совершенно невыгодному курсу. Это привело к необходимости увеличения выпуска новых денег, что стало причиной значительной инфляции. Масса денег за этот период выросла в 5 раз. После окончания войны в 1945 году старые банкноты заменили новыми в соотношении 1:1, изъяв из обращения 1 и 2 кроны.

50 норвежских крон 1944 года

В 1962 году монетный двор перешел под контроль центробанка, а в 2004 из его названия исключили «Королевский». Герб современного Норвежского монетного двора – два перекрещенных молотка с разной формой ударной части.

Современные денежные знаки

Разобраться в том, какие деньги используются в Норвегии сейчас, намного проще, чем отследить их историю, поскольку в обращении находятся всего 5 бумажных и 4 металлических денежных знаков разной номинальной стоимости.

Банкноты

Купюры Норвегии обладают определенной оригинальностью, но при этом очень похожи на евро. Лицевую сторону денег старых выпусков украшают портреты известных норвежских личностей, новых – разные тематические изображения. На оборотную сторону нанесены рисунки, репродукции картин, стилизованные картинки.

Номинал указан в нижней части – в левом углу цифрами, в центральной части – прописью. Справа на резервном поле вертикально нанесено название банка. Размер банкнот увеличивается в зависимости от возрастания номинальной стоимости.

50 крон Норвегии

Банкноты 1994–2001 гг. обладают такими особенностями:

Номинальная стоимость,

крон
Ширина и высота, мм Преобладающая палитра Сторона
Лицевая Оборотная
50 128х60 Зеленая П.Х. Асбьернсен,

сказочник

Водная гладь с листьями и цветками водяной лилии
100 136х65 Розово-фиолетовая К. Флагстад,

исполнительница оперы
Внутренняя схема театрального здания
200 144х70 Сине-зеленая К. Биркеланд, ученый-физик Часть

Северного полушария
500 152х75 Коричнево-оливковая С. Унсет, писательница Сплетенные в венок цветы на фоне вышитых орнаментов
1000 160х80 Фиолет Э. Мунк, живописец Репродукция пейзажа «Солнце» этого художника

100 и 200 крон были изъяты из обращения в 2018 году.

Банкноты 2017-2019 гг. имеют существенные отличия от предыдущих:

Номинальная стоимость,

крон
Ширина и высота, мм Преобладающая палитра Сторона
Лицевая Оборотная
50 126х70 Зеленая Маяк Утвер-фюр То же сооружение в стилизированном изображении
100 133х70 Красная Судно викингов IX века (Gokstadskipet) Рисунок, имитирующий грузовое контейнерное судно, и облик мифического охотника Ориона
200 140х70 Синяя Передняя часть рыбы семейства тресковых Рыболовная шлюпка
500 147х70 Оранжевая Судно-спасатель RS14 «Stavanger» Морская буровая платформа
1000 154х70 Фиолет Морской шторм Изображение, стилизующее горизонт

Современные банкноты Норвегии

Современные купюры имеют 10 степеней защиты:

  • водяной знак, повторяющий изображение на аверсе и номинал,
  • внутренняя нить в виде сплошной темной полосы с нанесенным микротекстом и номиналом,
  • сокрытая буква «N», появляющаяся при рассмотрении под наклоном,
  • разноцветные волокна, покрывающие поверхность и заметные под УФ-излучением,
  • рельефные элементы, определяемые на ощупь,
  • голограмма в форме линии, меняющая цвета при рассмотрении под наклоном,
  • соединяющееся изображение, нанесенное на две стороны (по половине на каждой) и становящееся единым при рассмотрении против света,
  • уникальный серийный номер,
  • иридисцентная вертикальная полоса на оборотной стороне, которая тоже становится видимой только при рассмотрении под наклоном,
  • люминесцентная краска, приобретающая желтый оттенок под УФ-лучами.

Степени защиты у всех банкнот одинаковые, но могут быть некоторые различия в цвете, расположении элементов или других мелких деталях, которые невозможно подделать.

Монеты

Современные монеты Норвегии обладают такими характеристиками:

Номинал, крона Описание Особенности
Аверс Реверс
1 Крест, верхний и боковые лучи которого выполнены из королевских монограмм, снизу по полуокружности – название страны на норвежском языке Вверху – виноградная лоза с сидящей на ней птицей, внизу – год и номинал Отверстие по центру
5 По окружности – надпись Королевство Норвегия (по-норвежски), внутри – венок с вензелями Св.Олафа Вверху – номинальная стоимость («5»), по бокам – орнаменты, снизу – год выпуска, под ним по полуокружности – название страны на норвежском языке Отверстие по центру
10 Головное портретное изображение Харальда V, под ним надпись ХАРАЛЬД V. ВСЕ ДЛЯ НОРВЕГИИ по-норвежски в 2 строчки Церковная крыша, под ней – номинал и год выпуска, разделенный посередине гербом монетного двора
20 Головное портретное изображение Харальда V, под ним надпись ХАРАЛЬД V. ВСЕ ДЛЯ НОРВЕГИИ по-норвежски в 2 строчки Передняя часть судна викингов, над ним – номинальная стоимость, снизу –год выпуска, разделенный посередине гербом монетного двора

Современные монеты Норвегии

Монеты определенного достоинства изготавливаются из разных металлов:

  • 1 и 5 – из сплава меди с никелем,
  • 10 и 20 – из сплава меди с цинком.

Также есть юбилейные монеты из серебра, номиналы которых соответствуют банкнотам (50-1000), и 1500 крон из золота. Они выпущены в последние годы, преимущественно в честь спортивных событий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: